Самая востребованная профессия

Самая востребованная профессия

Будущие электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования на лекции  мастера производственного обучения В. МурзюковаБудущие электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования на лекции мастера производственного обучения В. МурзюковаМой отец мечтал стать инженером. И на заре пятидесятых стал им. Я поднялся выше отца. Правда, только в мыслях: рождённый в годы первых космических полётов, как и все, грезил о покорении космоса. Сын «летал» уже пониже: хотел быть лётчиком. В начале «нулевых» юные крымчане стремились стать юристами. Прошло несколько лет, и многим уже казалась более привлекательной работа банкира.

Совсем недавно в топе профессий были системные администраторы и разработчики видеоигр. Создавать виртуальный компьютерный мир и жить в нём — что может быть захватывающе и проще? А если за это ещё и зарплату платят?! Но даже богам виртуального мира хлеб приходилось есть всё равно офлайн. И одежду носить реальную (пусть и купленную в интернет-магазине). И в машине ездить железной, а не цифровой. А ведь кто-то должен был всё это изготовить в опустевших цехах? Но, похоже, я дожил до того счастливого дня, когда рабочая профессия снова становится престижной.

Душа коллектива  — директор техникума Наталья ПутинцеваДуша коллектива — директор техникума Наталья ПутинцеваМы в Евпатории. В межсезонье этот городок немноголюдный — с сонными парками, прозябшими скамейками и плавными изгибами модерна. Прекрасное время и место для уединённых прогулок. Но дорога привела туда, где места для спячки нет — в самое популярное техническое учебное заведение Западного Крыма — Евпаторийский индустриальный техникум. Здесь готовят электромонтёров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, автомобилей, мастеров слесарных работ и по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка. Кто-то может сказать, мол, это весьма приземлённые, даже прозаические профессии. И я так думал. Но директор техникума Наталья Путинцева поразила меня откровением. Оказалось, чтобы попасть в этот «технарь», нужно... выдержать конкурс (более двух человек на место)! И если у вас низкий балл аттестата, шансы на поступление невелики. Поэтому учиться сюда идут серьёзные молодые люди, которым важно не прикольно провести время, а получить хорошую профессию.

Техникум (его учредитель — Министерство образования, науки и молодёжи РК) имеет давнюю историю. Он был основан в 1944 году, сразу же после освобождения Крыма от гитлеровцев. Специалисты по ремонту техники нужны были настолько срочно, что решено было не дожидаться конца войны. Кадры решают всё!

Знакомство с учебным заведением начинаем в зале музея, организатором которого был преподаватель, участник войны Михаил Кобец. Экспозиция с каждым годом расширяется, ведь есть о чём рассказать. Но живёт техникум не только прошлым, а больше — настоящим и даже будущим.

— На будущий учебный год запланировано лицензирование специальности «Право и организация социального обеспечения», — рассказывает Н. Путинцева. — В перспективе развития планируются открытие и лицензирование новых профессий и специальностей, входящих в число наиболее востребованных на рынке труда: эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования; электромонтажник электрических сетей и электрооборудования; механизация сельского хозяйства. Есть планы и силы заняться модернизацией, расширением материальной базы. Хотим немного отступить от технического направления и открыть отделение права и соцобеспечения, тем более спрос на эту специальность есть, она будет привлекательна всем, особенно девушкам. Заметим, что представительницы прекрасного пола уже занимаются в техникуме, успешно осваивая «мужские» профессии.

Ежегодно стены учебного заведения покидают более двадцати краснодипломников. Это очень хороший показатель, ведь овладеть профессией непросто, а тем более — сдать все экзамены на отлично.

Директор показывает классы и мастерские. В одном из помещений находится демонстрационная площадка. Молодые люди, сдающие экзамен, должны знать предмет не только в теории, но и на практике: за короткий срок выявить и устранить неполадку в автомобиле. Ход экзамена фиксируется видеокамерами с прямой трансляцией. Согласитесь, тут никакая «шпора» не поможет. Потому столь высоко котируются на производстве выпускники Евпаторийского индустриального техникума. Их ждут на ведущих предприятиях Крыма. Ежегодно между образовательным учреждением и республиканскими организациями заключаются договоры о социальном партнёрстве, позволяющие студентам проходить производственную практику и оттачивать профессиональные навыки. Есть договорённость и с военкоматами. Ведь после того, как ребята получат водительские удостоверения категории «С» (в техникуме предоставляют такую возможность, причём бесплатно) — они уходят в армию профессиональными водителями.

Практическому обучению времени уделяется не меньше, чем теории. Мы в мастерской по ремонту и обслуживанию автомобилей, где ребята проходят учебную практику. Над стендами наглядных пособий и образцами действующей техники — лаконичный плакат: «Качественный ремонт — залог безаварийной работы».

Преподаватель Станислав  Собещанский сравнивает недавние  и сегодняшние условия работыПреподаватель Станислав Собещанский сравнивает недавние и сегодняшние условия работы— Студенты должны освоить три модуля: диагностику, обслуживание и ремонт автомобиля, — поясняет мастер производственного обучения Александр Михайлов. — Внимательность, аккуратность и трудолюбие помогают молодым людям справиться с этими непростыми задачами.

