Сначала — коммуникации, потом — земли под застройку

Сначала — коммуникации, потом — земли под застройку

Дома строим в отсутствие инженерных сетей? Фото: 6422570.ruДома строим в отсутствие инженерных сетей? Фото: 6422570.ruКак часто люди получают земельные участки под строительство жилого дома где-нибудь в чистом поле, где нет никакой инфраструктуры? Довольно часто, судя по историям, которые доводится слышать от коллег из всех уголков России. Крым, увы, не исключение в этой неблагополучной тенденции. На проблему обратил особое внимание и министр топлива и энергетики РК Игорь Коринь во время заседания Комитета Госсовета РК по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу. Как её решить, пытались разобраться депутаты и приглашённые представители министерств и ведомств. Также подробно обсуждались вопросы догазификации населённых пунктов полуострова и технологического подключения потребителей предприятий «Крымэнерго» и «Крымгазсети».

Многие крымчане задаются вопросом: «Почему муниципалитеты выдают разрешения на возведение микрорайонов, где нет инфраструктуры, или, что ещё хуже, на застройку исторических центров городов?». За примерами далеко ходить не надо. В нашей столице их множество. Взять хотя бы территорию имущественного комплекса, ранее принадлежавшего винодельческому заводу «Дионис». Судьба здешних старинных зданий, расположенных прямо в центре Симферополя — по улице Грибоедова, 7 (на площади Куйбышева), печальна — по всей видимости, их снесут. Почему не жалеем даже нашу историю, увековеченную в камне? Ответ прост: тут есть все необходимые инженерные коммуникации, и муниципалитетам не нужно «париться» с обустройством, проводить дорогостоящие работы. Неважно, что сети старые, главное — они есть, а значит, закон, который местная администрация должна соблюдать при выдаче участков под застройку, якобы соблюдается. Неплохо себя чувствуют и застройщики — зачастую они просто «врезаются» в существующие системы, не волнуясь по поводу того, что из-за дополнительной нагрузки могут пострадать близлежащие жилые массивы.

Но Симферополь застраивается не только «внутри» — город растёт с неимоверной скоростью во всех направлениях. Вероятно, местная власть не успевает позаботиться об инфраструктуре на новых площадках, хотя, подчеркнул И. Коринь, это нарушение федерального закона.

«В соответствии со статьёй 131 ФЗ, при формировании участков, которые в будущем будут выделяться фирмам под застройку или распределяться среди граждан под ИЖС, муниципалитеты в первую очередь обязаны обеспечить эти земли инженерными сетями: водоснабжением, электроэнергией, газом и дорогами. Однако от своей непосредственной обязанности администрации уходят, выделяя участки в чистом поле и возлагая нагрузку по созданию необходимой инфраструктуры на сетевые компании. Хотелось бы, чтобы депутатский корпус проработал этот вопрос и довёл до понимания глав городов: отходить от закона не следует», — отметил министр.

Полтысячи населённых пунктов остаются без голубого топлива, ещё столько же нуждаются в догазификации. Фото А. Олейника.Полтысячи населённых пунктов остаются без голубого топлива, ещё столько же нуждаются в догазификации. Фото А. Олейника.Кроме того, не все муниципалитеты выполнили требования законодательства в части разработки схем перспективного развития своих инженерных сетей. То есть мало того, что под застройку, будь то жилая или промышленная, сейчас отдают абсолютно неподготовленные участки, так ещё и не заботятся о будущем, которое очень быстро станет настоящим.

«Если почти все сельские поселения придерживаются требований нормативных актов, то некоторые города, в том числе и крупные, их игнорируют. Так, Симферополь и Ялта нам эти схемы не предоставили», — посетовал директор ГУП РК «Крымгазсети» Сергей Тарасов.

