Сколько следовало бы платить классным руководителям, или Как оценить труд учителя?

Сколько следовало бы платить классным руководителям, или Как оценить труд учителя?

Рабочий день классного руководителя порой заканчивается далеко за полночьРабочий день классного руководителя порой заканчивается далеко за полночь«Ближе всего к ученикам — их классные руководители. Каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, — огромная ответственность, и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки, — отметил в Послании Федеральному Собранию Президент РФ В. Путин и продолжил: — В этой связи считаю необходимым уже с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета». Мы обратились к крымским учителям с вопросом, как они относятся к такой поддержке со стороны государства.

Конечно, с благодарностью, с чувством признательности за то, что о них наконец-то вспомнили, к тому же — сам президент. Между тем говорили и о том, что нагрузка на них такая, что доплачивать надо не 5, а 25 тысяч. И даже не столько за работу, которую они любят всем сердцем, а за непомерный вал «бумаго-творчества». Может, если бы его не было, то и надбавки не понадобились бы?

А ещё осложняют жизнь всевозможные внеклассные часы, которых теперь в десять раз больше, чем раньше, беседы, инструктажи, которые надо проводить регулярно и о каждом отчитываться в письменном виде, записывать в отдельные журналы. А планы воспитательной работы? Это же необъятные папки, в которых хранится информация, собранная учителями по каждому ребёнку, его семье, здоровью. «Почему этим не занимаются госструктуры социальной направленности?» — задаёт, пожалуй, риторический вопрос один из педагогов.

Далее. В большинстве крымских учебных заведений нет медицинских работников. И кто занимается вопросами здоровья? Правильно, классные руководители: формируют школьные медицинские карты, куда собирают кипу документов: снилсы, медполисы, прививочные карты, все справки, включая допуски к физкультуре. Всё это — зона их ответственности.

Но и на этом она не заканчивается: классный руководитель обязан отметить отсутствующих, на перемене сбегать в столовую — посмотреть, кто поел, кто нет, покормили ли детей из многодетных или малообеспеченных семей. Внутриклассные вопросы приходится решать во время своих уроков, из-за огромной дополнительной нагрузки проверять тетради учеников дома, причём — по ночам — другого времени нет.

«Ставка составляет 18 часов. За них платят, кажется, 9200. У меня — 23 часа плюс классное руководство, плюс доплата за проверку тетрадей (я как учитель начальной школы ежедневно проверяю по 50 работ по разным предметам). В итоге со всеми стимулирующими получаю на руки 19 тысяч рублей. Кто считает такую зарплату приемлемой? Скажу больше, моя коллега, у которой такое же количество проведённых олимпиад, классных часов и прочего (за что доплачивают), каждый раз получает на пять тысяч больше. Почему? Всё просто: она — член комиссии по распределению стимулирующих выплат, — высказывает обиду одна из преподавателей районной школы, отмечая, что нужно не только уменьшить неоправданно высокие нагрузки на классных руководителей, но и бороться с коррупцией на местах. — Вы поинтересуйтесь в педколлективах, сколько получают учителя. Не скажут, потому что скрывают друг от друга размер своей зарплаты».

Её коллега продолжила: «Сейчас мы получаем 2200 за классное руководство. Теперь добавят ещё пять. Спасибо, конечно, но это — копейки за нагрузку, лежащую на наших плечах. Кроме бесчисленного количества организационных обязанностей, отчётности, на нас возложена ещё и громадная ответственность за каждого ученика. Не дай бог что случится, виноват будет классный руководитель. Стоит ли удивляться, что учителя массово отказываются от классного руководства…».

Педагоги считают: каждый из них выполняет такой объём работы, который соизмерим не с одной ставкой, а как минимум с двумя.

«Если бы оплата труда была достойная, соответствовала затраченным усилиям, тогда ладно — можно поднапрячься. Хотя бы понимаешь, за что трудишься с утра до поздней ночи. А когда доплачивают несчастные 2200… В прошлом году мы вообще получали смешные деньги — 1600, от классного руководства хочется бежать сломя голову», — замечают мои собеседники.

А вот заслуженный учитель РК Иван Кравчук, работающий в Крымском многопрофильном колледже, открыто говорит, что преподаватель, проведя 4—6 уроков, уже не в состоянии высокопрофессионально и результативно заниматься воспитанием подрастающего поколения. И в связи с этим вспоминает, как было до революции.

«За каждым классом был закреплён «классный надзиратель»: мальчиками занимался мужчина, девочками — женщина. Надзиратель работал не за доплату, а за жалованье, то есть на полную ставку педагога. Его задача заключалась в том, чтобы воспитывать учащихся в духе патриотизма и высокой нравственности. Поверьте, для этого тоже требуются огромный труд и время», — отмечает И. Кравчук.

Давайте проведём нехитрые подсчёты. Если за внеклассную работу будут платить 5 тысяч рублей в месяц, это получается примерно 170 рублей в день. Разделим на 25—30 учеников. Выходит, на воспитание каждого школьника государство готово платить классному руководителю 6—7 рублей в день. Это несложное математическое вычисление наглядно демонстрирует, что следовало бы как-то разграничивать обязанности. Что же касается бумажной работы, которой — нескончаемый вал, то желательно отменить бесконечные, бессмысленные отчёты, многие из которых просто дублируют друг друга.

«За этой формалистикой мы детей не видим, обучение и воспитание уходят даже не на второй план, а в самые дальние временные углы», — сетуют педагоги.

Надеемся, государственные мужи, исполняя поручения президента, постараются учесть и мнения преподавателей.

Ольга САФРОНОВА

Классный руководитель обязан отметить отсутствующих, на перемене сбегать в столовую — посмотреть, кто поел, кто нет, покормили ли детей из многодетных или малообеспеченных семей. Внутриклассные вопросы приходится решать во время своих уроков, из-за огромной дополнительной нагрузки проверять тетради учеников дома, причём — по ночам — другого времени нет.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...