Священный храм живых печатных слов

Священный храм живых печатных слов

Директор библиотеки С. Арихина.Директор библиотеки С. Арихина.В этом году отмечает 105-летие главная библиотека Евпатории — Центральная городская им. А. С. Пушкина. Созданная в канун великих социальных потрясений, она выдержала все испытания ХХ века и по сей день достойно выполняет свою информационную и культурно-просветительскую миссию. В стенах библиотеки выступали талантливые люди, получала знания учащаяся молодёжь, работали учёные, здесь аккумулировалась книжная память страны и эпохи, велись литературные споры и сочинялись новые строки. Здесь воспитывали и вдохновляли словом — печатным и устным.

У истоков народного просвещения

Библиотека построена по инициативе и на личные средства Семёна Дувана — представителя уважаемой караимской фамилии, предпринимателя, благотворителя, выдающегося деятеля местного самоуправления. 15 февраля 1911 года, когда городская дума обсуждала программу празднования 50-летия отмены Александром II крепостного права, Дуван выступил с предложением о создании публичной, то есть общедоступной, библиотеки имени императора-освободителя. Труд по её проектированию и наблюдению за сооружением безвозмездно взял на себя городской архитектор Павел Сеферов.

Евпаторийцы жертвовали деньги на библиотеку, передавали в дар книги, ноты, периодические издания. Дуван подарил 500 томов, а также закупил почти 1500 изданий из списка, одобренного городской комиссией по народному образованию. Сегодня в фонде хранятся книги, имеющие одинаковые кожаные переплёты, на корешках которых вытеснены золотом буквы «Г.П.Б.и.И.А.II» (городская публичная библиотека имени императора Александра II). Рядом со зданием были установлены два мраморных льва, а на фасаде помещена надпись: «Сооружено на средства Семёна Эзровича Дувана».

В начале 1916 года был утверждён устав библиотеки, избраны попечитель (им стал Дуван) и совет, благоустроена и озеленена территория. Дума постановила вывесить в библиотеке доску с именами тех, кто жертвовал книги и денежные средства.

Торжественное открытие и освящение библиотеки состоялись 14 июля 1916 года, в торжествах участвовал таврический губернатор Николай Княжевич, поздравивший горожан. Священник отслужил молебен. С. Дуван поблагодарил всех, кто поддержал его проект. Присутствующие почтили память архитектора Сеферова, не дожившего до этого радостного дня.

Через три месяца библиотека насчитывала 1100 читателей, а её фонд составлял 3 тысячи томов. Заведующей была назначена Надежда Ромодина, её помощницей — Биим Шамаш. В 1917—1918 годах библиотекой заведовала Екатерина Сотири. Ежедневно читальню посещали от 120 до 200 с лишним человек, в курортный сезон — свыше трёхсот, в день выдавалось более 380 книг.

В период Гражданской войны библиотекари трудились, не получая ни денег, ни дров. В ноябре 1920 года в Евпатории утвердилась Советская власть, и сотрудники занялись искоренением безграмотности и малограмотности, пропагандой литературы и социалистических ценностей, проведением громких читок, бесед, вечеров. Действовали читательский актив — кружок «Друзья книги» и литературно-художественная студия «Горн», справочное бюро обслуживало курортников. Горожане охотно посещали мероприятия, порой зал не вмещал всех желающих. В 1922 году приехавший в Евпаторию по приглашению сотрудников библиотеки Максимилиан Волошин выступил с лекцией «Россия распятая» и декламацией стихов. Литературный вечер закончился стычкой с военным цензором.

В 1937 году, к 100-летию со дня смерти А.  С. Пушкина, его имя решением президиума Евпаторийского городского совета от 4 февраля было присвоено Центральной рабочей библиотеке (так называлась в то время евпаторийская «публичка»).

В период гитлеровской оккупации Крымское отделение оперативного штаба Альфреда Розенберга, занимавшегося вывозом культурных ценностей, изъяло из фонда библиотеки и отправило в Германию около 10 тысяч томов. Здание не пострадало во время боёв и обстрелов, и библиотека продолжала обслуживать читателей. Вскоре после освобождения Евпатории библиотекари вместе с ученицами женской средней школы № 3 (ныне — гимназия им. И. Сельвинского) вынесли из подвала книги, спрятанные в начале войны.

В разные годы здесь работали отдел иностранной литературы, кружки по изучению английского и немецкого языков. Сотрудники передвижного отдела носили книги в промышленные артели, на заводы и фабрики, в воинские части, санатории. Проводились концерты, дни информации, читательские конференции. Так, в 1967 году состоялась конференция по роману Ильи Сельвинского «О, юность моя!».

