«Когда мы говорим студенту: работай сам, — уходит что-то важное, человеческое, гуманное…»

«Когда мы говорим студенту: работай сам, — уходит что-то важное, человеческое, гуманное…»

Информация из уст преподавателя — на вес золота.Информация из уст преподавателя — на вес золота.Студенты крымских вузов учатся очно. Тем не менее практика «дистанционки» не забыта. В очередную волну коронавируса им снова какое-то время пришлось заниматься самостоятельно. Как смешанная система обучения сказалась на работе вузов? Как дистанционный формат повлиял на качество образования? Теряются ли в таких условиях коммуникативные навыки? И в каком формате проводятся сейчас культурно-массовые мероприятия (если проводятся вообще)? Об этом шла речь на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» с участием ректора Крымского федерального университета им. В. Вернадского Андрея Фалалеева и первых проректоров: Крымского инженерно-педагогического университета им. Ф. Якубова — Анжелики Лучинкиной и Севастопольского государственного университета — Дениса Ярыгина.

Ректор КФУ, в частности, считает, что перевод большого объёма учебного материала в онлайн на качество образования не влияет. Отмечает: если «знание формализовано, описано в учебниках, студенты могут сами искать нужную информацию». При этом, по его словам, «коммуникативное общение в дистанционный формат, конечно, не уйдёт, но оно вырастает в цене».

«То, что можно перевести в дистант, будем переводить, тем самым облегчая работу студентов. Зачем писать конспект от руки, если всё можно прочитать в Интернете? Пандемия «утрясла», упростила систему образования — необходимое оставила, а лишнее убрала в дистант. Ведь чтобы освоить тему, необязательно только лектора слушать. Конечно, если он выступает источником нового знания, сам получил его в лаборатории и предложил студентам и об этом ещё ничего не сказано в учебнике — такое знание востребовано, является архиважным. А если материал изложен в книге, изданной десять, а то и сорок лет назад, что нового скажет преподаватель? Так что лучше прочитать информацию в учебнике», — рассуждает А. Фалалеев. И добавляет: сложность лишь в том, что студенту самостоятельно придётся читать, осмысливать и анализировать огромный вал информации. «А в этом ему как раз может помочь преподаватель: мол, смотри, вот то и это — самое содержательное. У преподавателя появляется новая роль — фильтрация того, что уже есть в общем доступе», — считает ректор.

У проректора инженерно-педагогического университета несколько иное мнение. «Зачем записывать лекцию за преподавателем? Мы делаем это не для того, чтобы поупражняться в каллиграфии, а чтобы лучше запомнить: все системы восприятия работают на запоминание информации, которую записывает человек. В университете даётся база, которую студент должен освоить для того, чтобы перейти из зоны актуального развития в зону ближайшего развития. А так, конечно, писать необязательно, можно пощёлкать мышкой и посмотреть на мониторе», — отмечает А. Лучинкина.

На вопросы отвечают А. Фалалеев, А. Лучинкина, Д. Ярыгин.На вопросы отвечают А. Фалалеев, А. Лучинкина, Д. Ярыгин.

«Есть ещё один важный момент, — говорит проректор. — Да, студент должен учиться работать самостоятельно. А каждый ли может? Особенно среди первокурсников. И ещё. Представьте, как могут учиться дистанционно будущий врач или учитель? Для них коммуникативные навыки — на вес золота», — приводит примеры А. Лучинкина.

По её словам, сегодняшнему преподавателю, чтобы удержать аудиторию онлайн, нужно мастерство. Причём мастерство совсем другое, нежели владение вниманием студентов в лекционном зале. Порой эффективно работать на удалении гораздо сложнее. К тому же педагогу, общающемуся в интерактивном режиме, мало быть сопроводителем, помощником, подсказчиком.

«Когда мы говорим студенту: работай сам, — уходит что-то важное, человеческое, гуманное. На это надо обращать внимание и не злоупотреблять несмешанным режимом обучения. Нельзя полностью переходить на дистант — исчезает коммуникативная составляющая. Кроме того, всё новое усваивается там, где есть база. И студент должен её получить от преподавателя. А это даёт очный формат. Я очень рассчитываю на то, что у ребят будет полноценная студенческая жизнь, ведь рано или поздно все пандемии заканчиваются», — высказала надежду А. Лучинкина.

