Патриотизм — это ваше право на счастье

Патриотизм — это ваше право на счастье

В. Бобков предложил следующее заседание комитета провести в Крымпатриотцентре.В. Бобков предложил следующее заседание комитета провести в Крымпатриотцентре.Нельзя не признать, мы живём в особенное время глобальных перемен. Нет ничего несущественного, малозначимого — всё важно! Причём во всех областях жизни. На очередном заседании Комитета ГС РК по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию рассматривали вопрос, созвучный с его названием: о проблемах патриотического воспитания современной молодёжи. Казалось бы, о чём рассуждать и спорить? Жизнь сама подсказывает решения. Быть патриотом — значит думать, чем помочь родине, а не только ждать помощи от неё. тем не менее разговор получился долгим и обстоятельным.

Если спросить у нашей молодёжи, что такое «патриотизм», то ответов, отличных от стандартной фразы «любовь к Родине», наверняка, будет немного. Иные только сейчас, с началом специальной военной операции, всерьёз задумались над этим словом. И тем не менее найдутся молодые люди (и их немало), для кого уважение к своей истории, делам старших поколений, забота о семье, ответственность за свою страну — норма жизни. Они хорошо понимают, чтобы что-то менять, надо, прежде всего, меняться самим — а это значит бороться с безнравственностью, бездуховностью, вытеснять насаждаемые извне чуждые взгляды и ценности.

Патриотическое воспитание актуально во все времена, сказал председатель комитета Александр Шувалов, начиная этот разговор. Ещё с древних времён мудрецы и философы, общаясь с молодёжью, передавали свои опыт, знания и любовь к Родине. Такая преемственность создавала надёжную опору власти и будущему народа. При резкой смене устоев в обществе молодое поколение не знает, во что верить. Именно такие этапы оказываются очень шаткими для целостности государства. Сама по себе молодёжь не станет патриотичной. Это всегда действие. Наша цель — направить её по правильному пути. Мы должны прививать молодым ценности милосердия, добровольчества, взаимной поддержки, чтобы общество сохраняло свои исконные традиции.

Своим видением портрета истинного гражданина России поделился директор Крымпатриотцентра Дмитрий Полковников. Выступая, он подчеркнул: «Патриотизм — это ваше право на счастье. Только счастливый человек, способный радоваться жизни, быть в гармонии с собой и внешним миром, умеющий дружить, оберегать, любить, может быть патриотом. Именно так надо воспитывать детей. Тот, кто счастлив, никогда не станет террористом — им будет очень сложно манипулировать».

— У Крымпатриотцентра имеется уставная задача — начальная военная подготовка, — пояснил Д. Полковников. — Наши подопечные — школьники, дети. Поэтому начинать надо с детского сада, семьи, образования. Вчера общались с сыном майора воздушно-десантных войск в отставке. Он — воспитанник военно-патриотического клуба. Сейчас парень находится на лечении — ранен. В этой связи хочу рассказать, как мы с ребятами относили письма в госпиталь. Сначала переговорили с командованием: можно ли? Взяли подростков 14—15 лет. Вы бы видели их глаза, когда наши бойцы с волнением разворачивали листочки и читали. На тот момент там находились и военнослужащие ВСУ. Дети сразу почувствовали: выполняют не просто задание, а чрезвычайно важное дело.

— У нас в организации работают энтузиасты, — продолжил директор. — Помогают по зову сердца. Военных пенсионеров единицы. Зарплата — не разживёшься. Подставляют плечо страйкболисты — учат играть, стрелять. Но страйкбол и война — разные вещи. Что касается патриотического воспитания, скажу так: у солдата в сердце должно быть три матери: Родина-мать, его мать и мать его детей. Вот кого он защищает, вот откуда всё идёт! Жаль, что не у каждого нашего юнармейца есть форменная одежда. Так не должно быть: сегодня поносил — завтра отдай другому. Надо как-то изыскивать средства или выдавать только значки. Надел — и ты юнармеец. Планируем приглашать на присягу участников спецоперации, вернувшихся с боевых действий. Пусть детвора произносит клятву: всегда быть верным своему Отечеству, бойцам Российской армии. Вручая значки, им скажут: «Вы — наша смена!». Ну как такое не запомнить?

