«Хочешь вызвать интерес — удиви!»

«Хочешь вызвать интерес — удиви!»

Контрольная трудная, но Валентин Сергеевич всегда рядом.Контрольная трудная, но Валентин Сергеевич всегда рядом.Учитель — мужчина! Это всегда находка и большой плюс для школы. Учеников его присутствие дисциплинирует, женщин-педагогов стимулирует хорошо выглядеть. Да и мужской взгляд на рабочие процессы — всегда на пользу общему делу. Помните известную, практически народную кинокартину советских времён «Большая перемена»? С каким восторгом встречали в женском коллективе немножко странного, милого и совсем ещё «зелёного» Нестора Петровича! Мужчина пришёл преподавать в школу — событие!

Географ симферопольской общеобразовательной школы № 24 Валентин Сергеевич Пронин (или просто Валентин, как он мне представился) совсем не похож на вышеупомянутого киногероя. Вместо строгого костюма — джинсы и трикотажный кардиган, вместо галстука — серьга в ухе. Признаюсь, столь не характерная для учителя деталь сразу бросилась мне в глаза. Правда, особого удивления не вызвала: сегодня такое уже мало кого удивит. Кстати, если не ошибаюсь, начало ношения подобного аксессуара на Руси было положено военными казаками. Но дело даже и не в этом, а в том, что увидела и узнала после — вот уж, действительно, неожиданно.

В детстве я любила играть в учителя. Рассаживала кукол на диване, строгим голосом вызывала их к импровизированной доске, ставила отметки в дневники — двойки обязательно. Откуда мне, ребёнку, было известно, что такое учёба? Но ведь знала же! Когда подросла, ни в чём моё представление о школе не переменилось. Усталость, раздражение,

контроль, дисциплина, авторитарное образование... Именно так охарактеризовала бы то, что ежедневно наблюдала в школьные годы. Потом учились мои дети. И снова по кругу — всё те же знакомые требования и нормы.

— К ученикам надо относиться, как к взрослым людям. Они это очень ценят. А раз мы на равных, то незачем портить друг другу настроение и разводить скуку, — прокомментировал Валентин, когда я в полном восторге и недоумении вышла с его урока. И было от чего! Казалось бы, серьёзная тема «Европейский юг» — а получилось азартно, легко и даже весело! Сидела, как заворожённая: ловила каждое слово, разглядывала, разгадывала. С интересом наблюдала, как ученики дегустировали минеральную воду из бумажного и пластикового стаканчиков — определяли, где из крымского, а где из кавказского источника. А учитель тем временем продолжал фонтанировать оригинальными заданиями и вопросами. Было ощущение, что он сам только-только узнал какие-то потрясающие сведения, пришёл и сразу увлёк всех.

Когда урок сопровождается демонстрацией карт, схем, иллюстраций, знания усваиваются лучше.Когда урок сопровождается демонстрацией карт, схем, иллюстраций, знания усваиваются лучше.— Всерьёз интересуюсь географией, мечтаю объездить весь мир, — признался тридцатидвухлетний преподаватель с десятилетним стажем (сложно в это поверить!). Если горишь сам, и другие это чувствуют. Хочешь вызвать интерес — удиви. Бывает, дома что-то читаю, смотрю и вдруг нахожу любопытный факт — в голове мгновенно срабатывает: надо бы ребятам рассказать. Жду не дождусь утра.

— Как вы оказались в школе? — не удержалась я от вопроса.

— Никогда не думал и не планировал. Когда ещё был студентом, попросили подменить учителя. Так и остался, прикипел. Контакт с ребятами — для меня самое важное. Интуитивно понял, его нельзя создать искусственно. Ни при помощи дешёвых штучек, ни пользуясь своим положением. А если он есть, всегда найдётся повод поговорить — о том, что узнал или понял. Подростки доверяют мне свои секреты (и я это очень ценю). Общение продолжаем в социальных сетях. Там ещё проще получать обратную связь. Дети заходят ко мне на страницу в «Инстаграм», а я — к ним. Вижу, чем увлекаются, какие темы их волнуют. Удобно, экономит время. Всегда можно отреагировать, если у подростка проблемы.

