Прикоснуться к «взрослому», полному опасностей миру увлекательно и заманчиво

Прикоснуться к «взрослому», полному опасностей миру увлекательно и заманчиво

Учебная нагрузка у кадетов повышенная,  но дети справляются с вызовамиУчебная нагрузка у кадетов повышенная, но дети справляются с вызовамиГоворят, история движется по спирали. Трудно спорить с этим утверждением, наблюдая, как повсеместно открываются кадетские школы и военизированные классы в обычных учебных заведениях. Всё это Россия уже проходила: первые кадетские корпусы появились в нашей стране ещё в XVIII веке, их сохраняли в эмиграции после революции — в 20-х годах прошлого века существовал даже Крымский кадетский корпус, дислоцировавшийся в Югославии. Сегодня мы наблюдаем новую волну — так что это: усиленная военизация страны или просто запрос общества, желающего приструнить и наставить на путь истинный подрастающее поколение?

Строгий руководитель Н. Кузнецова знает, как найти общий язык  с юными «эмчеэсовцами»Строгий руководитель Н. Кузнецова знает, как найти общий язык с юными «эмчеэсовцами»Лихие 90-е, трудные «нулевые» — выросшие в этот период ребята, как правило, были предоставлены сами себе, пока родители отчаянно пытались «встать на ноги» в постсоветском мире, обрести финансовую стабильность. Наступивший затем благополучный период не улучшил взаимоотношения отцов и детей — всевозможные гаджеты, баловство, обилие игрушек и развлечений многим заменили материнскую ласку и, не побоюсь этого слова, отеческий подзатыльник за чрезмерные шалости (да простят меня сторонники ювенальной юстиции, хотя… могут и не прощать). Новое поколение с головой ушло в мир Интернета, социальных сетей, и вырвать его из всемирной паутины, увлечь, помочь обрести внутренний стержень и цель в жизни оказалось не так просто. В результате всё чаще стали заговаривать о воспитании, нравственности, духовных ценностях, патриотизме — всём том, на чём держалась когда-то царская Россия, что помогло выстоять в Великой Отечественной нашим бабушкам и дедушкам. Ответом на новый общественный запрос и стало массовое открытие если не полноценных кадетских школ, то, по крайней мере, специализированных классов под эгидой различных силовых структур. Дисциплина, униформа, повышенные нагрузки, соблюдение устава — быть может, не каждый юный кадет в будущем станет полицейским или военным, но, определённо, выработает в себе полезные качества. По крайней мере, так это звучит в теории. Как в действительности проходит жизнь рядового ученика кадетского класса, мы отправились выяснять в Симферопольскую академическую гимназию.

В этом году попечители подарили гимназистам электронный тирВ этом году попечители подарили гимназистам электронный тирВ последние пару-тройку лет в столице появилось больше десятка кадетских классов — нововведение подхватили и активно внедряют при полной поддержке родительского сообщества полуострова. В России же только полноценных кадетских школ, от президентских до обычных региональных, порядка полутысячи, а уж классы едва ли возьмёмся посчитать. «Патронов» учебные заведения выбирают разных: кто-то сотрудничает с прокуратурой, кто-то — с МВД, есть подопечные у Черноморского флота… В академической гимназии к выбору подошли ответственно и остановились на Министерстве чрезвычайных ситуаций.

— Мы старались выбрать направление, которое пригодится даже в том случае, если кто-то из ребят не захочет продолжить обучение по этой линии. Наши кадеты учатся правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях, оказывать первую помощь себе и другим — все эти навыки могут пригодиться каждому независимо от профессии, — поясняет выбор директор школы Валентина Лаврик. — Начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов согласился взять нас под своё крыло, сотрудники МЧС ответственно подошли к начинанию и всерьёз занимаются с детьми.

Спасатели действительно прониклись идеей и помогают школьникам освоить премудрости профессии и основные навыки оказания помощи — готовят себе смену «смолоду». Помогли оборудовать кабинет ОБЖ — плакаты, спецодежда, кое-какая техника не только напоминают кадетам об их опекунах, здесь проходят уроки и для остальных классов. МЧС подарило ребятам в дополнение к кадетской форме ещё один комплект, повторяющий их собственную, дважды в неделю специалисты ведомства приезжают на лекции и практические занятия, некоторые встречи проходят на территории Главного управления, здесь же ребята принимают присягу. Кроме того, «патроны» раз в месяц организовывают для подопечных выезды на экскурсии, разделяют с ними профессиональный праздник — в прошлом году кадеты отмечали 27 декабря День спасателя вместе с сотрудниками МЧС.

Звезда спасения МЧС стала частью герба отрядаЗвезда спасения МЧС стала частью герба отрядаВалентина Лаврик признаёт, год назад, внедряя инициативу, все очень переживали — удастся ли совместить военизированный класс с обычным, в общем-то, учебным заведением, наполнить проект содержанием, а не просто одеть ребят в форму и заставить ходить строем. Спустя год, когда ученики успешно перешли в шестой класс, можно сказать: эксперимент удаётся, хотя поначалу было непросто.

— Школьная жизнь кадета строго регламентирована. «Рабочий» день начинается с утреннего построения в 7.50, занятия продолжаются до шести вечера и завершаются вечерним построением. Нагрузка высокая: углублённое изучение математики, дополнительные занятия по русскому и английскому, истории. И, конечно, большое внимание уделяется физической подготовке, — рассказывает директор. — Поэтому будущим кадетам пришлось пройти строгий отбор: набирали только хорошистов и отличников, не имеющих проблем со здоровьем.