Заместитель председателя Госкомитета молодёжной политики РК Алексей Андруцкий в свою очередь отметил: молодёжная система само­управления сегодня полностью перезагружается. Сформированы школьное самоуправление, работают молодёжные правительство, парламент, общественные советы при главах администрации. Важно все эти структуры объединить. Только так можно одолеть поставленные цели.

С. Додонов.С. Додонов.

В ходе обсуждения главного вопроса повестки дня члены комитета высказали свои замечания и предложения. По мнению вице-спикера республиканского парламента Владимира Бобкова, главная задача Крымпатриотцентра — повышение качества и улучшение содержания патриотической работы, продолжение имеющихся традиций, подбор кадров. Инициатива должна идти впереди, а материально-техническая составляющая — следовать за ней. В. Бобков внёс предложение: членам комитета посетить региональные организации, всё увидеть своими глазами (возможно, тогда многое прояснится), а следующее заседание комитета провести на базе Крымпатриотцентра.

В продолжение темы заместитель главы комитета Сергей Додонов ещё раз остановился на том, что система патриотического воспитания охватывает не всю молодёжь. Процентов шестьдесят-семьдесят остаются за бортом. Это молодые люди до 35 лет. Многие пока не имеют семьи, ничем не обременены, общаются в своём кругу. Очень важно не оставить их без внимания, подумать, как заинтересовать и привлечь. Говоря о школьниках, С. Додонов коснулся вопроса кадетских классов («ими занимается кто угодно, только не профессионалы»), и предложил взять ответственность за этих детей.

«Давайте сделаем так: пусть каждый из депутатов определится, за какой школой, где имеются кадетские классы, он будет закреплён, чтобы мы обо всём знали, что и как происходит», — поддержал коллегу вице-спикер.

Е. Брижань.Е. Брижань.В разделе «Разное» парламентарии предоставили слово приглашённому на заседание сельскому учителю (Симферопольский район, село Кольчугино) Елене Брижань, некоторое время назад обратившейся в публичной форме к главе парламента Крыма В. Константинову. Речь шла о корректировке учебных планов, программ, содержании учебников, и её мысли быстро подхватили.

— Моё выступление тоже, в первую очередь, о патриотизме, — начала она. — Перефразируя прозвучавшие здесь слова, можно сказать: если человек — патриот, его не сделают несчастным отключение света, перекрытие Северо-Крымского канала и тому подобное. Сегодня мы видим, как воюют наши ребята на Донбассе. Вот где настоящий патриотизм! А нам, педагогам, надо воспитывать патриотов здесь, в мирной жизни.

Е. Брижань подняла несколько актуальных вопросов: правильно ли реагируют наши дети на потоки грязи и лжи, которые выливаются на Россию в медийном пространстве, Интернете? Могут ли что-то противопоставить внутри себя этим нападкам? Что знают о «Крымской весне» и как её понимают?

Переходя к теме преподавания английского в школе, учитель пояснила:

— Мы следим за высказываниями наших политиков. Владимир Андреевич всегда чётко и метко говорит. Он — лидер, которого интересно слушать. Мысль о том, что преподавание английского языка в школе может быть отменено, я восприняла как посыл, посчитала обязательным что-то ответить.

Е. Брижань продемонстрировала депутатам учебники английского для старшеклассников: «Посмотрите, какой формат и объём! В них огромные и сложные тексты! А теперь взгляните на «Русский язык» — он в два раза меньше. Одно пособие рассчитано и на десятый, и на одиннадцатый классы. Может, мы живём в англоговорящей стране?».

— Это чтобы у ребёнка появился комплекс, ошибочное ощущение: «Я отстаю от программы!» — резонно заметил В. Бобков. — Всё логично. Потом начнутся репетиторы, занятия по ночам, чтобы воспринимать английский как часть своего языкового мира. Вы абсолютно правильно сделали, что всколыхнули эту злободневную тему, — обратился он к учителю. — Молчать нельзя. Сформулируйте ваши конкретные предложения. Реакция обязательно будет. Думаю, и на федеральном уровне тоже.

В заключение парламентарии заслушали информацию представителей профильного министерства и одоб­рили предложенные кандидатуры на присуждение парламентских премий (в размере 32 тысяч рублей). Они будут вручены двадцати восьми педагогам и научно-техническим работникам Крыма.

Е. ЗОРИНА.

Фото В. Гусева и А. ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...