Время дистантов, или Пушкин на стриме

Время дистантов, или Пушкин на стриме

Дистанционную лекцию проводит кандидат гео- графических наук, доцент КФУ Игорь ВахрушевДистанционную лекцию проводит кандидат гео- графических наук, доцент КФУ Игорь ВахрушевСтуденты всех времён и народов мечтали не бежать с утра на пары, чаще сидеть дома (особенно после «дружеской пирушки») и прикладываться к бутылочке с пивом. а знания чтобы сами каким-то образом влетали в их непутёвые головы. Похоже, многовековая грёза несознательной части человечества сбылась, правда, так, чтобы лучше бы и не сбывалась вовсе. Пандемия тяжёлой цепью приковала мобильную группу к узкому пространству квартир и общежитий.

Мнение проректора

Мы уже писали о первых опытах перехода Крымского федерального университета на дистанционное обучение (ДО), или дистант. Благо, интернет-технологии позволяют. Каковы итоги первой недели дистанта в КФУ, какие перспективы открылись? На эти вопросы «КИ» отвечает проректор по академической и административной политике университета Владимир КУРЬЯНОВ.

— Делать далеко идущие выводы рано, — считает Владимир Олегович. — Самое главное, учебный процесс не остановлен и не нарушен. Мы не прервали лекции, благодаря различным ресурсам, включая рекомендованные федеральным центром, с использованием социальных сетей. Все преподаватели, которые в рамках расписания занятий обязаны это делать, прочли лекции дистанционно.

Сергей КурьяновСергей КурьяновЧто касается будущей «пристрелки», то здесь проректор настаивает на корректировке расписания учебных занятий, а отчасти — и планов. Ведь виртуально готовить медика или химика, отрабатывающих бесценные навыки на практических занятиях, невозможно. Поэтому уклон сделали в сторону теории, но с сохранением требований, которые существовали на момент перехода на дистанционку.

— Мы получили полезный, интересный опыт, который надо глубоко анализировать, чтобы использовать адекватно в дальнейшем, — доволен В. Курьянов. — В моём понимании, это один из путей активизации самостоятельной работы студентов, не просто использование отдельных интернет-ресурсов, а системная работа, выполненная вначале профессорско-преподавательским составом, а затем и учениками. Кроме того, мы убедились, что даже в нынешних критических условиях университет способен полноценно работать.

Мнения студентов

А как грызущие гранит науки отнеслись к вынужденному нововведению?

— Мне такой формат очень несимпатичен, — признаётся студент филфака Александр Баранов. — Исчезает университетская атмосфера, исчезает событие, ради которого люди собираются, выходят из дома, общаются до и после занятий, это часть жизни, значимая социально. Скайп и зум-конференции ещё более-менее напоминают живую атмосферу. Но лекции и практики в чате или в стриме (прямая трансляция на видеохостингах. — а. В.), как по мне, серьёзно отрезают ребят друг от друга и преподавателя. Конечно, к такому формату я готов. И потом, кто мне даёт выбор? Ситуация у всех нас непростая. Надеюсь, такие меры останутся форс-мажорными, а не будут рассмотрены альтернативой классическому обучению.

— Особого выбора-то и нет, довольствуемся тем, что возможно в данной ситуации, — размышляет ещё один студент филфака Фёдор Фёдоров. — Правда, мне онлайн-лекции в формате «стрима» в «ВКонтакте» понравились. Создалось ощущение, что материала преподаватель изложил гораздо больше, чем на привычных лекциях в аудитории. Не нужно останавливаться много раз, чтобы проверить ответную реакцию студентов, понимание ими материала, или чтобы те законспектировали отдельные моменты, дефиниции. Поэтому лектор практически не отвлекается, непрерывно начитывает материал. Ещё одно существенное достоинство данного способа в том, что группа присутствует на занятии в полном составе — 10—13 человек (это я о магистрах), в то время как на лекции в аудитории обычно находятся 3—4 человека. Недостатки у такого способа тоже есть. Так, компьютер блокирует трансляцию, а с телефона всё работает нормально. У меня, например, не было возможности воспользоваться мобильным Интернетом во время стрима, поэтому пришлось смотреть с большими «перерывами». Впрочем, стримы можно сохранять, поэтому данный недостаток несущественен. Реально хотелось бы улучшить коммуникацию между преподавателем и аудиторией. Часто во время лекции к стриму подключаются посторонние люди, затем пишут в комментариях отзывы о лекции не по теме. Зато сами обучающиеся в основном молчат. Преподаватели после первых занятий просили нас быть активнее, задавать вопросы, делать замечания. Но в онлайн-формате всё это осуществить гораздо сложнее, чем на лекции в аудитории. Этот момент хотелось бы усовершенствовать. Готов ли я ещё два месяца обучаться в таком режиме? В принципе можно. И всё же мечтаю, чтобы сложная обстановка в связи с коронавирусом поскорее закончилась, и всё стало по-прежнему.

