Кто принимает решение оплачивать лекарства льготникам из кармана республики?

Кто принимает решение оплачивать лекарства льготникам из кармана республики?

А. Рубель: «Комитет станет хорошей площадкой, чтобы люди, работающие в одной отрасли, услышали друг друга»А. Рубель: «Комитет станет хорошей площадкой, чтобы люди, работающие в одной отрасли, услышали друг друга»Из года в год растёт сумма, выделяемая из бюджета Республики Крым на льготное лекарственное обеспечение. С 2015 года она увеличилась практически в пять раз и достигла 2,5 млрд рублей. Эти данные озвучил во время обсуждения бюджета-2021 министр здравоохранения РК Александр ОСТАПЕНКО. Из чего складываются цифры, почему они постоянно растут, возможно ли оптимизировать этот процесс? — резонно поинтересовалась тогда председатель Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга ВИНОГРАДОВА. Чтобы разобраться в этом, решили воспользоваться правом депутатского контроля и создали рабочую группу по вопросам совершенствования порядка организации лекарственного обеспечения на территории Крыма, которую возглавила председатель Комитета по вопросам здравоохранения Анна РУБЕЛЬ.

И вот состоялось её первое заседание с участием вице-спикера Госсовета РК Аллы Пономаренко, заместителя министра здравоохранения РК Антона Лясковского, представителей Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РК, предприятий «Крымздрав» и «Крым-Фармация» (они непосредственно осуществляют закупки лекарственных препаратов), а также внештатных специалистов профильного министерства по направлениям «онкология», «эндокринология» и «кардиология».

Как известно, препараты выделяются по двум видам льгот: федеральной и региональной. Как же формируется на них плановая заявка? В профильный парламентский комитет неоднократно поступали жалобы граждан, связанные с невозможностью получить в «Крым-Фармации» по рецепту необходимые лекарства, сообщила А. Рубель. Бывало, по федеральной льготе препарат есть, а по региональной — нет или имеющийся инсулин пациенту не подходит. Причина подобных нестыковок — перекосы, заложенные ещё на стадии формирования заявки. К тому же оказалось, потребности не всегда согласовываются с главными внештатными специалистами, которые наиболее компетентны в своих сферах. В результате уже на уровне Главы Республики обсуждаются жалобы об отсутствии нескольких жизненно важных препаратов, а за срыв программы льготного обеспечения лекарствами следуют увольнения чиновников Минздрава РК.

Принцип формирования заявки попытался объяснить А. Лясковский. Он упомянул, что ведутся персонифицированный учёт и регистр льготополучателей — федеральных и региональных. Согласно его данным, по состоянию на январь 2021 года количество первых в Крыму снизилось с 69 тысяч (в 2016 году) до 46 тысяч, соответственно, уменьшилось и финансирование: на обеспечение их лекарствами из федерального бюджета выделено 630 млн рублей (в 2015-м было около 1,7 млрд). За 5 лет работы программы льготой воспользовалось лишь 44% получателей. А количество региональных льготников, наоборот, выросло — со 126 тысяч в 2016 году до 188 тысяч в 2019-м и сохраняется на этом уровне. За тот же период правом получать льготные лекарства пользуются не более 35% крымчан.

Свыше половины выделяемых средств приходится на лечение онкологических заболеваний, 22% — связанных с эндокринной системой, 2,1% — сердечнососудистой. От общей суммы отпуска более 55% уходит на дорогостоящие препараты. В среднем стоимость одного рецепта в 2020 году составила 4505 руб. 37 коп.

В 2021-м в республиканском бюджете Республика тратит 2,5 млрд рублей на обеспечение крымчан льготными лекарствами.

Республика тратит 2,5 млрд рублей на обеспечение крымчан льготными лекарствамиРеспублика тратит 2,5 млрд рублей на обеспечение крымчан льготными лекарствамиНа эти цели заложено 886 млн рублей, а финансовая потребность достигает свыше 1 млрд 820 млн рублей.

При этом уже шесть лет озвучивается проблема, связанная с тем, что многие федеральные льготники получают помощь дважды. Они пользуются правом монетизировать положенную им поддержку из федерального центра, то есть берут не лекарства, а деньги за них, но остаются получателями республиканской льготы и здесь забирают необходимые им препараты. За счёт этого финансовая нагрузка на региональный бюджет значительно увеличивается. Вот и возникают вопросы по ведению реестра льготополучателей. Написавший заявление на монетизацию федеральной льготы должен вычёркиваться из перечня нуждающихся, но отражается ли это в едином регистре, который должен быть у каждого врача?

Чтобы грамотно планировать и закладывать денежные средства на льготное лекарственное обеспечение, необходимо опираться на чёткие данные по количеству человек, которым оно положено, обратила внимание А. Пономаренко. Разумеется, в течение года списки могут корректироваться, но при этом приемлемо минимальное расхождение, а не в тысячи человек, как сейчас, считает она.

После долгой дискуссии Ольга Виноградова вынуждена была констатировать, что так и не услышала ответа на главный вопрос: «Кто принимает решение оплачивать лекарства льготникам из кармана республики?».

Бывает, положенных по федеральной льготе препаратов не оказывается в наличии, и для оперативного лечения их замещают медикаментами по региональной линии. Такие случаи составляют до 20% от общей суммы, выделенной на льготное обеспечение лекарствами, а в денежном эквиваленте выливаются в 400 млн рублей, сообщили представители Минздрава РК. Но известны и другие примеры, когда имеющим федеральную льготу оказывают её из республиканского источника даже без их заявления, констатировала О. Виноградова. Она предложила тщательно проанализировать региональные и федеральные нормативно-правовые акты, регулирующие предоставление данных льгот, и найти возможность их идентифицировать. Сейчас отличаются даже принципы подсчёта льготников: на федеральном уровне он подушевой, а на республиканском — по заболеваемости. К тому же, по мнению О. Виноградовой, следует рассмотреть возможность компенсации из федерального бюджета средств, потраченных республикой ввиду отсутствия лекарств по федеральной льготе.

Чтобы наметить пути решения проблем и разработать соответствующие инициативы, депутаты предложили Минздраву РК предоставить рабочей группе выписки из программ, в которых ведётся реестр льготополучателей, а также информацию о наличии лекарственных препаратов, динамике поступления заявок на них в разрезе каждого месяца и подробный отчёт о распределении средств для оказания федеральной и региональной льгот. — Совещание показало, что некоторые несогласованности в работе Минздрава РК, главных внештатных специалистов и подведомственных учреждений существуют, — подвела итоги А. Рубель. — Задача парламентского комитета — углубиться в эти вопросы, держать их на контроле и разработать рекомендации. Думаю, у нас это получится. На первом установочном совещании мы увидели «тонкие места» и ко второму заседанию сможем говорить более предметно. Одним из таких «тонких мест» Анна Дмитриевна считает то, что мнение главных внештатных специалистов, наиболее компетентных в определённой сфере (речь шла об онкологии, эндокринологии, кардиологии), не является ключевым при формировании заявки на обеспечение льготными лекарствами. Подведомственные организации или профильные отделы Минздрава не учитывают в полной мере их рекомендации, ориентируясь главным образом на сухие данные медучреждений. Профильный парламентский комитет, уверена его председатель, станет хорошей площадкой, чтобы люди, работающие в одной отрасли, услышали друг друга.

Людмила РАДЕВА

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...