Если мама сидит дома с ребёнком, зачем ему детский сад?

Если мама сидит дома с ребёнком, зачем ему детский сад?

А зачем пришла эта новенькая? У неё же мама не работает!А зачем пришла эта новенькая? У неё же мама не работает!К поиску ответа на вынесенный в заголовок вопрос подключила свою читательскую аудиторию в «Инстаграме». И сразу стало ясно, откуда «плясать», в чём суть проблемы.

«Ну бесят меня неработающие мамы! Когда ни свет ни заря влетаю в сад и вижу этих женщин: заспанных, в трениках, никуда не спешащих, так и хочется сказать: «Хорошо устроились!». Привели, освободились и пошли досыпать, собой заниматься. Конечно, так легче. Не надо кормить, спать укладывать, играть. За тебя всё сделают. Для кого рожали?» (Анастасия, г. Тула).

«В прошлом году во время карантина малышей в садик не брали, если дома сидишь. Были только дежурные группы. А сейчас сплошь и рядом неработающие приводят. Сама удивляюсь. Лишь бы свои заботы на кого-то свалить. И никакой вирус не страшен» (Инна, г. Краснодар).

«А я на «удалёнке». Целый день за компьютером. Поэтому ребёнку скучно. Пусть развивается, общается с детками. Разумеется, безопаснее, когда меньше контактов. Но пока так. Надеемся на лучшее» (Вероника, г. Евпатория).

Почему-то о мамах-домохозяйках, чьи дети ходят в садик, мы привыкли думать как о ленивых, беспечных. Мол, «сдают» своих чад воспитателям, а сами наслаждаются жизнью. Удивляюсь таким пересудам. Есть же масса весомых причин. Во-первых, высвобождается время для домашних дел, что очень важно. Можно уборку сделать, обед приготовить, наконец, к врачу спокойно сходить, в парикмахерскую, магазин. А во-вторых, детский сад — это прежде всего социум, первые шаги общения в коллективе. Как без них? Даже если в семье не один ребёнок, ему всё равно нужны друзья.

«Домашнюю» детвору не оторвёшь от гаджетов.«Домашнюю» детвору не оторвёшь от гаджетов.— Свекровь считает, что мы мечтаем куда-нибудь сбагрить Павлика, — поделилась моя приятельница Ирина, мама четырёхлетнего малыша, на сегодняшний день тоже домохозяйка. — Постоянно клюёт: «Зачем этот сад нужен? Только заразу собирать!». Но по себе знаю: нужен. Со мной сидела бабушка. Книжки, занятия, прогулки, стихи... Рано научилась читать. И всё равно в школу пошла с ужасом. До сих пор помню леденящее чувство, когда оказалась в большом классе с незнакомыми детьми. Боялась, стеснялась. Если меня вызывали к доске, мел выпадал из рук. Конечно, никто не хотел со мной дружить. Да я и не умела. Уже потом, спустя время, начала понимать, что к чему.

Надо признать, сегодня детвора возле дома гуляет мало, да и то в основном под присмотром. Зачастую приходится искать, с кем бы малышам поиграть. Такая ситуация мне хорошо известна. Когда выбиралась с внучкой на улицу, заглядывали во все соседние дворы, чтобы найти ей хоть какую-то компанию. Но везло редко. Ни дети, ни взрослые особо не стремятся к общению. То ли боятся непроверенных контактов, то ли просто не хотят.

— А болеть ребёнку, между прочим, даже полезно. В пределах нормы, конечно, — считает Ирина. — Я сейчас не о ковиде. Это совсем другая история. Насколько мы к ней привязаны, пока ещё никто не знает. Одни говорят, надо жить с коронавирусом, другие полагают — это временное явление. Но реально ли постоянно держать своё чадо в тепличных условиях, под колпаком? Так или иначе не спрячемся. Иммунитет нужно вырабатывать. А детский — особенно.

Прогулки на свежем воздухе полезны и ходящим в садик, и «сидящим дома».Прогулки на свежем воздухе полезны и ходящим в садик, и «сидящим дома».В общем-то, всё предельно ясно. И тем не менее без комментария специалиста тема была бы не полной. Позвонила в садик, который посещает внучка. Воспитательница подготовительной группы Динара Таирова добавила позитива:

— Конечно, стоит! Музыка, спортивные занятия, развивашки, подготовка к школе, режим, коллектив — всё это ничем не заменить. Ни бассейном, ни кружками. Сад — совсем другое. Дети учатся обходиться без родителей, сами за себя отвечают. И пусть совесть никого не мучает, если мама не работает и не хочется рано вставать. Что вы можете предложить взамен? Сегодня, например, мы будем делать аппликации из красивых осенних листьев и организуем выставку. Завтра у нас маленькие спортивные состязания. А к Новому году по традиции готовим сказку. Ребята всегда с большим интересом репетируют, вживаются в роли.

— И всё-таки в условиях разбушевавшейся пандемии не лучше ли попридержать детей дома, если такая возможность есть? — уточнила я.

— Однозначно не отвечу. Было бы, наверное, глупо сейчас настаивать, чтобы ребятишек обязательно водили в сад, когда люди массово болеют и всюду говорят о разобщении. Скажу так: на усмотрение пап и мам. У нас опасность заразиться минимальная (скорее это может произойти в семье). В таком режиме живём уже второй год — по строгим санитарным правилам.

Каждого ребёнка осматривает врач, только после этого он проходит в группу. Помещения проветриваются, обрабатываются, руки периодически дружно моем. Родственники остаются за дверьми.

— Будет ли работать садик в случае локдауна?

— По опыту прошлого года и недавних нерабочих дней, останутся дежурные группы. Примем всех детей, чьих родителей на каникулы не отпустят. Займёмся лепкой и рисованием. Кому что нравится. А ещё — кулинарией: будем раскатывать тесто и делать фигурное печенье. Скучно не будет. Пригласила бы в гости, да нельзя.

Подготовила Е. ЗОРИНА.

Фото В. ГУСЕВА и А. ОЛЕЙНИКА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...