Мнение преподавателя

Преподаватель Таврической академии КФУ Андрей МатюхинПреподаватель Таврической академии КФУ Андрей МатюхинНесколько лекций по русской литературе дистанционно прочёл доцент кафедры русской и зарубежной литературы факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ Сергей Курьянов. Ему слово.

— Это мой первый опыт «до». Думается, далеко не всё прошло удачно, — не скрывает педагог. — Однако возникло ощущение, что такая работа реально нужна. Причём не только студентам, но и мне. В этом семестре (ещё до пандемии) я впервые взялся делать презентации как сопровождение к лекциям. И получилось, что не зря. Очень и очень пригодились.

— Какие вы отметите плюсы и минусы такой лекционной работы?

— Главный плюс — обновление знаний, прежде всего собственных. Готовясь к лекции, вдруг начинаешь сомневаться в том или ином своём утверждении, хотя на протяжении десятилетий это произносил, правда, чаще всего с оговорками: мол, точно не скажу, но думаю, что так и так, а вам советую проверить… А теперь активно работаешь в Интернете и с книгами домашней библиотеки, ищешь добротные научные материалы (не пренебрегая, конечно, и научно-популярными), поглощаешь их сам и даёшь поглощать студентам.

Ещё один плюс — молодым людям, похоже, такой формат интереснее. Может, пока. Они привыкли «зависать» «ВКонтакте», это их площадка, чувствуют себя на ней комфортнее. То же относится к молодым преподавателям. У тех лихо получается использовать возможности и быстрой

переписки, и ответов на тесты, и коротких аудиосообщений. Видно, что и одни, и другие делают это с азартом. У «стариков» больше академизма, всё размеренно, студенты в таких беседах тоже заинтересованы, но, на мой взгляд, далеко не все. Хотя, может быть, я и ошибаюсь.

Не знаю, кто в КФУ придумал вести занятия именно на площадках «ВКонтакте», но сделано это мудро. А поначалу я раздражался. И вот почему. Данная социальная сеть имеет весьма неоднозначную репутацию. Но присутствие университета на просторах «ВКонтакте» очень преобразило площадку. Если хотите, она обрела смысл и, надеюсь, не на время, а надолго.

Из минусов. «ВКонтакте» невозможно устраивать конференции. Нет такой функции. Поэтому лекции читаю в стриме, но толком реакцию студентов не знаю. Прошу, чтобы они лекцию тут же комментировали, но то ли я исчерпывающе для них говорю, то ли ленятся, комментариев почти нет. Пишут, мол, всё понятно. Это создаёт сложности, поскольку в аудитории я вижу, как они реагируют, а здесь нет.

Ещё один минус — мои личные способности блогера. Очень сложно смотреть в объектив и говорить на протяжении полутора часов. Просто смотреть и просто говорить. Сбивают с мысли бегущие по экрану сообщения. Студентам сие не в новинку, они стримят постоянно, а вот у меня возникают проблемы. Но, похоже, уже справляюсь. Лучше становится с каждым разом.

— Известно ли, сколько процентов студентов смотрело лекцию?

— Известно, поскольку следует обязательная перекличка. А во время стрима на экране выводится, сколько человек присутствует на лекции. Правда, на первой показалось более двух тысяч. Но это я ограничения не выставил. А если выставить и включить в список только реальных студентов курса, то всё будет видно чётко. Последнюю лекцию, когда я такую процедуру провёл, смотрели и слушали почти все. Отсутствовали те, кто отсутствует всегда. Такие, к сожалению, имеются.

— Были ли зрители из других стран?

— Разве что из Украины, где много и бывших моих студентов, и учащихся Таврического колледжа, в котором я одно время преподавал. Из других стран не заметил. Хотя, может быть, просто не обратил внимания.

— Готовы ли вы, если понадобится, ещё два месяца работать в таком режиме?

— Думаю, готов. Для меня это тоже разнообразие. Пока ещё всё не изучено, не испробовано интерес (как и пандемия коронавируса) растёт. Правда, замечу (и нахожу подтверждение в высказываниях коллег), что нагрузка возросла в разы. Такую работу нужно оплачивать иначе. Казалось бы, сидишь дома, а домашними делами не занимаешься. И до, и после занятий готовишься к следующим. И всё же после каждого урока возникает чувство удовлетворения: не провалил, справился, победил сомнения и страхи, да и студентам, похоже, понравилось.

*** Парадоксальный случай! Этот материал о дистанционном обучении написан... дистанционно, то есть «на удалёнке». А многие из вас прочли его не в бумажной газете, а на сайте, также на дистанции. Это значит, нас не испугать навязанными реалиями сегодняшнего времени, все невзгоды останутся позади, и победа (а как же иначе?) будет за нами!

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото из сети интернет и пресс-службы КФУ.

Благодарю за помощь в подготовке материала пресс-службу КФУ и лично Артура Мазина.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...