Гроздья рябины — как капельки крови юных героев войны

Гроздья рябины — как капельки крови юных героев войны

Истории подростков, прошедших войну, вдохновили гимназистов на создание аллеиИстории подростков, прошедших войну, вдохновили гимназистов на создание аллеиПеребирая в памяти знания о Великой Отечественной войне, рассказывая нашим детям и внукам о подвигах советских солдат, какие имена вспоминаем в первую очередь? Александр Матросов, Иван Кожедуб, Алексей Маресьев, Иван Панфилов, Зоя Космодемьянская… Да, истории их жизни поучительны, и молодому поколению было бы нелишне перенять у прославленных людей любовь к Родине, волю к победе, готовность к самопожертвованию, умение горой стоять за товарищей. Но, пожалуй, куда ближе детям были бы судьбы их ровесников, хотя имена Володи Дубинина, Лёни Голикова или Зины Портновой мы вспоминаем куда реже, и совершенно незаслуженно. Исправить несправедливость решили в Симферопольской академической гимназии — высадили целую аллею в честь юных героев войны.

Для памятной аллеи выбрали символичные деревья — рябины. Их высаживали в течение апреля ребята из разных классов — на каждом саженце даже осталась соответствующая «бирка», чтобы ученики могли легко найти своё деревце и ухаживать за ним. И когда все работы были завершены, торжественно открыли аллею — ученики вместе с сопредседателем попечительского совета, главой Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимиром Бобковым явили миру установленную на стене учебного заведения мемориальную доску. «Аллея Памяти детей-героев Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» — гласит надпись на ней. Готовясь к «посадочным трудам», гимназисты узнали немало нового о ровесниках, для которых главным в жизни были не новые мобильные телефоны, брендовые вещи и количество «лайков» в соцсетях, а непримиримая борьба с врагом, вторгшимся на нашу землю. Быть может, рассказы о них затронут что-то в умах и сердцах современных детей, помогут правильно расставить жизненные приоритеты?

Истории подростков, прошедших войну, вдохновили гимназистов на создание аллеиИстории подростков, прошедших войну, вдохновили гимназистов на создание аллеи— Когда фашисты напали на нашу Родину, не только взрослые, но и дети встали на её защиту. В суровые годы войны пионеры работали на полях, заменяли у станков отцов и старших братьев, ухаживали за ранеными. В пионерских отрядах создавались кружки юных стрелков, связистов, санитаров. Наш земляк Володя Дубинин — один из таких героев, он был членом партизанского отряда, вместе с двумя товарищами приносил в лагерь бое­припасы, воду и еду партизанам, ходил в разведку и доставлял ценные сведения, помогавшие давать отпор врагу. В 1942 году мальчик вызвался помочь сапёрам при разминировании подходов к каменоломням и погиб от взрыва мины, — ученицу 2-Б класса Алёну Китаеву впечатлили подвиги соотечественника, керчанина Володи Дубинина. 

Гимназисты-кадеты, по инициативе которых и были высажены рябины, выпустили в небо десятки воздушных шаров в память о юных героях. Впрочем, не только ради открытия аллеи собрались попечители — опекуны и педагоги совершенно справедливо полагают, что детей надо и воспитывать, и поощрять. В тот же день они подвели итоги ежегодного конкурса-фестиваля талантов «Ласточка».

Ученикам, отличившимся в науке, спорте и искусстве, попечители вручают ценные подаркиУченикам, отличившимся в науке, спорте и искусстве, попечители вручают ценные подаркиАкадемическая гимназия — одна из лучших в республике, здешние ученики не только осваивают положенную программу на уроках, но и посвящают много времени дополнительным занятиям, исследованиям и тренировкам. Самые успешные соревнуются — собирают в течение учебного года «портфолио» достижений, чтобы побороться за лидерство в одной из номинаций: «Гордость гимназии» (для отличников и победителей олимпиад), «Юный исследователь» (среди претендентов — участники МАН, любители научного поиска), «К вершинам Олимпа» (чествуют спортсменов), «Вдохновение» (для творческих коллективов). Кроме того, члены жюри выбирают лучший класс, лучшего педагога и классного руководителя. К соревнованию ребята подходят серьёзно, ведь в награду получают не только признание заслуг, но и ценные призы от попечителей.

— Конкурс «Ласточка» стал доброй традицией, он призван выделить активных детей, уделяющих много времени общественной жизни, учёбе, спорту, подчеркнуть, что они стоят на правильном пути, который приведёт их к успеху. Подарки стараемся подбирать полезные и индивидуальные, например, в этом году лучшим спортсменам вручим фитнес-браслеты, столь любимые сейчас молодёжью, певцам и танцорам — интерактивные музыкальные колонки, юным учёным — внешние жёсткие диски для хранения полезной информации. В прошлом году дарили электронные книги, — рассказал Владимир Бобков.

Анастасия ТИМОФЕЕВА

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...