Новая этика, новое пространство

Новая этика, новое пространство

Среди источников получения информации у молодёжи преобладает ИнтернетСреди источников получения информации у молодёжи преобладает ИнтернетУчёные Крымского федерального университета им. В. Вернадского определили сферу интересов, уровень активности и этикет молодых людей в Интернете. В опросе участвовали 1200 крымчан в возрасте от 18 до 35 лет. Об этом сообщил доцент кафедры социологии КФУ Андрей Зоткин.

Исследование показало, что среди источников получения информации абсолютным лидером у молодёжи является Интернет — 97,7%. Кроме того, 69,7% опрошенных предпочитают узнавать информацию из личного общения, 26% — с помощью телевидения, ещё меньше — из печатной прессы и радио (8,3% и 7,6% соответственно). Однако когда речь идёт о крымских новостях, телевидение как источник информации выбирают 52,9%.

«Уровень доверия к телевизионному контенту низок, но в контексте крымских новостей количество молодых людей, черпающих информацию из телепередач, достаточно высоко. Это связано с неразвитостью в Крыму блогосферы. Молодёжь смотрит TV, когда нет альтернатив. Наш полуостров — регион, к которому обращено пристальное внимание на мировом уровне, но СМИ ведут чаще всего оправдательную стратегию, а не наступательную, активную. Безусловно, государство должно совершенствовать информационные технологии и находить форматы взаимодействия с молодёжью», — рассказал А. Зоткин.

По его словам, больше всего юноши и девушки проявляют интерес к культуре (45,2%), бизнесу (38,3%) и журналистике (26,6%). Как отмечает социолог, немалая доля общественной направленности молодёжи — это потребность в движении. Молодые люди ищут различные способы вымещения энергии, которые могут быть как деструктивными, так и конструктивными, что зависит от того, какие возможности им предоставлены.

«Сейчас в Интернете развивается новая этика. Данные показывают, что такие явления, как буллинг и троллинг, в соцсетях встречаются всё реже. Люди, можно сказать, обживают новое пространство существования, они там находят друзей, спутников и спутниц. Естественно, мы получаем новое разнонаправленное и ещё не организованное чем-то единым интернет-сообщество», — отметил Андрей Зоткин.

В рамках исследования вопросы были объединены в восемь групп, например, «источники информации и доверие к ним», «модели и этика поведения в интернет-пространстве», «интерес молодёжи к общественно-политическому контенту» и другие.

Пресс-служба КФУ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...