Похоже, подобным приёмом — не бояться ошибок — Валентин руководствуется и на уроках. С удивлением отметила: принимает любые ответы. Обозначает тему, ставит вопрос, а ребята выдвигают гипотезы. Правильные или неправильные — так или иначе это путь к познанию. «Не страшно, если ошибётесь, — приободряет наставник. — Кирюха, смелее! Машуля, какие предположения? Пробуйте, ищите! Так быстрее нащупаете верное решение».

Для большинства ребят такое обучение, когда учитель не делает поспешных выводов, а поправляет, дополняет, гораздо важнее, чем оценка, считает Валентин. Даже если «тройка», почему бы не обсудить, чтобы появилось желание понять?

Вполне допускается обмен мнениями с соседкой по парте.Вполне допускается обмен мнениями с соседкой по парте.Надо признать, профессия «школьный учитель» сегодня претерпела большие изменения. Но вот только всех ли они коснулись? Да и утверждение, что начинающий специалист более продвинутый, похоже, тоже не всегда соответствует истине. Нередко и молодые ничего не привносят нового, а становятся на заезженные рельсы авторитарности. Попадая в среднестатистическую школу, впитывают покрытый вековой пылью опыт: быть с детьми построже, держать дистанцию, не позволять садиться себе на голову. Главные инструменты — единица в журнал, замечание в дневник, жалобы родителям. Идут проторенной дорогой. Но куда? Это ли не самый короткий путь к профессиональному выгоранию?

Подобного не происходит, если педагог одарён от природы, понимает и чувствует, как надо. Возможно, молодость всё-таки помогает (ты ближе к ученикам), кому-то везёт с начальством — не ставят палки в колёса, а наоборот, во всём поддерживают, кто-то читает полезные книги, смотрит правильные фильмы. Гораздо меньше случаев, но они всё-таки есть, когда и возрастные учителя идут в ногу со временем — скачивают современные цифровые программы, переходят в интерактивный формат, не возводят стен между собой и учащимися, признают, если в чём-то не дотягивают, и не перестают учиться.

Школу часто называют храмом знаний, где сеют разумное, доброе, вечное. Упомянула об этом в беседе с Валентином, спросила его мнения — он пожал плечами:

— Никто не может быть уверенным в своей непогрешимости и стопроцентной правоте. И знания учителя не абсолютны. Тем, кто всерьёз, без иронии берёт эту формулу за основу, могу только посочувствовать. Как это возможно знать наверняка, что нужно детям и что именно сеять?

— А чем же тогда руководствоваться?

— Своим мироощущением. Но прежде, думаю, надо покопаться в себе: откуда вдохновение, а откуда раздражение. В трудных случаях кому-то помогают искренность и юмор. Мне так точно. Когда вижу, что дети подустали (а нагрузка у них, сами знаете, какая), отвлекаются, теряется внимание, вворачиваю какую-нибудь шутку для поднятия настроения. Если никто не улыбнулся, не засмеялся — по сути, урок не получился.

Валентин Пронин стал учителем года, пройдя городской этап Всероссийского конкурса и опередив 12 педагогов из других школ. Конкурсный урок, мастер-класс, внеурочное занятие, разработка образовательного проекта, подготовка эссе философского характера, проведение публичной лекции... Это было похоже на настоящее испытание. И результат — абсолютная победа!

— Делай, что должно, и будь, что будет. Золотое правило! — улыбнулся Валентин. — Конечно, без волнения не обошлось. Особенно перед открытым уроком в незнакомом классе. Но дети меня приняли. Мы сразу как-то поняли друг друга и подружились. Опыт получил огромный. И мотивации стало больше — идти дальше. Теперь мечтаю проявить себя уже на региональном уровне.

— Успехов вам! Уверена, всё получится.

— Спасибо.

Елена ЗОРИНА.

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...