Грубые игры на детской площадке

Грубые игры на детской площадке

Несколько десятилетий местные жители отвоёвывали место под соснами...Несколько десятилетий местные жители отвоёвывали место под соснами...За высоким забором ковш экскаватора превращает в груду мусора так и не достроенные стены здания, против возведения которого местные жители боролись... четверть века. Водитель «убойной» машины не говорит (возможно, и не знает), кто осуществляет снос. Да это и не важно марьинцам, живущим неподалёку от улицы Промышленной, где на второй линии санитарной зоны Симферопольского водохранилища много лет назад хитроумным образом были выделены участки под индивидуальную жилую застройку. Наконец-то справедливость восторжествовала и можно констатировать, что победила не чья-то корысть, поддерживаемая жадными чинушами, а закон и вместе с ним — обычные люди, проявившие в долгом противостоянии недюжинную стойкость.

Помню, как ещё в 2011 году буквально за сутки спилили с десяток прекрасных раскидистых сосен и демонтировали качели, горки на детской площадке, размещавшейся в зелёной зоне, принадлежавшей Симферопольскому лесоохотничьему хозяйству. Тогда же приезжали представители лесхоза и после осмотра места и проведённых замеров торчащих здесь пней вынуждены были констатировать утрату здоровых взрослых деревьев. А местные жители в отчаянии, поскольку лишались единственной в их районе оборудованной для отдыха территории, перекрывали Ялтинскую трассу, пытаясь таким образом привлечь внимание к происходящему местной власти и правоохранительных органов.

Почему люди пошли тогда на такие крайние меры? Да потому, что их прежние обращения в прокуратуру и прочие инстанции ни к чему путному не приводили.

А история началась ещё в 1994 году, когда исполком Симферополя, возглавляемый тогда Валерием Ермаком, изъял из собственности лесхоза участок площадью 0,4 га. Он как раз находился в непосредственной близости к жилым домам, и изменить статус с охраняемого на зону застройки руководителям города, видимо, показалось вполне уместным. Мало того, что все инженерные коммуникации рядом, с этого места, расположенного на склоне холма, открывается прекрасный вид на Симферопольское водохранилище. Можно представить, сколько денег стоит здешняя земля. В общем, из лесного фонда эта территория быстро перекочевала в категорию муниципальных земель, и как-то сразу у неё появился новый хозяин, вернее, хозяйка — некая гражданка М. Трофимова. Правда, прознала об этой хитроумной манипуляции, проведённой «без шума и пыли», природоохранная прокуратура и… наложила табу на строительство.

...и только в этом году справедливость восторжествовала...и только в этом году справедливость восторжествовалаПосле этого всё вроде вернулось на круги своя: тихо, спокойно, никто ничего не строит, мамы с детьми, люди преклонного возраста ходят на любимую поляну среди сосен, и пока ребятишки играют, взрослые отдыхают, сидя на лавочках и любуясь открывающейся панорамой. Проходит 12 лет безмятежной жизни, и вдруг как гром среди ясного неба в 2006 году в зелёной зоне появляется строительный вагончик, затем — ямы под колья, а за ними и забор. Народ начинает выяснять, что за напасть опять случилась. Оказалось, ещё год назад (в феврале 2005-го) сессия горсовета своим решением № 378 снова изъяла у лесхоза этот земельный участок и перевела в категорию жилой и общественной застройки.

«В апреле того же года депутаты утвердили проекты землеустройства, надел поделили на три части и передали трём гражданам — Л. Липлявой, Н. Никулиной и А. Кирюшко. Те в свою очередь их продали. Далее последовала целая череда перепродаж. В результате появились уже четыре собственника — С. Ушков, А. Артюшенко, И. Желудковская и А. Саядян, получившие участки площадью от 0,06 до 0,09 гектара», — рассказывает председатель ТОС «Марьино-1» Светлана Морозова.

Но всю эту подноготную люди узнали спустя пять лет. Пока же в 2006-м, после обращений граждан во все инстанции (вновь вмешалась прокуратура), выяснилось, что разрешения на строительство у новых собственников нет, и забор был снесён.

Снова все успокоились. Однако, памятуя прежние поползновения, местные жители своими силами стали облагораживать территорию, чтобы всем было понятно — здесь зона отдыха и… памяти. Да, именно на этой поляне до 1952 года находилось старое кладбище, потом его закрыли. Но помимо нескольких могил, к которым по сей день приходят родственники, есть та, к которой приводят школьников и рассказывают о подвиге похороненного здесь человека — лётчика-героя Александра Чеботарёва, совершавшего во время Великой Отечественной войны боевые вылеты совместно с французским военно-авиационным подразделением «Нормандия — Неман».

Но интересное дело: вроде бы все всё знали (говорю о руководителях города), а делали по-своему, наплевав даже на то, что жильё будет построено на не истлевших костях.

И вот наступила весна 2011 года. На одном из четырёх участков за ночь вырос высокий строительный забор, а вместо мощных хвойных аборигенов остались пни. Не пощадили и детскую площадку, и даже кресты на могилах срезали. И вот тут народ рассвирепел. Марьинцы все как один встали на защиту своего зелёного уголка и пошли перекрывать трассу, проходящую прямо у подножия холма с многострадальной поляной.

Реакция республиканской власти на поднимающееся социальное недовольство была мгновенной: приехал разбираться в ситуации возглавлявший на тот момент Совет министров Крыма Анатолий Могилёв.  

