Новая школа в Ак-Мечети появится в срок. А детский сад?

Новая школа в Ак-Мечети появится в срок. А детский сад?

Э. Гафаров вновь приехал на объект с инспекциейЭ. Гафаров вновь приехал на объект с инспекциейВ симферопольском массиве Новониколаевский (он более известен как Ак-Мечеть) проживает свыше 5 тысяч семей, большая часть из которых — крымско-татарские. Здесь по Федеральной целевой программе (ФЦП) возводится 5 объектов. В частности, с 2015 года в районе улиц Аметхана Султана и Озенбаш строится детский сад-ясли на 120 мест.

Казалось бы, объект небольшой, и за шесть лет его давно должны были ввести в эксплуатацию, но подрядчики здесь менялись уже трижды. Сейчас это ООО «Эльмонт», и стройка снова остановлена, ведутся судебные тяжбы. В результате на 100% выполнены лишь земляные работы по котловану, а фундамент — всего на 10%, и больше ничего не делается. Если учитывать, что согласно плану объект должен быть введён в строй в декабре 2022 года, то это существенное отставание от графика.

Обеспокоенные таким положением дел местные жители создали инициативную группу, по просьбе которой микрорайон посетил заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Эдип Гафаров. Вместе с ним в Ак-Мечеть приехали и журналисты. Что мы увидели? Ворота на строительной площадке по указанному адресу наглухо закрыты, а за ними — полная тишина, не слышно ни работающей техники, не видно ни одного рабочего. Что происходит и почему нельзя такой маленький объект сдать вовремя? Э. Гафаров намерен найти ответы на эти вопросы и заявил, что берёт строительство детского сада на личный контроль. Такое же внимание вице-спикер намерен уделить и другому социально важному объекту — общеобразовательной школе на 500 мест в районе улиц Сахарова и Абдуль Тейфук.

Картина, которую мы увидели на этой строительной площадке, внушает надежду, что учебное заведение откроется в срок. Нас встретили представители подрядной организации — ООО «Альфа-строй» и заверили, что чётко придерживаются графика. В тот момент на стройплощадке находилось 16 рабочих и две единицы техники (погрузчик и автокран), но уже в ближайшее время здесь появится дополнительная рабочая сила, чтобы заняться планировкой. Кстати, в будущей трёхэтажной школе предусмотрено наличие полноценного спортивного комплекса с футбольным полем. На очереди — укрепление подпорных стен и кладка кирпича, подготовка к кровельным работам, а монтажно-монолитные завершат к началу ноября. Если набранный темп сохранится и всё пойдёт по плану, то школу реально сдать к декабрю 2022 года, сделал вывод вице-спикер — кстати, опытный строитель. Качеством работы он остался доволен. Подъездные пути к будущей школе уже есть, материалы завезены, техническое оснащение в порядке.

Ещё один проблемный для микрорайона Ак-Мечеть вопрос — состояние канализационной сети. В 2017 году одну часть длиной в 3,5 км сдали, и люди заключают договоры на её использование. Беспокойство вызывает другая ветка, прокладку которой начали ещё в 1991 году, но точки врезки в неё до недавнего времени не было. Экспертиза показала, что она на 80% пригодна, и сейчас система приводится в соответствие современным нормам, отдельные участки уже введены в эксплуатацию, но порядка 8 км пока не работает.

Чтобы закрыть эту проблему, строятся два объекта ФЦП: одна ветка сетей канализации с обустройством колодцев по улицам Хатыра, Абдуль Тейфук и переулку Намус протяжённостью 3065 метров и другая на 8720,2 метра — от улицы Вели Ибрагимова до Адалет. Если график работ будет соблюдаться, то к декабрю 2022 года всю сеть целиком введут в эксплуатацию.

В рамках ФЦП прокладывается и дорога, соединяющая Ак-Мечеть с микрорайоном Фонтаны. Её заказчиком является Служба автомобильных дорог РК.

Все вопросы Э. Гафаров пообещал держать на контроле лично. Такой опыт у него уже есть: он курировал здесь строительство знаменитой школы и детского сада. Сейчас к работе подключился и заместитель председателя парламентского Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Аксёнов. По его инициативе месяц назад состоялось большое совещание с участием представителей всех заинтересованных ведомств и жителей Ак-Мечети. Совместная работа и контроль за ситуацией по строительству объектов ФЦП в этом массиве продолжаются.

Людмила РАДЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...