Не забывайте несчастный наш народ, погибший от руки солдат

Не забывайте несчастный наш народ, погибший от руки солдат

80 лет назад фашистские изверги поставили под пулемёты крымчаков и евреев

11 декабря мы поминаем крымчаков и евреев — жертв нацистских изуверов. Это официальный день памяти, установленный специальным постановлением Верховного Совета Крыма. Именно в эту дату 80 лет назад немецко-фашистские изверги с помощью своих приспешников начали массовые расстрелы тысяч крымчаков и евреев в противотанковом рву под Симферополем.

Перед Второй мировой войной на полуострове проживало около 6 тысяч крымчаков. После захвата немцами Крыма всех оставшихся здесь уничтожили военные преступники айнзацгруппы Отто Олендорфа, в том числе айнзацкоманды Пауля Цаппа. Расстрелы происходили не только на 10-м километре дороги Симферополь—Феодосия, но и возле Белогорска, Керчи, в иных населённых пунктах.

Возвращавшиеся к семейным очагам крымчаки-фронтовики нашли на их месте пепелища и больше уже никогда не увидели ни матерей и отцов, ни жён и детей, ни родных и близких. Пожалуй, ни один народ Советского Союза так не пострадал в Великую Отечественную, как крымчаки. Примерно 80 процентов были «депортированы» немецко-фашистскими захватчиками в один конец, без возможности вернуться домой.

Горечь чувств, охвативших воинов-победителей у родного пепелища, выразили композитор Матвей Блантер и поэт Михаил Исаковский в песне, которую так пронзительно исполнял Марк Бернес:

Враги сожгли родную хату,

Сгубили всю его семью.

Куда ж теперь идти солдату,

Кому нести печаль свою?

Каждый представитель рода человеческого — это свой мир и космос. В результате трагических событий, сотворённых варварами ХХ века, из-за иудейского вероисповедания на грань гибели поставлен целый народ.

Формирование этноса, позже назвавшегося крымчаками, происходило на здешней территории с седых времён, вероятнее всего — с I века до нашей эры, и продолжалось в средневековый период и в ранний новый. Этногенез крымчаков представляет собой сплав многих народов и групп, населявших Крым на протяжении веков, сцементированных верой, обычаями и культурой.

Крымчаки занимали достойное место в палитре народов Крыма и, безусловно, являлись её украшением. Несмотря на относительную малочисленность, крымчаки внесли значительный вклад во всемирную и отечественную науку и культуру. Назову только некоторые имена. Учёные-просветители — В. М. Ачкинази и И. В. Ачкинази, Д. И. Реби., Е. И. Пейсах активно содействовали изучению истории своего народа. А. М. Бакши, М. И. Чулаки, В. Е. Леви — видные композиторы. Братья Иосиф и Михаил Пиастро из Керчи — всемирно известные скрипачи, Н. М. Варшавский — разработчик советского телевизора «КВН-49». Керчанин А. А. Кокуш— изобретатель кинотехники. За разработку уникальных технических средств, применённых на съёмках фильма «Титаник», дважды удостаивался инженерно-технической премии американской киноакадемии «Оскар».

«В наследство нам достались имена. И даты, полные печали...».«В наследство нам достались имена. И даты, полные печали...».

В нашей стране широко известно имя писателя Ильи Сельвинского. Генерал армии, Герой Советского Союза В. Я. Колпакчи имеет самое большое количество полководческих орденов Суворова и Кутузова среди советских военачальников. Также высокого звания Героя Советского Союза за подвиги во время войны удостоен поэт, журналист Я. И. Чапичев. Лётчик, штурман бомбардировочной авиации, орденоносец М. А. Тревгода в годы Великой Отечественной совершил 167 боевых вылетов, дважды представлялся к званию Героя Советского Союза, но незаслуженно его не получил. Писатель А. П. Ткаченко внёс немалый вклад в культурное наследие Крыма.

И вот такой замечательный народ выродками рода человеческого был поставлен на грань исчезновения. Сейчас в Крыму насчитывается немногим больше 200 крымчаков, потомков фронтовиков и вернувшихся на родную землю из эвакуации.

В Польше постоянно муссируют тему гибели жертв «Катынского расстрела», вина Советского Союза в котором до сих пор не установлена. На родине нацизма, в Германии, воют о «несчастных» женщинах, пострадавших во время войны от красноармейцев. Но трагедии крымчакского народа там не замечают. Руководителям МИД Российской Федерации приходится постоянно об этом напоминать и требовать официального осуждения властями ФРГ злодеяний в отношении крымчакского да и других народов Советской страны, принесения публичных извинений за содеянное.

Неизвестный крымчакский поэт свою боль за трагедию вселенского масштаба выразил так: «…Не забывайте несчастный наш народ, погибший от руки солдат». Крымчаки испытывают гордость за свою нацию и свято чтут память о предках. Об этом напоминают экспозиции единственного в мире историко-этнографического Народного музея крымчаков, расположенного в Симферополе по улице Крылова, 54.

Сейчас в Крымском этнографическом музее работает выставка «Свадебные обряды: история, традиции, атрибуты. Крымчакская свадьба», организованная совместно с республиканским обществом крымчаков «Кърымчахлар» при поддержке Министерства культуры РК, Госкомнаца и Дома дружбы народов. Она будет действовать до 15 декабря, и ознакомиться с экспозицией могут все крымчане.

Хочу выразить огромную признательность руководителям Крымского общества крымчаков «Кърымчахлар» Доре Товьевне Пирковой, Наталье Ивановне Зенгиной, Наталье Александровне Суминой и всем активистам, с большой любовью сохраняющим историческое наследие своего народа и рассказывающим о нём жителям и гостям Крыма.

Александр БЫХОВЕЦ,
член ветеранской организации Прокуратуры Крыма.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...