Услышь нас, власть!

Услышь нас, власть!

Машиностроительные предприятия ждут  квалифицированных специалистов.Машиностроительные предприятия ждут квалифицированных специалистов.Нынешнюю российскую специальную военную операцию на Украине я бы назвал ещё и очистительной. По понятным причинам.  Она прибавляет людям оптимизма даже в условиях бесконечных экономических санкций, объявляемых нашей стране Америкой и её европейскими сателлитами.

К тому же худа без добра не бывает. Мы обязаны извлечь из ограничений собственную выгоду. Об этом заинтересованно говорили директора предприятий, входящих в Крымскую ассоциацию производителей сельскохозяйственной техники, на состоявшемся здесь совещании. Отмечалось, что санкции открывают для нас новые возможности экономического роста.

Работы машиностроителям и прежде хватало. Комбайны, трактора, сеялки, прицепы сельхозпредприятия могли покупать у отечественных промышленных гигантов и за рубежом. Но за мелкими изделиями, запчастями зачастую обращались к нам. Мы ближе к покупателям, лучше знаем их потребности. К тому же сокращаются транспортные расходы на доставку. 

Теперь наши позиции ещё больше упрочились. Необходимо делать самим всё, что невозможно купить за границей. А тут ещё подоспела радостная новость о возвращении на поля днепровской воды Северо-Крымского канала. Для восстановления нормальной работы искусственной реки нам нужно поучаствовать в ремонте и дооснащении её технической составляющей, то есть дождевальными машинами, насосами, трубопроводами.

Я также убеждён, что нынешние меры по обеспечению внешней безопасности России способствуют стабилизации обстановки как в Крыму, так и во всей стране, в каждом трудовом коллективе, сплочению людей, повышению ответственности государственных и местных органов власти. Но, к сожалению, такое наблюдается не всегда и не везде.

Так, власти не смогли предотвратить окончательное исчезновение Джанкойского машиностроительного завода. В советские времена он ежегодно выпускал до 60 тысяч тракторных прицепов, занимался их ремонтом. Такая техника и сейчас позарез нужна крымскому селу, но купить её весьма проблематично. Машзавода больше нет.

Вопросы ценообразования на сельхозпродукцию волнуют крымчан.Вопросы ценообразования на сельхозпродукцию волнуют крымчан.Существует разветвлённая, укомплектованная немалым числом сотрудников государственная служба занятости. Она содержится в значительной степени за счёт средств предприятий. Но вот глава завода «Симферопольсельмаш» Борис Белокопытов сетует, что за все постсоветские годы эта служба не направила сюда ни одного специалиста, ищущего вакансию. Руководители сельхозпредприятий жалуются на непонятную им работу учебных заведений технического профиля. Они перестали готовить комбайнёров, трактористов, слесарей-инструментальщиков, водопроводчиков. Пора республиканским властям наводить здесь порядок.

Крымчан очень волнуют вопросы ценообразования. Сейчас огромное количество сельхозпродукции поступает к нам из южных регионов Украины, по приемлемой стоимости. Но на рынках, ярмарках, в стационарной торговой сети она реализуется по цене намного выше. Видно, кому-то  выгодно процветание спекуляции даже  во время нынешних боевых действий. А власть мирится с ценовым беспределом.

И вот ещё одна назревшая проблема, о которой «Крымские известия» уже писали в номере от 3 февраля. Речь  идёт о благоустройстве в Симферополе проезжей части улиц, тротуаров, дворовых территорий. Чтобы люди чувствовали  себя комфортно, гордились родным городом. Они предпочли бы видеть комплексный подход к решению этих вопросов, когда работы ведутся последовательно, а не вразброс. Чтобы не оставалось досадных огрехов, которые портят нам настроение.

Как это видится в республиканской столице в переулке Пугачёва? Сам по себе он уютный, привлекательный для проживания. Сюда, что называется, можно было бы туристов водить как в образцовый городской уголок, если бы не обезображенная колдобинами территория. В дождливую погоду она пугает глубокими лужами — ни пройти ни проехать. Приходится, спотыкаясь и чертыхаясь, собственными ногами мерить их глубину. 

А ведь недавно рядом с этим переулком, на улице Александра Невского, бригады ремонтировали дорогу, современной техникой сноровисто настилали асфальт. Превратили улицу в одну из лучших в городе. Но, к величайшему сожалению, забыли о переулке Пугачёва, оставили его обиженным и униженным. Хотя, если по совести, обидели проживающих здесь людей. И случай этот не единичный в Симферополе. Пусть городские и республиканские власти исключат их из нашей жизни.

Хочу напомнить неоднократные высказывания Президента России Владимира Путина, что интересы населения должны быть важнейшими в работе властей всех уровней.

Олег ЧИГИДИН,
директор Ассоциации производителей сельхозтехники Крыма.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...