Подземные пространства тоже можно назвать космосом, а спелеологов — космонавтами

Подземные пространства тоже можно назвать космосом, а спелеологов — космонавтами

Мыс Айя интересен тем, что здесь из пещер вытекает пресная река. Фото: Иван Армашевский.Мыс Айя интересен тем, что здесь из пещер вытекает пресная река. Фото: Иван Армашевский.В «Кадастре пещер» имеется информация о более чем 250-ти прибрежных пещерах и гротах Крыма, в которых формируются уникальные экосистемы, требующие комплексного изучения. Учёными уже проведены три спелеоподводные экспедиции: в Балаклаве, на мысе Айя и Карадаге.

Пещеры (а их только на полуострове около 2 тысяч) — остались единственными точками на планете, которые не до конца исследованы. Все значимые географические открытия сегодня возможны только под землёй. Остальное проштудировано с помощью специальной аппаратуры. Подземный же мир можно изучать только воочию, дистанционные методики используются, но велики погрешности. Что интересного «под ногами»? Сочленение воды, воздуха и темноты, которое по-особому влияет на биологию. В подземных условиях жизнь основана не на фотосинтезе, стало быть, подобное может наблюдаться на Марсе, Луне, и если есть выход сероводорода, то возникает жизнь. Препарирование взаимосвязи биологии и пещер — очень многогранно, включая биоциноз живых организмов, обитающих в сплошной темноте с постоянными температурами, с контактом пресной и морскойводы и т. д. Прибрежные пещеры — вообще разговор особый, поскольку созданы и существуют под влиянием прибоя. Рядом всегда селились люди и старались обследовать природное чудо.

Биологией в пустотах интересовались ещё во времена Советского Союза. Но комплексное изучение Черноморского бассейна, Крыма, Кавказа — задача новая, которую учёные стараются решить сейчас. Об этом шла речь на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Крыму. С журналистами общались: президент Российского союза спелеологов Геннадий Самохин; доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института биологии южных морей им. А. Ковалевского РАН Нелли Сергеева и ведущий инженер этого же института Максим Кирин.

В экспедиции, помимо вышеупомянутых организаций, также участвовал Крымский федеральный университет. Этакое объединение науки и практики. Частично исследователи продвигались по пещерам с помощью аквалангов. Как я уже упомянула, пока исследовали три региона. Объекты разные, есть созданные природой в известняках, вулканических породах, имеются и рукотворные, там совсем другая жизнь и иные организмы.

Учёные сошлись во мнении, что 2 тысячи крымских пещер ещё изучать и изучать.Учёные сошлись во мнении, что 2 тысячи крымских пещер ещё изучать и изучать.

Если говорить о Чёрном море, то оно хорошо изучено, вплоть до больших глубин. Но подводные пещеры оставались «за кадром». Условия там специфические, включая температуру, гидродинамику, освещение, газовый режим. Это накладывает отпечаток на формирование сообщества организмов. Бентос представлен на дне и в обрастании стен. Например, в Балаклаве хорошо развиты мшаны и гидроиды, заполонившие стены, поскольку очень благоприятная гидродинамика, нет волнения. Естественно, там развивается большое количество фауны, уже обнаружено около 80 видов, несмотря на антропогенное загрязнение и искусственное освещение канала.

Специалисты интересуются биоразнообразием Чёрного моря с учётом того, что оно нынче подвергается серьёзному воздействию со стороны человека. Это нефтяное загрязнение, добыча песка, иное. Есть информация, что биоразнообразие уменьшается. Но в то же время с балластными водами заносятся «новички» из Средиземного моря, Атлантики, Дальнего Востока. С теми же устрицами и мидиями приплывают паразиты, влияющие на морской уклад жизни. В гроты поступает меньше загрязняющих веществ и их можно рассматривать как места, где сохраняется первозданный статус кво.

Красные пещеры. Нырнул в отверстие и изучай!Красные пещеры. Нырнул в отверстие и изучай!Когда задают вопрос учёным: «Зачем вы это делаете?», те отвечают: «Из любопытства». Именно оно движет человеческой цивилизацией. Если кто-то говорит, что всё знает, значит, остановился в развитии, потому что на самом деле мы ничего не знаем. Вот и биологи со спелеологами собрались в экспедицию из любопытства — посмотреть и выяснить, что интересного есть на побережье Крыма. Изучение необычного — серьёзный двигатель для человека. Например, на Карадаге есть вход в пещеру ниже уровня моря. На поверхности грот похож на «мышиную щель», а если нырнуть с аквалангом, то обнаружишь герметичную воздушную камеру, уровень воды меняется из-за волнения моря, а давление увеличивается от дыхания человека. Удивительно, но в какой-то момент начал появляться, а затем исчезать туман. Фотографии уникальные. Воздух теплее, чем на улице, живых организмов нет вообще, лишь влажные стены.

Что ещё увидели? В одном из гротов нашли креветок, и пока учёные не могут сказать, что это известный вид для Чёрного моря. Есть похожий «родственник», который встречается в районе Боспора. Появилась масса вопросов к морфологическим характеристикам. Креветок передают на изучение генетикам, которые либо подтвердят «родство», либо опровергнут. Пока же биологи уверены — это совершенно новая живность, которую ещё никто не находил, этакая сохранившаяся локальная популяция.