Здание библиотеки, построенное по инициативе и на средства С. Дувана.Здание библиотеки, построенное по инициативе и на средства С. Дувана.

В 1970-е родился клуб любителей поэзии. Услугами кабинета научно-технической информации пользовались изобретатели, врачи, учёные-курортологи, руководители предприятий. Гостиная «Керкинитида» приглашала на литературно-­музыкальные вечера, отдел Дружбы народов знакомил с этносами, населяющими Крым. Действовал «Воскресный музыкальный абонемент», устраивались выставки евпаторийских художников Ольги Винс, Павла Голика, Виктории Серебрянской, Дмитрия Дудчика, встречи с молодым композитором Павлом Гавроновым. Бесплатные концерты давал всемирно известный гитарист Евгений Финкельштейн.

Талантливый библиограф Наталья Бухольц внедряла библиотерапию, создала краеведческий каталог, выпустила первые библиографические пособия о Евпатории. Сотрудники сектора деловой информации Валентина Тененика и Любовь Соловьёва внесли значительный вклад в развитие в Евпатории малого бизнеса, в повышение правовой грамотности населения. Библиотека выполняла функции информационно-учебного и консультационного центра для студентов вузов и колледжей.

Часть фирменного стиля

В 1991 году «пушкинка» отпраздновала 75-летие. В торжествах участвовали родственники Семёна Дувана и потомки Павла Сеферова. В 1995 году получила широкий резонанс читательская конференция к 125-летию со дня рождения С. Дувана. Спустя год из Франции в дар библиотеке пришла посылка с книгами на французском языке от потомков Дувана. 1 мая 1996 года у входа на библиотечную аллею по инициативе и на средства евпаторийского журналиста и общественного деятеля Владимира Лутьева были установлены львы — копии некогда утраченных. Изготовил их скульптор Василий Василюк.

В 1998 году Централизованную систему возглавила Светлана Арихина, благодаря которой за библиотекой закрепился статус прогрессивного и востребованного учреждения, полноправного участника информационной и культурной жизни города. Компьютеризация и автоматизация библиотечных процессов, создание центра правовой информации и электронного каталога, издательская и рекламно-имиджевая деятельность, привлечение внебюджетных финансовых средств и обеспечение доступа читателей к бесплатному Интернету, запуск сайта, проведение мероприятий общегородского уровня — вот неполный перечень значимых новаций 2000-х. В 2003 году библиотека активно участвовала в праздновании 2500-летия Евпатории, издала солидный библиографический справочник по истории города, инициировала уникальный фестиваль «Ашыкские чтения». Читальный зал стал местом спецпогашения юбилейной марки и презентации юбилейной монеты, здесь собрались на свой II Всемирный съезд караимы Крыма. После реставрации библиотеки на её фасад вернулись надписи: «Городская публичная библиотека имени императора Александра II» и «В память 50-летия освобождения крестьян от крепостной зависимости. Сооружена и оборудована на средства Семёна Эзровича Дувана». В 2011 году, к 95-летию, открыт Музей книги. Шестого июня 2018 года возле библиотеки состоялось торжественное открытие бюста Александра Пушкина.

Библиотека творчески продвигает книгу и чтение, проводит вечера и презентации, посвящённые великим писателям, народам Крыма, значимым историческим датам. Конференции, чтения, концерты, творческие встречи всегда собирают благодарную публику. Налажено сотрудничество с коллегами Хабаровска, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Белово и Кыштыма. Присутствие библиотеки в интернет-пространстве, интенсивное освоение виртуальных форматов работы, реализация уличных культурно-просветительских проектов — всё это является фирменным стилем евпаторийской «пушкинки» и обеспечивает ей уважение и узнаваемость среди читателей и коллег.

Библиотека не раз занимала призовые места в республиканских профессиональных конкурсах, её ведущие специалисты награждались грамотами парламента и правительства Крыма, получали благодарности крымского Министерства культуры, их имена заносились на городскую Доску почёта. В нынешнем году слаженная и успешная работа коллектива главной библиотеки Евпатории вновь была высоко оценена: в честь 105-летнего юбилея государственную награду Республики Крым — медаль «За доблестный труд» получила директор и заслуженный работник культуры Республики Крым Светлана Арихина, звание заслуженного работника культуры Республики Крым присвоено заведующей методико-библиографическим отделом Хатидже Азаматовой, ряд работников награждён грамотами Совета министров РК, Министерства культуры Крыма, глав города и администрации Евпатории.

Здесь, как и прежде, искренне рады каждому читателю и посетителю и готовы предложить компетентное обслуживание, эксклюзивное чтение, полезную информацию и радушное общение.

Янина ГРОШЕВА,
главный библиограф ЦГБ им. А. С. Пушкина.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...