«Мы тогда встали живой цепью поперёк Ялтинской трассы. Когда Могилёв увидел настрой людей, сразу пообещал устранить несправедливость», — вспоминает С. Морозова.

Новоявленным собственникам земли предложили на выбор участки в любом другом районе Симферополя. Но двое от такой сделки отказались.

Незаконно возведённое строение снесено, осталось убрать строительный мусорНезаконно возведённое строение снесено, осталось убрать строительный мусор

«Когда шумиха улеглась, они объединили оба участка и... начали строить. Даже охрану наняли — знали, что марьинцы не дадут спокойно возводить строение на поляне», — вспоминает председатель ТОС.

Строительство велось, и всё это время местные жители пытались добиться правды, действуя исключительно в правовом поле. Вновь начали писать письма во все инстанции, вследствие чего в том же 2011 году Симферопольская природоохранная прокуратура проверила законность решений городского совета об отчуждении участка площадью 0,4 гектара и его передаче частным лицам. Вывод был однозначный: горсовет превысил полномочия. Прокуратура подала иск в Хозяйственный суд АРК о возвращении земли государству, в декабре того же года требование было удовлетворено — неправомерное решение отменили.

А в 2012-м лесо-охотничье хозяйство через суд вернуло себе отобранный когда-то надел: Киевский ра-йонный суд постановил изъять участки у оставшихся двух частников и снести возведённую ими постройку.

Более того, на следующий год горсовет вроде бы пошёл навстречу людям: утвердил План зонирования города, в котором территория поляны была внесена в зону охраны мемориальных комплексов (напомню, когда-то там находилось кладбище и сохранилась могила лётчика — героя войны). Однако недострой, возведённый на улице Промышленной, так никто и не снёс. А когда наступил 2014 год, естественно, несговорчивые застройщики решили воспользоваться правовой неразберихой и вернуть утраченную собственность. Они подали иск в суд и, не поверите, выиграли его. Более того, продолжили строить — по слухам, гостиницу. Тогда марьинцы вновь обратились в прокуратуру и даже написали Премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Скандал привёл на улицу Промышленную Главу Республики Сергея Аксёнова. В феврале 2015 года, захватив с собой тогдашнего руководителя администрации Симферополя Геннадия Бахарева, он приехал, чтобы лично проинспектировать ситуацию. Увидев происходящее, признался, что находится в «тихом ужасе», и поручил прокуратуре обстоятельно разобраться во всех нюансах так называемого «земельного беспредела». Но, как показали дальнейшие события, происходящее на поляне счёл беспределом только сам Глава Крыма (ну и, конечно, местные жители). Больше, видимо, никто из представителей власти такого мнения не придерживался: депутаты горсовета не только не отменили противоречащие закону решения предшественников, но и в утверждённом ими в 2016 году генплане Симферополя снова присвоили искомому наделу статус ИЖС.

Думаю, после подобного мало кто из простых граждан продолжил бы борьбу с теми, кто сражался за то, за что когда-то заплатил большие деньги. Но настойчивости местных жителей надо отдать должное — они вновь стали бить во все колокола.

«Нам тоже было за что сражаться, ведь поляна — единственная зелёная зона в нашем микрорайоне. Если бы мы её потеряли, наши дети играли бы лишь на придомовых территориях среди машин, а старики потеряли возможность отдыхать, наслаждаясь красотой здешней природы», — напоминает С. Морозова и, между прочим, рассказывает о том, что на склоне именно этого холма ранней весной зацветают синие крокусы — удивительной красоты цветы, любоваться которыми приходят все жители района.

В общем, схватка общественников с чиновниками теперь напоминала поединок не на жизнь, а на смерть. Марьинцы железной хваткой вцепились в министерства и ведомства, которые могли повлиять на ситуацию. В апреле 2018 года Минэкологии РК с подачи симферопольцев обратилось в суд с требованием изъять участки. Правда, тяжба растянулась на неопределённое время. В том же году в Минстрое РК пообещали разобраться с незаконной стройкой, но… разбирательства потихоньку сошли на нет. И вот в начале января 2019-го в горсовете состоялись общественные слушания по вопросу изменений во временные правила землепользования и застройки, то есть рассматривался проект перевода зелёных зон на окраинах города в категорию городских лесов. Однако марьинскую «полянку» снова исключили из списка. Заведующий отделом лесного реестра Минэкологии РК Василий Мархай объяснял это так: «Мы включаем в новую категорию зелёных насаждений только те зоны, где нет застройки и спорных объектов. А на улице Промышленной как раз тот случай, когда идёт судебный процесс».

Неугомонные жители вновь обратились в администрацию Симферополя, а также в Генеральную прокуратуру и Прокуратуру Крыма, где пообещали, что их права не будут нарушены. И вот на днях от марьинцев пришло сообщение, что забор и строение наконец-то сносят, а «поляна» полностью вошла в зону городских лесов. Неужели можно открывать шампанское?! Но местные жители не торопятся, уже никому не веря и в очередной раз ожидая подвоха.

«Если мы действительно окончательно одержали победу, то в новогоднюю ночь обязательно соберёмся на поляне и отметим двойной для нас праздник», — с надеждой в голосе произносит председатель ТОС «Марьино-1».

В планах жителей — заняться посадкой деревьев и кустарников взамен утраченных, навести порядок на местном погосте и рядом с ним построить маленькую часовню.

Ольга САФРОНОВА

Фото автора.

 
 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...