Маша с Бабой Ягой против Василисы Премудрой

Маша с Бабой Ягой против Василисы Премудрой

В мультфильме «Царевна-лягушка» (1954 г.) Василиса скромна, грациозна, творит чудеса, Иван — прост, но не раздумывая отправляется на край света выручать любимуюВ мультфильме «Царевна-лягушка» (1954 г.) Василиса скромна, грациозна, творит чудеса, Иван — прост, но не раздумывая отправляется на край света выручать любимуюАгрессия соцсетей: как защитить от неё ребёнка?

Героиня книги Астрид Линдгрен Пеппи Длинныйчулок была для послевоенного поколения Швеции олицетворением свободы и жизнелюбия. Современные дети вряд ли сочтут её такой. Идеалы подростков обитают в глобальной сети Интернет, а понятие свободы у них куда изощрённей, нежели у сверстников середины прошлого века. Нынешние мальчики и девочки не задумываются над тем, что волновало их тогда: сложно ли быть ребёнком и что значит — быть ребёнком? Они стремятся стать «самостоятельными» в суждениях, взглядах и поступках. Охотно впитывают западные «ценности», легко поддаются влиянию пропаганды насилия и экстремизма в соцсетях, часто негативно относятся к своей Родине, её истории, традициям и восхищаются тем, что происходит в других странах. Многие подростки отождествляют свободу с нетрадиционными отношениями и сменой пола. И проблема эта не надумана. О неё «ушибаются» практически все юные пользователи гаджетов. Причина банальна — соцсети поглощают их внимание. Популярные в молодёжной среде TikTok, «Инстаграм» часто демонстрируют неуважительное отношение к семейным ценностям, призывают расшатывать политическую ситуацию у себя в стране, к насилию и неповиновению законам.

Светозар осваивает «мужские» занятияСветозар осваивает «мужские» занятияМожет ли ребёнок противостоять напору информации, направленной на формирование этой позиции?

— Может, но только с помощью родителей и воспитателей, — уверена социальный психолог Светлана Услова, отличный специалист и сама мать двоих детей — 16-летнего Светозара и 7-летнего Любомира.

Светозар студент колледжа, будущий веб-дизайнер. Он гордится тем, что — русский, считает себя патриотом страны, собирается служить в армии. Прекрасно знает историю, традиции славян. Владеет некоторыми народными ремёслами: ткёт пояса с узорами, лепит из глины игрушки, окарины, кухонную утварь. Виртуозно владеет казачьими шашками, метко стреляет из лука, хороший наездник, увлекается подводным плаванием. Мечтает, как прадед, освоить кузнечное дело. Всему этому юношу научили родители. Светозар не слушает попсу, но знает народные русские песни, читает Толстого и Чехова, сочиняет стихи, любит химию и биологию. Составил родословную семьи.

И хоть в школе юноша обучался в режиме свободного посещения уроков (одна из форм семейного образования), говорит, что не испытывал недостатка в общении со сверстниками, так как участвовал в этнических фестивалях, творческих мастерских, общался с мастерами и художниками, был юнармейцем. У него много друзей. Занимает активную гражданскую позицию, выступает против внедрения и навязывания ЛГБТ в детскую и молодёжную среду, отстаивает свою точку зрения в дискуссиях со сверстниками в колледже и соцсетях. Это для него жизненно важно, поскольку попавшие под западное влияние современные подростки считают модным поддерживать гендерные отклонения и участвовать в протестных политических митингах.

Изготовление поясаИзготовление пояса«Если ты против этого, тебя запишут в изгои, — признался Светозар. — Моим единомышленникам в группе приходится трудно, они скрывают свои взгляды, опасаясь травли со стороны агрессивно настроенных защитников ЛГБТ».

Как удалось воспитать у юноши такой характер, рассказала Светлана Услова:

— Когда Светозар родился, возникла дилемма: воспитывать человека современного социума либо личность, умеющую противостоять вызовам общества и западным ложным «ценностям», которые с помощью разложения и деградации больше подходят к понятию геноцида российской нации. Социум западного образца нас не устраивал, мы стремились уйти от него, приблизиться к первичному, здоровому образу жизни. Соответственно и детей оградить от негативного влияния среды, не отрываясь от неё. Решили, что Светозар будет воспитываться и учиться в семье. Но поскольку оба работали, мне пришлось оставить работу. Как психолог и педагог я понимала все сложности такого шага — быть полностью независимым от социума невозможно. И тогда мы придумали свою систему.

— Как вы формировали характер сына?

— Основы характера закладываются в ребёнке до трёх-четырёх лет. С первых дней жизни сын слышал колыбельные песни, потом сказки. Светозар не ходил в детский сад, у нас была возможность формировать у него определённые черты народного характера. Он всему учился у родителей, имея перед глазами нашу модель поведения. С 3-х лет отец стал учить его «сражаться» игрушечным мечом, «ставил» ему руку. Затем увлёк борьбой, стрельбой из лука. Мы воспитывали его на добрых русских сказках и советских мультфильмах. Читали о Колобке, курочке Рябе, теремке. Когда стал старше — их сменили сказки о царевне-лягушке, Василисе Прекрасной. В наших сказках заложен национальный культурный код, который сохраняет родовую память и знания предков. Читая их, становится понятно, где правда, а где кривда. Поэтому нельзя уходить от народного образования, то есть от сказок. Они — отражение мироощущения и связывают нас с корнями. Многие, например, «Пойди туда, не знаю куда», закладывают в детей код народной мудрости, который в сознательном возрасте им воспринять уже сложно.