Другой преподаватель, более чем с двадцатилетним стажем, Станислав Собещанский обучает специальным дисциплинам: устройству автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин, технологии, ремонту и техническому обслуживанию.

— Работа сейчас и раньше, при Украине, — небо и земля, — говорит он. — Прежде было очень скудное оборудование, денег на него не выделялось. Почти все наглядные пособия, которые вы видите в этом кабинете, я сделал своими руками. Сейчас же, с появлением современных технологий ремонта, появились новые машины, и они у нас есть.

— Это правда, материально-техническая база значительно расширилась, — подтверждает Н. Путинцева. — Мы смогли приобрести 10 новых автомобилей (7 легковых и 3 грузовика), специальные подъёмники и другое оборудование, а также 73 ноутбука.

По словам Натальи Евгеньевны, капитального ремонта требовало и здание техникума, которое строили ещё при Брежневе. Ремонту подлежало всё — начиная от канализации и заканчивая крышами. При России приведена в порядок кровля мастерских, решается вопрос о подключении газовой модульной котельной (пока топят углём). Планируется полная замена окон, и этот процесс уже начался.

Тепло говорит директор о своём коллективе, а это — 76 человек (половина — преподавательский состав):

— Работаем слаженно, текучки нет. Наверное, потому, что за годы сформировалась дружная команда, я бы даже назвала её семьёй. Порой случаются непонимание и даже ссоры, но в конце концов побеждают товарищество и любовь. Как в любой хорошей семье.

Студент техникума устраняет  поломку автомобиляСтудент техникума устраняет поломку автомобиляНо как женщина, юрист по образованию, решилась возглавить и смогла успешно руководить пусть дружным, но не простым коллективом с суровым мужским характером?

— Мой отец был инженером, работал механиком, председателем совхоза, — вспоминает Н. Путинцева. — Мне с детства нравился запах мастерской, машинного масла. Для меня это запах настоящих мужчин, выбравших достойную профессию. Признаюсь, что с мужчинами мне работать проще. И воспитывать их легче.

Прощаясь с коллективом и его замечательным руководителем, мы заметили в фойе выстроившихся в ряд студентов в чёрной военной форме.

— Это члены военно-патриотического клуба «Спарта», — отрапортовал его руководитель, бывший морпех, педагог дополнительного образования Евгений Мотяков. — Он объединяет двадцать человек. Занимаемся по разработанной и утверждённой программе подготовкой к службе в армии. Убеждён, эти навыки не будут для ребят лишними. Учимся формировать характер, тренировать не только ум, но и тело. Неудивительно, что девиз нашего клуба повторяет девиз морской пехоты России: «Там, где мы, — там победа!».

Сегодня, отвечая на извечный вопрос «Кем быть?», я бы с высоты своей небольшой колокольни посоветовал юным крымчанам стать хорошими специалистами, умеющими работать и головой, и руками. Стать патриотами. Стать людьми. И Евпаторийский индустриальный техникум — один из жизненных трамплинов, где всё это возможно.

А. ВАСИЛЬЕВ

Фото Д. ЛИЦОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Благодаря народной дипломатии налаживаются связи с китайскими инвесторами

25-04-2024

Комитет Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям проводит активную работу по налаживанию связей с нашими зарубежными друзьями...

Большая конкуренция и высокая активность избирателей

25-04-2024

«Единая Россия» проводит регистрацию избирателем на предварительное голосование, которое пройдёт с 20 по 26 мая. Регистрация на праймериз продлится до...

Нарушителям — бой

25-04-2024

Парламентский комитет предложил расторгать в одностороннем порядке договоры с участниками СЭЗ, нарушившими обязательства

Ефим ФИКС: «У нас есть вы — молодые, целеустремлённые! Вам создавать Крым нашей мечты!»

25-04-2024

Говорят, молодёжь нынче другая. И это правда. Динамичная, непоседливая, более прагматичная и вместе с тем целеустремлённая. Нынешние молодые люди, получающие...

В Крыму почтили память мучеников геноцида армян в Османской империи

25-04-2024

24 апреля — самая драматичная дата в истории армянского народа. Геноцид армян в Османской империи, по самым минимальным подсчётам, унёс...

И снова о мошенниках

25-04-2024

Полисы ОМС не имеют срока действия и оформляются бесплатно

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 26 АПРЕЛЯ

25-04-2024

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РИФМЫ 1873 г. Не стало русского поэта и переводчика Владимира Бенедиктова. Его ранние стихи проникнуты романтическими образами, бурной метафорикой, энергичной...

Эхо далёкой катастрофы

25-04-2024

38 лет назад мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке...

«Спасибо вам за красоту!»

25-04-2024

В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования. О победителе Парада тюльпанов нынешнего года «Крымским известиям» рассказала заведующая лабораторией цветоводства...

Туристы идут не только в музеи

25-04-2024

За два года в нашей стране вырос спрос на промышленные туры. По информации специалистов Министерства промышленности и торговли РФ, если...

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...