В режиме форс-мажора: ничего подобного ранее делать не приходилось

В режиме форс-мажора: ничего подобного ранее делать не приходилось

А. Шувалов (в центре) — за командный подход в решении вопросовА. Шувалов (в центре) — за командный подход в решении вопросовПохоже, ни одно заседание в Госсовете Крыма сегодня не обходится без темы коронавируса. А как по-другому? Пандемия драматически меняет нашу жизнь. Комитет ГС РК по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию (председатель — Александр Шувалов, фракция «Единая Россия») не стал исключением. И хотя вопрос о противоэпидемиологических мерах даже не был заявлен в повестке дня, начали именно с него.

Как будут работать школы и детские сады? Что конкретно делается для профилактики распространения нового вируса? Заведующая отделом Министерства образования, науки и молодёжи РК Елена Сикачёва проинформировала: дошкольные учреждения функционируют в штатном режиме. Закрывать нельзя! Большинству родителей не с кем оставить ребёнка (в Москве, к примеру, в условиях усиленного карантина 40 процентов детей всё-таки посещают детсады). И вместе с тем группы сокращены — до 12 человек, усилен режим санитарной обработки помещений, проводится обязательный осмотр малышей и сотрудников.

Что касается школьников, на данный момент (и до 30 марта) они на официальных каникулах. А далее перейдут на домашнее обучение — пока до 12 апреля. В начальных классах останутся небольшие группы для обычных очных занятий (опять же, по заявлению работающих родителей). Дистанционный учебный процесс планируется организовать при помощи телефонов, социальных сетей, электронных ресурсов. Таким образом, учителя смогут давать и проверять задания, ставить оценки. В обязательном порядке продолжатся занятия для старшеклассников — подготовка к Единому государственному экзамену (в форме телеуроков в ежедневных программах по крымскому телевидению). Никогда ранее ничего подобного делать не приходилось, заметила Е. Сикачёва, но обстоятельства требуют — и надо пробовать. Съёмки уже начались. Ведущие учителя начитывают основные темы школьного курса.

Готовы ли мы к глобальному форс-мажору, рассуждали депутаты. А весь мир готов?

— Дистанционное обучение — процесс непростой. Тем не менее поддерживаю своевременность этого решения, — поделился своим представлением о вынужденных мерах присутствовавший на заседании вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков (фракция «Единая Россия»). — Дай Бог, чтобы мы отделались только этим коротким периодом. Поверьте, потери будут компенсированы. Абсолютно убеждён: всё получится. Чтобы не драматизировать ситуацию, напомню: с каждым годом растёт число ребят, которые получают полноценные знания в дистанционном режиме и приходят в учебные заведения только для сдачи экзаменов. Сегодня наши дети в связи с перенасыщенной учебной программой и так в тисках непростых обстоятельств. Им ли бездельничать? Можно и не наверстать.

В ходе разговора всплыл ещё один существенный момент. Насколько целесообразно проводить родительские собрания в школах? Есть ли в этом надобность? Участники заседания озадачились. И, надо сказать, есть от чего. Сотни взрослых людей зайдут на территорию каждого учебного заведения. А если кто-то недавно вернулся из Испании, Италии или ещё откуда-то? Риск неоправданный! Неужели всю необходимую информацию учителя не могут передать без непосредственного контакта: через электронные журналы, социальные сети, по телефону?

Депутаты приняли решение направить соответствующие рекомендации комитета в профильное министерство и перешли к следующему вопросу.

Крымские школы пока на каникулахКрымские школы пока на каникулахС недавних пор школьники младших классов ежедневно получают бесплатное питание — горячее блюдо и горячий напиток. По сути, это революция для многих регионов. Средства выделяются из федерального, региональных, местных бюджетов и иных источников финансирования. Но, как говорится, ничего не даётся легко и тем более — сразу. 57 учебных заведений Крыма изначально не оснащены пищеблоками, доложила завотделом профильного министерства. Питание привозное. Самое простое решение — установка модульных пищеблоков. Однако имеющееся технологическое оборудование устарело. 319 общеобразовательных организаций нуждаются в новом (это при минимальной стоимости — 3 млн 500 тыс. рублей).