С. УсловаС. Услова— А мультфильмы?

— Нужно понимать, как они воздействуют на психику детей. Например, популярная в нашей стране и за рубежом анимационная лента «Маша и Медведь» снята по американской типологии. Там налицо полное расчеловечивание. Маша ведёт себя как агрессивная мегера, не уважающая старшего по возрасту Михаила Потапыча. Маленькие девочки, наблюдая за её выходками, начинают подражать. Это проявляется в их характере сразу. Сначала — в виде хаотичного поведения. В подростковом возрасте они будут дерзить родителям. А когда станут взрослыми, не смогут построить нормальные отношения в семье, бессознательно транслируя модель поведения Маши в отношения с мужем. В результате семьи у них не сложатся, а они даже не поймут, почему это произошло.

Многие современные мультфильмы настраивают и на разрыв связи с народом. Даже те, которые якобы созданы по мотивам былин и преданий. Если внимательно их просмотреть, поймёшь: они направлены именно на разрыв с нашими корнями.

Современные детские фильмы — явные перевёртыши сознания. Баба Яга и Кощей Бессмертный в них становятся положительными героями, а Василиса Премудрая и Богатырь отрицательными. И дети так это и воспринимают.

— Как уберечь детей? Ведь сейчас множество каналов транслируют мультфильмы круглосуточно.

— Ставить для малышей мультфильмы самим. Технологии позволяют. Давать им слушать аудиосказки. Они, кстати, лучше развивают образное мышление. Но самое главное — необходимо много читать. Связь родителей и детей начинается именно с чтения сказок. Когда вы читаете их детям, передаёте им своё миропонимание, и они его воспринимают. К тому же родительские голоса доносят его до них намного быстрее, чем голоса самых лучших актёров. Мы ставили Светозару аудиосказки «Огниво», «Король Дроздобород», «Царевич Проша» «Василий Буслаев», «Илья Муромец». Они открывают перед ребёнком мир русского человека, его самобытный характер, то есть закрепляют национальный код.

— Выходит, нынешним подросткам в детстве мало читали русских сказок?

— К сожалению, да. Родители озабочены карьерным ростом, улучшением материального благополучия. И подростки воспитываются в духе потребительства, им в удовольствие похвастаться перед другими новыми вещами, а отнюдь не знаниями. А ведь прежде наши сказки воспитывали гордость за свой народ и принадлежность к нему. Помните «Финист Ясный Сокол»? Там хорошо показано, что такое предательство. В наших сказках немыслимо, чтобы русский богатырь отрёкся от родной земли и перешёл на службу к врагу. Сказка учила быть верным, не предавать. А сколько у нас сейчас предателей! Десятки тысяч, которые осознанно работают против своей страны. А всё потому, что с детства не те сказки читали или вообще не читали.

В наше время Василиса — гламурная, с хорошими формами, деловая и решительная, а Иван — просто недотёпа. И никакого волшебства! (Кадр из м/ф «Иван-царевич и Серый волк-3»)В наше время Василиса — гламурная, с хорошими формами, деловая и решительная, а Иван — просто недотёпа. И никакого волшебства! (Кадр из м/ф «Иван-царевич и Серый волк-3»)— Можно ли оградить ребёнка от пагубных увлечений, когда он уже подросток?

— Доказать, что реальный мир намного интереснее и шире, чем виртуальный. Светозара, помимо учёбы в школе, мы увлекли постижением множества навыков — гончарным делом, ткачеством, рукопашным боем, фланкировкой, верховой ездой, подводным плаванием. Он бывает на народных праздниках, этнофестивалях, участвует в конкурсах, увлекается историей. До 15 лет мы с мужем успели помочь ему сформировать ценности и мировоззрение, укрепить духовный стержень, чтобы он вошёл в современную среду более-менее подготовленным. В 15 лет он получил доступ к соцсетям. Сначала общался только с единомышленниками. Однако скоро понял, что существуют и активные агрессивные сообщества, которые можно встретить не только онлайн, но и в учебной среде. Как психолог знаю, что в коллективе всегда присутствуют один-два псевдолидера, которые самоутверждаются в новом сообществе за счёт атаки на мирных и позитивных людей.

Подростки 14—16 лет пребывают в состоянии отрицания, и именно в этот период им нужна помощь родителей. Поэтому мы тоже активизировали гражданскую позицию, направленную на поддержку традиционных славянских ценностей.

Современную молодёжь целенаправленно вовлекают в деструктивные субкультуры, насаждая иные стереотипы. А мы на своих страницах в соцсети излагаем иную позицию, вступаем в споры. Мы с мужем считаем, что обязаны оказывать стране посильную помощь в противостоянии этим самым западным «ценностям». Многие говорят, что не хотят вникать в политику, поскольку, мол, она их не касается. И тем самым губят своих детей, а значит — вредят себе, будущему страны. Соцсети — среда неподконтрольная государству, следовательно — достаточно опасная для детей. Пока в нашей Конституции есть статья о запрете цензуры и государственной идеологии. Это надо изменить. Сейчас, чтобы не было поздно потом.

Главная задача родителей — научить ребёнка противостоять разрушительным действиям соцсетей и помочь государству принять правильные законы о защите от негативной пропаганды.

Беседовала Светлана МАКАРЕНКО

Фото автора и из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...