«Вы даже в быту сохранили литературную речь, чего нет и в Москве»

«Вы даже в быту сохранили литературную речь, чего нет и в Москве»

Общая фотография в цветах крымского флага — традиция съезда русистовОбщая фотография в цветах крымского флага — традиция съезда русистовТакие признания звучали на III Съезде русистов в Ялте

 

Более двухсот учителей русского языка и литературы, методистов, представителей науки из разных регионов России в третий раз собрались в Ялте на Съезд русистов Республики Крым. Произошло это сразу после Дня учителя и воспринималось как логичное продолжение праздника. Русистов вполне можно считать педагогическим авангардом, учитывая значение языка и литературы для духовного и нравственного воспитания, а также межнационального общения.

«Язык является непременным условием национального согласия, объединения людей разных стран, развития демократического общества и цивилизации в целом», — зачитала участникам съезда приветственный адрес Председателя Государственного Совета РК  Владимира Константинова его первый заместитель Наталья Маленко.

По её мнению, съезд русистов уникален именно своей духовностью, обращением к истокам, единству и разнообразию культурных традиций.

— Каждая культура, письменность, язык — бесценное достояние человечества, зеркало, отображающее душу народа, его историю, обычаи, интересы, — сказала первый вице-спикер и процитировала Константина Паустовского: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».

Язык — не просто средство общения, он способствует сохранению духовных ценностей, передаче наследия предков новым поколениям, отметил в приветствии, присланном в адрес съезда, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Самыми первыми на кириллице написаны строки из Евангелия от Иоанна: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог»,  напомнил он и выразил надежду, что съезд русистов будет способствовать сохранению языка.

Казалось бы, возможностей для этого теперь, когда Крым стал российским, предостаточно. Отстаивать право обучаться на родном языке, как это было в прежние годы, уже не приходится, тем не менее борьба за чистоту языка и повышение качества его преподавания продолжается. Для этого и необходим съезд русистов, пояснил Александр Рудяков, один из главных инициаторов его проведения, ректор Крымского республиканского института последипломного образования, заместитель председателя Общественной палаты РК.

Общая фотография в цветах крымского флага — традиция съезда русистовОбщая фотография в цветах крымского флага — традиция съезда русистов

Среди основных тем, предложенных к обсуждению в этом году, — реализация Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации, государственная итоговая аттестация по русскому языку и литературе, стратегия восприятия и понимания художественного текста, смысловое чтение как основа научно-исследовательской работы в области русского языка и литературы. Об этом шла речь на «круглых столах» и, конечно, в кулуарах съезда. Но ещё  на церемонии открытия затронули и другие вопросы. Глава республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Екатерина Волкова упомянула о зарплате, надежда на повышение которой с 1 января 2018 года греет учителей, и об излишней отчётности — предложения по её сокращению уже внесены.

Иначе посмотреть на проблемы предложила, общаясь с журналистами, Наталья Маленко. По её мнению, правильнее говорить не о низкой зарплате, а о высоких ценах, и не об излишней отчётности, а о более высоком уровне организованности, от которого мы отвыкли, пока были на Украине.

И всё же, почему в Крыму проводятся съезды именно русистов, а не преподавателей  других не менее важных предметов? Отвечая на этот вопрос, Н. Маленко напомнила, что сообщество русистов в бытность Украины не дало себя задушить, выжило вопреки всему и сегодня хочет развиваться, как никто, поэтому уже не остановится. Крым в этом впереди многих субъектов Российской Федерации, он — патриотичный, высокодуховный, с чувством собственного достоинства, добавила она, может, поэтому именно мы и поднимаем сегодня эти вопросы.

С этим согласны и коллеги с материка. К примеру, сотрудница Федерального института развития образования Ольга Артёменко вспомнила, какое восхищение вызвало у неё в 2014 году увиденное в Крыму: «Вы даже в быту сохранили литературную речь, чего нет и в Москве». А изданный в Симферополе учебник русского языка она отвезла в качестве образцового в Администрацию Президента и Московскую думу, предложив на его основе создать на федеральном уровне единый учебник для всей страны. Всё это — заслуга крымских учителей, считает О. Артёменко.

Какие бы законы ни принимались, но уровень системы образования напрямую зависит от учителя, его желания работать, любви к своему делу, констатировала представитель Института стратегии образования РАО, доцент Ирина Логинова (г. Москва). В 2014-м ей довелось выступать перед педагогами Джанкойского, Красноперекопского и Белогорского районов и знакомить их с перспективами, открывающимися перед ними в связи с возвращением Крыма в Россию. Чужой опыт нельзя просто взять и использовать, до него надо дорасти, пришла она к выводу, занимаясь научно-методическим сопровождением профессионального образования. Для этого необходимо стимулирование роста педагогов, а не выстраивание полицейской системы контроля, которая убивает желание служить любимому делу, подытожила И. Логинова.  

