Дело против «зверской» услуги

Дело против «зверской» услуги

Шрамы женщину не украшают, особенно такиеШрамы женщину не украшают, особенно такиеСпустя месяц после нападения в парке «Тайган» льва на человека возбуждено уголовное дело. По признакам совершённого преступления оно рассматривается по статье 238 части 1 УК РФ: «…выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

После завершения процессуальной проверки Белогорский межрайонный следственный отдел установил: «11 июля после приобретения билета стоимостью 6000 рублей и ознакомления с правилами поведения во время посещения открытого сафари в ходе оказания услуги экстремального вида, а именно — экскурсии «Прогулка ко львам», Ольге Соломиной львом было причинено повреждение в виде укуса правого предплечья». Так пишет в постановлении о возбуждении уголовного дела следователь Ольга Тормосина.

В документе отмечается, «в связи с нарушениями Федерального закона от 7.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Требований по обеспечению безопасности туристов, предусмотренных ГОСТ 32611-2014, данные услуги являются опасными для жизни и здоровья потребителей. Поводом и основанием для возбуждения уголовного дела послужили рапорт об обнаружении признаков преступления и собранные в ходе процессуальной проверки достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ».

Так что уголовное дело принято к производству, и в его рамках начато расследование.

Напомним, 11 июля в шесть часов вечера жительница города Кирова, приехавшая в Крым в качестве туристки, приобрела в «Тайгане» билет на экскурсию «Прогулка ко львам» и в сопровождении О. Зубкова отправилась в вольер, где свободно перемещаются дикие животные. Такую услугу хозяин парка регулярно оказывает всем желающим. Никаких особых мер по безопасности туристов не предпринимает. При этом устраивает не только индивидуальные посещения, как было в случае с Ольгой, но и групповые. Таким образом побывали здесь и многие мои коллеги, а также известные, публичные люди нашей страны. Обычно жаждущие острых ощущений выгружаются из электрокаров в непосредственной близости от хищников и фотографируются с ними. Журналисты, которых О. Зубков приглашает на каждое открытие сезона (когда выпускает львов из закрытых вольеров в открытый) для освещения этого мероприятия, также ходят среди диких зверей и снимают их на фотоаппараты и видеокамеры. И в этом случае мер безопасности — никаких. Более того, собственник зоопарка умудряется устраивать в львиных вольерах увеселительные мероприятия с употреблением спиртных напитков (видео размещено в Интернете).

Но до 11 июля этого года инцидентов, связанных с нападением диких кошек на туристов, вроде бы не было, во всяком случае официальная информация на этот счёт нигде не появлялась. Возможно, не было бы и на этот раз, если бы О. Соломина согласилась на авантюру, как она утверждает, предложенную ей Зубковым, — выдать травму за укус… собаки и согласиться на лечение в частной клинике. К счастью для себя, женщина отказалась от этого предложения.

На билете — ни печати,  ни названия организацииНа билете — ни печати, ни названия организацииСегодня она говорит: «Зубков не довёз бы меня живой до «Генезиса», расположенного в Симферополе, поскольку в час пик добирались бы не меньше часа-полутора, за это время, как считают врачи, я могла уже скончаться. А в белогорской больнице, куда доставила «скорая» после того, как я обратилась в правоохранительные органы, уже через 40 минут спасали от интоксикационного шока в реанимации. Страшно подумать, что сделал бы господин Зубков, если бы я умерла в дороге. Но правду о том, как всё было, точно никто бы не узнал. Многие поверили его голословным утверждениям, что якобы я была пьяна. Так же легко была бы воспринята версия, что я сама в нетрезвом состоянии залезла в вольер, где меня и загрызли звери, отвратительно относящиеся к пахнущим алкоголем туристам…».

Сарказм Ольги понятен, ведь после всего случившегося, кроме язвительных реплик и обвинений со стороны Зубкова, она ничего больше не слышала. Не было ни извинений, ни предложений оказать материальную помощь.

«Я на больничном шестую неделю. Помимо лечения в больнице, прошла назначенные мне обследования (МРТ локтевого сустава, рентген кисти и электронейромирографию правой руки). Всё делала в «Генезисе». Уже потратила порядка 10 тысяч рублей. Впереди ждёт операция по восстановлению лучевого нерва, который был повреждён», — отмечает Ольга, показывая, что из-за этого кисть неподвижна, а рука дрожит, как после инсульта.

Неврологом и нейрохирургом поставлен диагноз «Посттравматическая нейропатия правого лучевого нерва. Сгибательная контрактура локтевого и лучезапястного суставов с выраженным нарушением функции кисти». После операции предстоит долгий курс реабилитации (массажи, приём лекарств, электростимуляция и прочие процедуры).

Разбираясь в этой истории, наша газета писала («Пока лев не укусит, Зубков не перекрестится?», 3.08.2018 г.), что не была незамедлительно оказана должная помощь, хотя рядом находились медики, которые понимали: промедление смерти подобно. Теперь же вину каждого из них будут определять в рамках уголовного дела, которое официально звучит так: «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных услуг требованиям безопасности».

Лев не оторвал Ольге руку, а только покалечил. В связи с этим полученные ею увечья не считаются тяжёлыми, потому применяется не вторая часть статьи, а первая, предусматривающая либо штраф до трёх тысяч рублей, либо принудительные работы, либо лишение свободы сроком до двух лет. Смешное, конечно, наказание, если учитывать, что для подследственного три тысячи рублей — вообще не деньги, а пострадавшая уже заплатила за лечение более 10 тысяч. К слову, вторая часть, в отличие от первой, подразумевает «штраф от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет» с существенным штрафом.

Но, возможно, в дальнейшем дело будет переквалифицировано ввиду явного сговора.

«Всё очевидно: те, кто в тот день были рядом со мной и видели, что происходит, молчали и ждали «хозяина», — вспоминает Ольга, считая, что все виновники драмы должны понести заслуженное наказание. Но главное для неё, чтобы О. Зубков впредь прекратил оказывать «зверскую» услугу, деньги за которую, кстати, по всей видимости, проходят мимо кассы. Во всяком случае на билете нет ни печати, ни названия организации, ни имени собственника. Пока же эту «услугу» в «Тайгане» по-прежнему продолжают оказывать.

Ольга САФРОНОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...