«Каждый урок, который даю, — урок и для меня»

«Каждый урок, который даю, — урок и для меня»

Юрий Поляков со своими учениками: сразу видно, здесь царят понимание, дружба, уважениеЮрий Поляков со своими учениками: сразу видно, здесь царят понимание, дружба, уважениеЮрий ПОЛЯКОВ — автор забавных стихов и рассказов для детей. Публиковался в крымских, московских и белорусских изданиях. Победитель конкурса журнала «Весёлые картинки», лауреат премий — АРК (2013 г.) и национально-литературной «Золотое перо Руси». Где берёт он творческое вдохновение и сюжеты для своих маленьких проникновенных историй? Как выяснилось, в школьных буднях. Юрий Поляков — учитель высшей категории, обладатель «золота» в конкурсе «лучший классный руководитель Крыма» (2012 г.) и просто счастливый человек. Редкое совпадение: работа — это и есть его хобби. В канун Дня учителя мы попросили Юрия Алексеевича, а он, кстати, преподаватель русского языка и литературы, продолжить начатые предложения. И вот что получилось:

Я стал учителем, потому что…

Мечтал с детства, вероятно, так можно сказать. Ещё в начальной школе разлиновывал тетрадь, вписывал фамилии одноклассников и расставлял им оценки. Когда немного подрос, назначили политинформатором. Готовил новостные материалы, рассказывал ребятам. И меня слушали! Уже тогда мне это понравилось: выступать перед аудиторией. Так что это вполне осознанный выбор. Нисколько не колеблясь, пошёл в педагогический вуз.

Самое трудное и самое важное в этой профессии —

Наверное, уметь сохранять баланс: быть на равных с учениками и вместе с тем на полшага впереди. Понятно, что это сложнее всего. Но как иначе? Постоянно демонстрировать свои преимущества, мол, смотри, какой я крутой — чревато. Панибратство тоже ни к чему хорошему не приведёт — подростки «съедят». Надо попытаться стать другом, помощником, собеседником и одновременно наставником, старшим товарищем, педагогом.

Стремлюсь, чтобы мои уроки…

Уважительное рукопожатие — тоже часть воспитанияУважительное рукопожатие — тоже часть воспитания…были доходчивыми, интересными, понятными. Стараюсь подбирать разнообразный материал. Учебники перенасыщены информацией, да и сама подача оставляет желать лучшего. А нужно, чтоб цепляло, вызывало любопытство, оставалось в памяти. Тогда ребёнок не сидит отстранённым на уроке, не ищет, чем бы ему занять мозги, а участвует в процессе, вовлекается и начинает понимать, зачем ему всё это. Частенько школьники приходят с непрочитанными текстами — извечная проблема. Читаем, разбираем вместе. Ну что ж, пусть так. Важнее другое — дать правильный посыл, чтобы захотелось вернуться, вникнуть, найти ответы на какие-то свои вопросы. Чтобы не остались наши дети без Пушкина, Достоевского, Толстого…

Двойки ставлю, если…

…ученики этого заслуживают. Да, я наказываю за невыполненные домашние задания, невыученные уроки. Если поймаю — так уж не скуплюсь. Однако оценка оценке рознь. Зачастую в плохой успеваемости детей есть доля вины родителей. Многие не находят времени для общения, погружены в свои заботы. Отдали в школу и всё — ответственность с себя сняли. А интересоваться успехами ребёнка кто будет? И дело даже не в жёстком контроле — в обычном каждодневном общении. Оценка — это стимул. Если ученик чего-то не понимает, но старается, трудится, никогда двойку не поставлю — ни четвертную, ни годовую.

Когда кто-то списывает…

…реагирую по обстоятельствам. В промежуточных проверочных работах разрешаю пользоваться таблицами, методическими пособиями, пока материал запоминается, укладывается в голове. Но чаще пресекаю. В дальнейшем ребятам

придётся опираться только на свои знания. На ЕГЭ уж точно списать не дадут. Работают камеры, присутствуют наблюдатели. И мы ответственны за тот результат, который ученики покажут на экзаменах.