Но купить, как выяснилось, — это ещё полбеды. Надо, чтобы муниципалитеты сделали ремонт самих столовых и пищеблоков. Обратив на это внимание, В. Бобков резонно заметил: «Даже если развезём новое оборудование по школам — оно может стоять нераспакованным годами. Очень важно проводить такую работу планомерно, поступательно, выделяя небольшие средства ежегодно. Тогда это будет система. И мы за 4—5 лет придём к прогнозируемому результату».

Что касается непосредственно режима питания детей, члены комитета задумались: завтраки или обеды? И после короткого обсуждения сошлись во мнении: завтракают дети, как правило, дома, в школе же проводят по 6—8 часов. Рациональнее всё-таки кормить учеников в обеденное время, когда они, что называется, уже нагуляли аппетит.

Подводя черту, А. Шувалов обратил внимание: для участия в таком разговоре надо приглашать глав администраций и совместно прорабатывать вопросы.

Подготовка к празднованию 9 Мая стала не менее важной частью заседания. Чем больше времени проходит после войны, тем очевиднее, каким катком она прошлась по каждой российской семье, насколько велико значение Победы, начал волнующую тему председатель комитета. Мы отмечаем 75 лет гордости за мужество и самопожертвование прадедов. Это память сердца, которую обязательно надо передать будущему поколению.

Региональная дирекция по проведению Года памяти и славы, созданная в Крыму, ведёт подготовительную работу по всем направлениям, проинформировала начальник управления Министерства образования, науки и молодёжи РК Ирина Нука. Запланирован блок мероприятий: патриотические акции «Дорогами Победы», «Георгиевская ленточка», «Поезд Победы», школьные уроки, посвящённые дням воинской славы, а также дню окончания Второй мировой войны, конкурсы сочинений «Без срока давности», исследовательских работ «Правнуки победителей». В период летней оздоровительной кампании откроются профильные смены военно-патриотической направленности.

Председатель Госкомитета молодёжной политики РК Сергей Селимов, в частности, добавил: сегодня реализуются проекты «Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» — размещение в учебных заведениях, досуговых организациях, торговых центрах плакатов с портретами героев войны, «Вахта памяти поколений — пост №1» — школьники учатся нести почётный караул у мемориалов, «РиоРита — радость Победы» — готовится реконструкция городской атмосферы победного мая 1945 года. Стартовала Всероссийская акция «Сад памяти» — всего высажено около 1000 деревьев в память о погибших.

Участниками заседания одобрено, что в подчинение молодёжного комитета теперь уже входит республиканское образовательное учреждение «Крымпатриотцентр», которое не раз критиковали за поверхностный и показушный характер деятельности, и что на местах создаются региональные молодёжные центры. «Это очень важно, — прокомментировал В. Бобков. — Будет легче прослеживать ситуацию в районах Крыма, особенно в отдалённых, собирать и передавать информацию.

При обсуждении вопроса об освоении бюджетных средств, предусмотренных на реализацию Федеральной целевой программы до 2022 года, разгорелась дискуссия — каким образом осуществлять контроль за закреплёнными строительными объектами. Какие службы информировать о возникающих проблемах? Где тот механизм, который сделает этот процесс эффективным? Участники заседания признали: пока мало что срабатывает. Приезжает депутат, с трудом пробирается на площадку и констатирует, к примеру, отклонение от графика. А дальше? На что можно повлиять?

— На многое, — высказал своё мнение первый замдиректора Учреждения централизованного обслуживания профильного министерства Александр Каган. — Влияние Госсовета большое. Как правило, оживает работа на местах, возрастает ответственность руководителей администраций, райсоветов, всех структур власти на муниципальном уровне. Всё это заставляет подрядчиков шевелиться либо принять решение о расторжении контракта.

А. Каган пообещал комитету предоставить график строительства на ближайшие два года — где и когда планируется сдача в эксплуатацию новых образовательных объектов.

Елена ЗОРИНА

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...