Действительно, в то время как ученики из параллельных классов могут на своё усмотрение выбирать кружки и факультативы или вовсе обойти вниманием дополнительное образование, кадеты — люди подневольные. Для них увеличенная учебная нагрузка обязательна, как и физкультура, строевая подготовка, плавание, с этого года — ещё и стрельба (попечительский совет гимназии подарил электронный тир). Кроме того, форма обязывает ребят заниматься ещё и хореографией — в Симферополе с прошлого года ввели традицию проводить ежегодный кадетский бал, который стал одним из самых ярких событий.

— Три школы — 37-я, 7-я и наша — выступили инициаторами создания Ассоциации кадетских классов, в прошлом году мы организовали бал силами трёх учебных заведений, в этом и другие школы столицы к нам присоединятся, — пояснила Валентина Лаврик.

И, разумеется, дисциплина — наше всё. Устав строго регламентирует правила поведения кадета, начиная от ответа на уроке и заканчивая перемещением по школе. У класса есть своё название — отряд «Грифоны МЧС», есть и собственный герб, в котором совмещены звезда спасения МЧС и ласточки, которых выбрала символом гимназия. Есть чёткая структура: отряд делится на три отделения, у каждого из которых свой командир, избираемый на одну четверть. Вместо привычного нам старосты — командир отряда. В общем, лёгкая военизация налицо. Насколько это действует, видно на первой же перемене. Едва прозвенел звонок, как из всех кабинетов гурьбой повалили ученики — и только кадеты продолжали сидеть за партами и что-то прилежно писать, никто не порывался вскочить и помчаться в столовую или просто поиграть с друзьями, дёрнуть одноклассницу за косичку или подложить кнопку на учительский стул. Ребята бойкие, толковые, активные. Задав вопрос, мне не пришлось мучительно искать желающего ответить, все жаждут поделиться рассказами о кадетских буднях. Получив от молодого, но строгого классного руководителя Натальи Кузнецовой (по словам директора, именно удачный выбор наставника  во многом обусловил успех проекта) разрешение высказаться, бодро начинают:

— Кадет Бровко! В прошлом году на занятиях с сотрудниками МЧС мы учились оказывать первую помощь, например, накладывать шины и повязки. А при проведении Дня гражданской обороны показывали всей школе, как оказывать помощь при травмах при пожаре, — отчеканивает симпатичная девчушка Кира.

Ребята наперебой делятся впечатлениями: и с водолазами общались, и подводный язык жестов разбирали, и устройство пожарной машины изучали — на самой настоящей пожарной машине, а не на плакатах! Признают: было трудно, особенно поначалу. Кому-то не давалась строевая подготовка, для других вызовом стала усиленная нагрузка.

Присяга в Главном управлении МЧС по РК  — одно из самых ярких воспоминаний ребятПрисяга в Главном управлении МЧС по РК — одно из самых ярких воспоминаний ребят— Из-за обилия занятий мы не успевали за учебной программой, очень много информации приходилось усваивать, но со временем втянулись, — рассказывает Дарья, которую уже второй год одноклассники выбирают командиром отряда, признавая её лидерство.

— В пятом классе в принципе трудно — много незнакомых предметов, новые учителя, расписание… А у нас ещё и дополнительная нагрузка — то к конкурсам готовились, то к дополнительным занятиям с сотрудниками МЧС, — поддерживает командира «кадет Иванова».

Если поначалу школьники и уставали, то со временем явно втянулись и с удовольствием носят форму, на погонах которой вышиты буквы «КК» — кадетский корпус, общепризнанный символ. Общению с патронами действительно радуются — учиться у настоящих пожарных, спасателей, бывать в их частях, прикасаться к «взрослому», полному опасностей миру очень увлекательно. Да и особый статус кадета, выделяющегося среди сверстников, многим по душе. Впрочем, соревнуются они не с учениками из параллели, а с такими же кадетами из других школ.

— В мае участвовали в конкурсе кадетских классов, до первого места нам не хватило каких-то сотых балла, обидно. Участие принимал весь класс, 33 человека — это обязательное условие. Соревновались в историческом, танцевальном конкурсах, демонстрировали строевую подготовку, отвечали на вопросы викторины. В этом году ребята очень надеются пройти в строю Парада Победы в Симферополе, — рассказывает Наталья Кузнецова.

Одним словом, дети, попавшие в кадетский класс, званием своим гордятся и горят желанием учиться, добиваться, всё и везде успеть, что весьма похвально. Возможно, не все они в будущем станут сотрудниками МЧС, хотя пока что по меньшей мере половина класса выразила желание однажды надеть «взрослую» форму. Для них дороги открыты — после обучения в кадетском классе МЧС попасть в соответствующий вуз будет гораздо проще. Но и остальным, выбравшим для себя иной, быть может, более безопасный и мирный путь, пригодятся полученные здесь навыки спасения. И уж точно ещё ни одному ребёнку не помешали капелька дисциплины и дополнительные занятия. В добрый путь, кадеты, дерзайте!

Анастасия СВИРИДОВА

Фото Арвидаса ШЕМЕТАСА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...