С. Васильева преподаёт русский язык будущим математикамС. Васильева преподаёт русский язык будущим математикамА вот как о любви к профессии сказала журналистам учитель-практик Светлана Васильева из Евпаторийской физико-математической школы: 

— Когда мне желают здоровья и терпения, я обычно отвечаю: «Терпения не желают! Когда человек выполняет любимую работу, он не «терпит». Мы просто часто собираемся с детьми, много времени проводим вместе, много читаем и любим  русский язык. И как-то всё само собой получается!

Через полтора года все крымские школьники будут сдавать Единый госэкзамен по русскому языку. До сих пор на ЕГЭ шли по желанию, и таких прошедшим летом набралось до 50%. Результаты ребята показали высокие, но следует учитывать, что экзамен сдавали добровольно те, у кого хорошие знания, а неуверенные в себе и не собирающиеся поступать в вузы рисковать не стали. Теперь же и этой категории выпускников придётся сдавать ЕГЭ, и чтобы не «уронить» показатели по республике, подготовить как следует надо всех. Однако свести весь учебный процесс к этой подготовке — категорически неверно, обратила внимание преподавателей руководитель федеральной предметной комиссии по русскому языку, ведущий научный сотрудник Федерального института педагогических измерений Ирина Цыбулько (г. Москва). Её практические советы и объяснения нюансов, связанных с государственной итоговой аттестацией, крымским русистам очень важны.

Кроме специфических вопросов, касающихся подготовки к ЕГЭ, на съезде обсудили и проект готовящегося закона о языках в нашей республике. Для этого, по словам А. Рудякова,  специально пригласили авторитетных российских учёных, среди которых декан филологического факультета, заведующий кафедрой русского языка как иностранного Кубанского госуниверситета Валерий Абрамов, директор Института филологических исследований Санкт-Петербургского госуниверситета Сергей Кузнецов и др.

Ещё одна интересная и важная тема, внесённая в «повестку дня» съезда, касается смыслового чтения. Проректор по научной работе КРИППО, доцент Юрий Дорофеев напомнил, какое великое благо — умение читать. Ведь ещё 100 лет назад им владел далеко не каждый наш соотечественник, а 500 лет назад на грамотного человека соплеменники смотрели как на полубога. В некоторых местах умение читать запрещалось под страхом смерти, как это происходило в Америке по отношению к рабам. И все диктаторы начинали устанавливать свою власть со сжигания неугодных книг, прочтения которых боялись. Эти примеры показывают, каким великим достижением и достоянием является чтение, но при условии, что оно… осмысленное. Без этого не могут быть подняты ни качество образования, ни культура речи, да и успешная сдача ЕГЭ тоже невозможна. Смысловое чтение — краеугольный камень нашего образования, подытожил Ю. Дорофеев. 

Что бывает в противном случае, продемонстрировала Наталья Пономарёва из Иркутска, цитируя одного «гениального ученика». По его версии, в «Войне и мире» «Наташа Ростова велела весь скраб спрятать под воду», а поздравляя учительницу с праздником, он заявил: «Каждый учитель рождается с блеском в очках».

«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…» — А. Рудяков против «замусоливания» этих строк великой Анны Ахматовой. Мы их постоянно повторяем, а между тем литературная речь перестала быть ценностью для наших современников, сокрушается он. В очередной раз А. Рудяков возмутился языком СМИ, особенно телевидения. Для большинства соотечественников эталоном остаётся то, что они слышат с экранов, но если федеральные каналы ещё стараются «держать марку», как это было в советские времена, то с крымских порой льётся такое… Просторечье и жаргонизмы, звучащие с экрана, не красят наши средства массовой информации, считает А. Рудяков.

Русисты должны быть услышаны. В отличие от отдельных их голосов, которые часто теряются и не доходят ни до обывателя, ни до чиновника, у объединённого съездом сообщества куда больше шансов донести своё мнение. Традиция одеваться в сине-бело-красные футболки и делать общий снимок, выстроившись в цветах российского или крымского флага — ещё один способ привлечь внимание к себе и, пожалуй, напоминание, что изучение и сохранение родного языка — одно из проявлений патриотизма.

Соответственно, и благодарственные письма Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, вручённые  Натальей Маленко некоторым филологам, а также другие награды, которыми отметили лучших, они получили не только «за значительный личный вклад в развитие русского языка и его теоретическое осмысление, неиссякаемое педагогическое мастерство», а и за достойное выполнение важной для нашего общества просветительской, воспитательной и духовной миссии. 

Людмила РАДЕВА

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...