Возвращаясь в рукотворный объект в Балаклаве, замечу, что учёные называют его очень интересным. Система проточная, и биоциноз, который там формируется, не характерен для обычных пещер. Это место чем-то похоже на большие глубины, поскольку темно, есть протока, но отсутствует сероводород, поэтому водятся рыбы, ракообразные, фильтраты — черви и губки, множество иных организмов. Сейчас в мире страна, которая имеет больший набор генетического материала, считается более продвинутой. Россия в данном плане может быть одной из первых, формирующих серьёзную генетическую базу. В пещерах организмы сохраняют свою генетику долгие годы. В гроте солнца нет, здесь питаются только те, кто к этому приспособлен.Те же креветки в Ревущем гроте находились от входа на расстоянии 35—40 метров. Хищникам до них не добраться. Рачки питаются образцами, которые растут на стенках. Если поплывут к солнцу — их съедят, углубятся во тьму — сами останутся без обеда, поэтому сидят в полумраке. Получилась уникальная группка, причём у креветок есть глаза.

Сейчас проводится работа по генетическому картированию устриц Чёрного моря. Нынче на побережье открылось много устричных ферм, которые закупают будущий деликатес с различных мест. Когда его выращивают в море, то устрицы, естественно, размножаются. Малыши, разносимые течением, оседают на поверхностях. Поэтому дальневосточных устриц находят уже от Геленджика до Тарханкута. Собственно, они никого не вытесняют. Эта ниша свободная. Та устрица, которая жила в Чёрном море испокон веков, которой питались древние греки и которую поставляли к столу Екатерины Великой, уже исчезла после появления рапанов.

В Екатериненском гроте обнаружен новый вид специфического червя, который вообще неизвестен. Найден и очень редкий микроорганизм, не обитающий за пределами пещеры.

Конечно, обычным гражданам больше интересно, как будет обстоять дело с подводным туризмом в пещерах. Он существует. Туристам следует быть очень внимательными, поскольку пространства узкие, глубокие и опасные. Всё нужно делать выверенно, точно, со специалистами. Должны быть специальные разрешения, сертификация. Особенно привлекают в этом плане Тарханкут, Меганом и иные подводные «трещины». Сейчас это удовольствие востребовано и уже следует думать, как сохранить первозданность пока малодоступного мира. Впрочем, водорослями обрастает и мусор. Где-то на дне одной из пещер лежит... фюзеляж самолёта.

В свою очередь мыс Айя интересен тем, что там из пещеры вытекает большая пресноводная река, которая направляется из Чернореченского водохранилища в море. Такое добро грех терять. Уже ведутся разговоры, как сохранить этот водный источник. Кто-то предлагает плотину, иные — специальный колпак, другие инженерные решения. В разработках участвовали и не крымчане. Но пока никаких подвижек не наблюдается. Интересно, что на поверхности пещеры вода пресная, а на глубине — морская. Среди фауны обнаружены, например, личинки комара, которые живут только в пресной воде. В месте, где происходит смешение, специалисты при погружении наблюдали любопытное явление. В тёплой морской воде видели марево, напоминающее приоткрытую дверь, вроде того, которое заметно над перегретым асфальтом. Проплывая сквозь проход, оказывались в холодной пресной воде. То есть природа создала своеобразную «волшебную» дверь, «запечатав» источник. Пресной воды в гроте много, подводники говорят, водоём до 40 метров глубины, исследования энтузиастов показали, что таким количеством можно спокойно питать всю Балаклаву. Помимо мыса Айя, подобные источники есть на Тарханкуте и в Судаке. В Батилимане ещё древние черпали пресную воду со дна моря. Существовал специальный сосуд, который герметически закрывался, не позволяя попасть в него морской воде.

В целом, как говорят исследователи, подземный мир один, всем хватит места под землёй. Это своего рода подземный космос. 30 лет назад те, кто опускался на 500—700 метров под землю, считались почти космонавтами. Исследования крайне сложные — в совсем другой среде и специфической одежде. Сейчас принято говорить, что, скажем, Россия прирастает уже не Арктикой и Антарктикой, а подземным пространством. Спелеологи увеличивают площадь страны вглубь.

Светлана ЕФРЕМОВА.

Фото автора и Владимира ТОЛОЧКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Благодаря народной дипломатии налаживаются связи с китайскими инвесторами

25-04-2024

Комитет Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям проводит активную работу по налаживанию связей с нашими зарубежными друзьями...

Большая конкуренция и высокая активность избирателей

25-04-2024

«Единая Россия» проводит регистрацию избирателем на предварительное голосование, которое пройдёт с 20 по 26 мая. Регистрация на праймериз продлится до...

Нарушителям — бой

25-04-2024

Парламентский комитет предложил расторгать в одностороннем порядке договоры с участниками СЭЗ, нарушившими обязательства

Ефим ФИКС: «У нас есть вы — молодые, целеустремлённые! Вам создавать Крым нашей мечты!»

25-04-2024

Говорят, молодёжь нынче другая. И это правда. Динамичная, непоседливая, более прагматичная и вместе с тем целеустремлённая. Нынешние молодые люди, получающие...

В Крыму почтили память мучеников геноцида армян в Османской империи

25-04-2024

24 апреля — самая драматичная дата в истории армянского народа. Геноцид армян в Османской империи, по самым минимальным подсчётам, унёс...

И снова о мошенниках

25-04-2024

Полисы ОМС не имеют срока действия и оформляются бесплатно

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 26 АПРЕЛЯ

25-04-2024

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РИФМЫ 1873 г. Не стало русского поэта и переводчика Владимира Бенедиктова. Его ранние стихи проникнуты романтическими образами, бурной метафорикой, энергичной...

Эхо далёкой катастрофы

25-04-2024

38 лет назад мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке...

«Спасибо вам за красоту!»

25-04-2024

В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования. О победителе Парада тюльпанов нынешнего года «Крымским известиям» рассказала заведующая лабораторией цветоводства...

Туристы идут не только в музеи

25-04-2024

За два года в нашей стране вырос спрос на промышленные туры. По информации специалистов Министерства промышленности и торговли РФ, если...

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...