То же самое отметил и гендиректор ГУП РК «Крымэнерго» Андрей Цурканенко, добавив: «С 2015 года большое количество невыполненных обязательств наше предприятие накопило как раз таки из-за быстрого темпа строительства на территории республики. Сейчас тоже отстаём. Наиболее критическая ситуация в жилищном секторе. Конечно, стараемся преодолевать трудности, но там, где строительство ведётся наиболее активно, наблюдается явный дефицит резерва электрических мощностей центра питания. Тут нужны глобальные затраты, что не может не сказаться на тарифе. В общем, проблемы сейчас решаем в той реальности, которую имеем: реконструируем центры электропитания, строим объекты электросетевого хозяйства, исходя из потребностей в мощностях. На эти цели предусмотрено около 50 млрд рублей. При этом самыми проблемными участками по-прежнему остаются Симферополь и ЮБК».

Что касается общей генерации полуострова, поставки электроэнергии по энергомосту, тут всё нормально — поступает свыше двух тысяч МВт, при том, что Крым потребляет не более 1,5 тысячи. То есть даже с учётом перспектив вполне достаточно.

В отношении газификации населённых пунктов, то, со слов министра, насколько быстро туда придёт голубое топливо, зависит не только от денег, имеющихся в общей казне, но и от расторопности местных властей. Надо определиться с суммами, а для этого каждому городу, сельскому поселению необходимо разработать проект газификации. Муниципалитет, который быстрее других это сделает, и получит шанс первым принять газ.

«Чтобы понимать, какова проектная мощность по отдельно взятому региону, нужно иметь проекты по всем его населённым пунктам. Без этой ясности никто денег выделять не будет», — уточнил И. Коринь.

Шла речь на заседании комитета и о догазификации — подведении голубого топлива непосредственно к участкам домовладений в населённых пунктах, которые уже частично газифицированы. В ней нуждаются 510 поселений. Почти столько же пока остаются без газа вообще. Однако по плану до 2023 года он должен дойти и туда. Но опять же — нужны обоснованные проекты.

«По результатам инвентаризации под критерий догазификации подпадает 72 701 домовладение Крыма. По итогам 2021 года средний уровень газификации республики доведён до 78%, догазификация позволит увеличить этот показатель до 80%. Из Фонда содействия на 2022-й и 2023 годы на эти цели выделяется по 6 млрд рублей», — сообщил министр и добавил: — В связи с высокой стоимостью работ по прокладке газовых сетей в границах земельного участка (порядка 100—200 тыс. руб.) заявители могут воспользоваться программой льготного кредитования по ставке 3% годовых сроком до 5 лет. Это позволит газифицировать свои дома людям, которым нужна материальная поддержка».

По словам Сергея Тарасова, количество желающих подключить дома к газораспределительным сетям в нынешнем году резко выросло — за первый квартал от крымчан поступило уже 6,5 тысячи заявок, в то время как за весь 2021-й — лишь 4,5 тысячи. При этом просрочка договоров технологического присоединения связана либо с отсутствием у абонентов правоустанавливающих документов на домовладение, либо с невыполнением работ по прокладке газовых труб внутри границ земельного участка.

Но, несмотря на все сложности, председатель комитета Василий Рогатин выразил уверенность, что ресурсоснабжающие организации достойно справятся со стоящими перед ними задачами по технологическому подключению и догазификации.

«Государство и республика уделяют должное внимание этому направлению. Это подтверждает действующая региональная программа по льготному кредитованию газификации Крыма. Под неё в этом году выделяется 6,5 миллиона рублей. Также есть федеральная программа по газификации домовладений в сельских территориях по ставке 5% годовых сроком до 5 лет», — пояснил В. Рогатин.

По итогам обсуждения комитет определил приоритетным направлением работы процесс догазификации населённых пунктов. ГУП РК «Крымгазсети» должно взять его под особый контроль. А ГУП РК «Крымэнерго» рекомендовано разработать план мероприятий по реализации договоров технологического присоединения, чтобы просрочек больше не возникало. Кроме того, депутат Валерий Аксёнов предложил обратить внимание муниципальных органов власти на необходимость выполнять обязательства по обеспечению мест застройки инженерными сетями.

Вера ПРАВДИНА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...