Если бы сам сдавал ЕГЭ…

Детвора очень любит такие яркие книжечки со стихами Ю. ПоляковаДетвора очень любит такие яркие книжечки со стихами Ю. Полякова…готовился бы на совесть. Я — сторонник независимых экзаменов. Они дают объективную оценку знаний. Можно соглашаться или не соглашаться с содержанием тестов, но это тот случай, когда все — в равных условиях. Нынешним летом был в составе экспертной комиссии. И сам проходил онлайн-тестирование (проверялось в Москве) на знание учебного материала и умение видеть ошибки, правильно оценивать работы.

Завоевать доверие у ребят помогают…

…юмор, доброжелательность, откровенные беседы. Если наладить контакт, дети открываются. Доверие — это очень важно. Иногда возникает острая необходимость поговорить немедленно, прямо на уроке. Тогда откладываю учебный материал и начинаем обсуждать. Мальчишки подрались на перемене, кто-то кого-то обижает, проблемы в коллективе… Подобные жизненные ситуации бывают даже важнее занятий. У меня «ВКонтакте» есть страничка — ребята частенько туда заходят. Задают вопросы по урокам, и не только. Очень много общались на карантине. Дети скучали по школе и одноклассникам. Таким же образом участвуем в различных конкурсах.

Главный урок, которые преподали мне сами дети — …

учиться быть учителем надо постоянно. Каждый урок, который даю, — урок и для меня. Снова и снова себя оцениваю: так ли сказал, правильно ли поступил? Жалею, если не сдержался. Бывало и такое. Но чем старше становлюсь, тем мягче на всё реагирую. Ученики замечают: «Вы ругаетесь, а глаза улыбаются!». И всё-таки нельзя потакать детским проказам. Они бывают разные. Есть такие, на которые следует реагировать сразу. Ну а что касается обычных шалостей, всему своё время.

Мои ученики удивились бы…

…если бы узнали, что их учитель не был отличником. Всегда честно отвечаю: и тройки получал, и двойки. Не любил зазубривать стихи, ленился, откладывал уроки на потом. Эх, детство! Как Пушкин писал, «мы все учились понемногу…». А когда окончил вуз, взялся всерьёз — дообразовывался вместе с ребятами. Делал упражнения, вставлял пропущенные буквы, сравнивал со словарём.

Силы и вдохновение беру…

…в каждом дне. Я — счастливый человек: за своё хобби — работу в школе — ещё и зарплату получаю. Не раз уходил и возвращался. Двенадцать лет проработал журналистом в газете «Крымское время». Пишу стихи и рассказы для детей. За сюжетами далеко ходить не надо. Мои ученики — источник вдохновения. Однажды на уроке слушал-слушал, как ребята один за другим заунывно вымучивают: «Сижу за решёткой в темнице сырой…». И родились строчки:

«Уже два часа я упорно твержу: «…сижу за решёткой…», «…в темнице сижу…».

«…Мы вольные птицы; пора, брат, пора!..» —

Резвится вовсю во дворе детвора.

Мальчишки гоняют на улице мяч,

А я…

«… за решёткой…» «…в темнице…».

Хоть плачь!..».

Год назад вышла моя книжка «Как хорошо!» — о Крыме, о малой родине. А недавно состоялась презентация нового детского сборника, изданного за счёт бюджета Санкт-Петербурга, куда тоже вошли мои стихи.

Современный учитель должен…

…быть умелым во всех смыслах. И не просто урокодателем, а важным человеком в жизни каждого ученика. Знать предмет — мало. С подобной задачей справится и компьютер. Но живого общения машина не заменит. Учитель — профессия многогранная: психолог, актёр, режиссёр, мастер слова… Эрудированный, образованный, начитанный, понимающий, позитивный, самокритичный, коммуникабельный…Тот, кто не оставит в трудную минуту, укажет верный путь, поможет в принятии решения. Одни учителя действительно обладают всеми необходимыми качествами, другим ещё многое предстоит пройти. Конечно, это труднодостижимо. Но если по-настоящему любишь свою профессию, работаешь по призванию, стремиться надо. Хочешь учить — учись!

Подготовила Елена ЗОРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...