Если КФУ, со слов А. Фалалеева, чтобы прервать цепочку заболеваемости, переходил на дистанционную форму обучения, то инженерно-педагогический университет этого не делал.

«Студенты практически не болеют (ковидом. — Авт.). По поводу вакцинирования тоже не переживаем — 95% преподавателей сделали прививки, остальные или переболели, или имеют медотводы. Поэтому смысла уходить на дистанционный режим не вижу. Оставлять смешанный тип? Да, чтобы не сталкивались в коридорах. Но я за то, повторюсь, чтобы лекции читались в живом формате, и вопросы студенты задавали таким же образом. Стоит сделать так, чтобы эти курсы записывались и учащийся мог их прослушать ещё раз», — поделилась своей точкой зрения А. Лучинкина.

Готов ли студент работать самостоятельно? Фото: need4study.comГотов ли студент работать самостоятельно? Фото: need4study.comСевастопольский госуниверситет тоже никогда полностью не переходил на дистанционный формат обучения.

«Мы работали в смешанном режиме. Специально купили видео-аудиостудию, записали лекции, и теперь наши студенты прослушивают их онлайн. Используем для этого различные платформы, впервые создали массовые онлайн-курсы. Один из таких проектов — «IT на иностранном языке» — занял первое место на международном конкурсе», — рассказал Д. Ярыгин.

Он подчеркнул: даже при смешанной форме обучения студенты постоянно были задействованы во всех массовых мероприятиях.

«За это время у нас появилась школа онлайн-наставничества. Работала электронная библиотека, да и обычная не закрывалась. Благодаря всему этому качество образования не ухудшилось. Как до начала очередной волны, так и после результаты одинаковые — 82% учащихся прошли курс без «двоек», — заметил проректор.

А модератор пресс-конфе-ренции отметила: на базе этого вуза в рамках Года науки и технологий проходило реалити-шоу «Игры разума», в котором участвовали полторы тысячи представителей молодёжных медиа. Мероприятие проводилось в двух форматах — онлайн и офлайн, и вся Россия по достоинству оценила технический уровень организации этого марафона.

Кстати, несмотря на то что на 12 тысяч студентов количество переболевших с марта 2020 года по ноябрь 2021-го составляет всего один процент, руководство университета решило рублём стимулировать «прививочную активность» остальных.

«Сначала для проведения разъяснительной работы мы приглашали врачей, представителей Роспотребнадзора. Не помогало — привитых было лишь 5%. А когда стали выдавать по тысяче рублей, количество желающих вакцинироваться выросло до 27%», — поделился неординарным способом решения проблемы Д. Ярыгин.

Нет проблем в СевГУ во время пандемии и с иностранными студентами. Их немного, всего 3% от общего числа (260 человек из стран Азии и Африки). Все живут в общежитиях.

«Сейчас у нас большой наплыв сирийцев, так как в Сирии открыли представительство нашего вуза. Сложностей с приездом не заметили, всем были сделаны ПЦР-тесты. Планируем, кстати, открыть представительства и в Алжире, Тунисе, Египте», — заявил проректор СевГУ.

В Крымском инженерно-педагогическом учатся ребята из бывших союзных республик (из дальнего зарубежья студентов нет), и у них тоже, по словам А. Лучинкиной, в нынешний непростой период трудностей с приездом/отъездом, вакцинацией и прочими сопровождающими не возникает.

А КФУ, в котором учатся 2,5 тысячи иностранных граждан (в основном из Индии), был вынужден, как отметил А. Фалалеев, сделать для них первый семестр дистанционным. Объяснил это сложностями, связанными с сокращением авиарейсов и возросшей стоимостью билетов. Что же касается дальнейшего сотрудничества с Индией, то, со слов ректора, решение будет принято после визита руководящего состава вуза в эту страну.

Ольга САФРОНОВА.

Фото автора и Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...