Ребята, давайте жить дружно!

Ребята, давайте жить дружно!

Общественная палата РК дала О. Зубкову возможность высказаться первым, но бизнесмен чересчур увлекся обвинениямиОбщественная палата РК дала О. Зубкову возможность высказаться первым, но бизнесмен чересчур увлекся обвинениямиКонфликт между создателем и владельцем известных зоопарков «Сказка» и «Тайган» Олегом Зубковым и крымскими чиновниками начался не сегодня и даже не вчера, но утихать и не думает. Вся надежда — на беспристрастного третейского судью, который разведет спорщиков по разным углам ринга и поможет найти законное решение. Им вызвалась стать Общественная палата республики.

По сути, роль вышеуказанной структуры, появившейся в Крыму с переходом под российскую юрисдикцию и успевшей основательно «врасти» в уклад полуострова, именно в том, чтобы стать «мостом» между властью и обществом. Советовать, направлять, доносить претензии «низов» к «верхам», предлагать компромиссы и обращать внимание на болевые точки. Так что рано или поздно, но общественники должны были вмешаться в конфликт любителя животных и госслужащих различных ведомств. Тем более что скандал получился преизрядный и давно вышел за пределы Крыма, нанося вред имиджу полуострова. Вот только, что вполне ожидаемо, разобраться в проблеме сходу не получилось — все заинтересованные стороны кипят эмоциями, предъявляют в свою защиту многокилограммовые папки с официальными бумагами, подают факты под выгодными для себя ракурсами и едва ли готовы к конструктивному диалогу.

По пандусу бесстрашно прогуливаются люди, но на самом деле прочность этой конструкции — под вопросомПо пандусу бесстрашно прогуливаются люди, но на самом деле прочность этой конструкции — под вопросомПервому на заседании Совета ОП РК дали слово именно Олегу Зубкову, предоставив возможность высказать наболевшее и озвучить претензии. Свое выступление бизнесмен начал с категоричного заявления — с нынешней крымской властью он работать не сможет никогда. «А с кем тогда сможете? Вы что, берете пример с Навального?» — поинтересовался заместитель главы Общественной палаты РК Александр Форманчук. Затем владелец зоопарков перешел к перечислению конкретных «обид», а таковых накопилось немало. Мол, проекты, некогда одобренные, отложили в долгий ящик; билборды, рекламирующие «Тайган», снесли; чиновники замучили проверками, уничтожили поголовье свиней, предназначенных на корм львам и тиграм и попавших в зону карантина в связи с африканской чумой свиней. Все эти жалобы Олег Зубков озвучил в свойственной ему манере — эмоционально, не без оскорбительных высказываний, с явной убежденностью во всеобщем сговоре против предпринимателя. Что, пожалуй, является преувеличением — с трудом верится, что абсолютно все чиновники полуострова живут одной целью — уничтожить детища Зубкова. Увы, владелец зоопарков, что называется, закусил удила — как, впрочем, и его оппоненты, главный из которых — глава Республиканского  комитета по ветеринарии Валерий Иванов. Последний был весьма категоричен в том, что касается АЧС.

В. ИвановВ. Иванов— В той же ситуации оказались фермеры пяти сел Белогорского района. Все они 3 марта провели необходимые мероприятия по отчуждению животных, и только Олег Зубков проигнорировал больше двадцати предписаний. По закону в течение года после мероприятий разведение свиней запрещено, и этот срок из-за предпринимателя для остальных пострадавших белогорцев увеличился. При этом Олег Алексеевич получил свыше двух миллионов рублей компенсации — в первый же день, как от него поступили документы, я подписал соответствующее распоряжение, — заявил Валерий Иванов.

Более того, по словам главного ветеринара республики, его ведомство никогда не преследовало цель уничтожить зоопарки — мол, не раз были законные поводы закрыть их на 90 дней по суду, но всякий раз Госкомветеринарии ограничивался предписаниями и штрафами, которые предприниматель исправно оплачивал, хотя и судился по каждому поводу.

Собственно, по любой из озвученных претензий чиновникам из соответствующих ведомств было что сказать. Например, у ГАСК есть вопросы к Олегу Зубкову по поводу не введенных в эксплуатацию зданий на территории «Тайгана», которые он самовольно построил. Но и у владельца парка львов есть что ответить — хотя бы потому, что названные строения существуют там с 1986 года: бизнесмен никак не мог их построить — только реконструировать, а это уже иная ситуация. Правда, в те далекие годы нагрузка на них была совсем иная, никак не тысячи отдыхающих. Отдельный вопрос — пандус над загоном со львами, на который вообще нет никаких документов и экспертиз: неизвестно, сколько человек он может выдержать и не рухнет ли в один далеко не прекрасный день прямо ко львам, лишившимся свинины, горько сыронизировал глава ОП Крыма Григорий Иоффе. В общем, если члены Общественной палаты рассчитывали за пару часов разобраться в сути вопроса, им это не удалось — дело только осложняла неспособность отдельных участников встречи вести конструктивный диалог, помноженная на чрезмерную эмоциональность. Олега Зубкова можно понять — более двадцати лет занимается зоопарками, вложил немало сил, средств, труда в свои детища и беспокоится об их будущем. Но всегда, по собственному признанию, «бежал впереди паровоза» — сначала затевал проект и только потом его узаконивал, постфактум оформляя необходимые бумаги. Что, конечно, недопустимо в российском Крыму — и чиновников, строго (быть может, порой даже излишне строго) следующих букве закона, сложно упрекнуть.

От АЧС пострадали 5 сел Белогорского района,  но только О. Зубков увидел в этом «происки врагов»От АЧС пострадали 5 сел Белогорского района, но только О. Зубков увидел в этом «происки врагов»— Пока я могу сказать: если речь идет о вопросах безопасности посетителей зоопарков — удивляют и равнодушие собственника, и позиция только взимания штрафов со стороны чиновников, ведь в случае ЧП вина ляжет и на них, — подчеркнул Григорий Иоффе и верно подметил суть проблемы. — Мне кажется, главный враг Олега Алексеевича — сам Олег Алексеевич, он слишком привык бороться и теперь идет на конфликт даже там, где можно найти мирный путь урегулирования.

Члены Общественной палаты всячески пытались урезонить эмоционального бизнесмена, привыкшего воевать, — а, надо признать, отношения с властями у него не складывались ни при Украине, ни при России. Известный промышленник Крыма, директор завода «Фиолент» и своего рода коллега Александр Баталин подчеркнул: все предприниматели республики оказались в непростой ситуации из-за перехода на российское законодательство — куда более строгое, чем украинское.

— Переоформить документы было нелегко, но крымские предприятия справились, хотя иногда приходилось и просить отсрочку. Сейчас вкладываем миллионы, чтобы заново пройти процедуру получения лицензии в связи с источниками повышенной опасности. Но иного выхода нет, все должно быть по закону, — убежден Александр Баталин.

Увы, все попытки сгладить конфликт к желаемому результату не приводили, в итоге члены Совета Общественной палаты РК решили создать специальную рабочую группу, которая привлечет экспертов не из рядов заинтересованных сторон, запросит все необходимые документы и будет разбираться, на чьей стороне правда и какой выход из ситуации устроит как Олега Зубкова, так и органы власти. И, конечно же, Крым, ведь «Тайган» и «Сказка» давно стали родными для полуострова и привлекают тысячи туристов.

Анастасия СВИРИДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...