Не каждому дано управлять здесь восходящими потоками, не каждый город будет уместен на горе

Не каждому дано управлять здесь восходящими потоками, не каждый город будет уместен на горе

Никакого движения по представленному инвестпроекту —  до выяснения всех обстоятельств и мнения общественности. Никакого движения по представленному инвестпроекту — до выяснения всех обстоятельств и мнения общественности.

Вторая попытка разобраться в сути и оценить качественный уровень единственного на сегодняшний день реально существующего инвестпроекта, касающегося горы Клементьева в Коктебеле, — «Города авиаторов» — способствовала возникновению редкого ощущения: порой мы с представителями власти действительно думаем и рассуждаем одинаково.

 

Примерно полтора месяца назад проект по развитию авиационных видов спорта и созданию рекреационного комплекса на уникальной с точки зрения как истории, так и природных факторов местности вызвал широкий общественный резонанс. Нет, не сама идея привести в порядок, насколько это возможно, колыбель российской авиации и использовать ее спортивный и рекреационный потенциал — она, несомненно, верна; скорее, появилось слишком много вопросов относительно способов, сил и средств, необходимых для реализации задуманного. По аналогии со знаменитыми мушкетерами: «Для Атоса это слишком много, для графа де ля Фэр слишком мало». 

Судите сами. Капитальный ремонт и реконструкция объектов Центра планерного спорта (кафе, столовой, летних домиков, гостиницы и прочего), строительство новых либо реконструкция старых ангаров, создание музейно-вы-ставочного комплекса «Узун-Сырт», ремонт взлетно-посадочной полосы и строительство аэродрома в 7 км от горы Клементьева (Кара-Гоз) — не полный перечень задуманного при стоимости проекта всего чуть больше двухсот миллионов рублей. А еще речь идет о ремонте дороги на гору, подведении воды… Уложиться в данную сумму будет крайне проблематично, впрочем, думается, у Центра планерного спорта, подписавшегося под авторством проекта, и этих денег пока в наличии нет. Тем не менее раз проекты рождаются, значит, это кому-нибудь нужно, вот и «Город авиаторов» был представлен общественности, а затем в сопровождении некоторого количества весомых согласований внесен на рассмотрение совета по улучшению инвестиционного климата при правительстве республики. Но не прошел и был отправлен на доработку.

А. Черняк. А. Черняк.

Как сообщил на пресс-конференции по этому поводу председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, именно ему поручено возглавить рабочую группу для изучения различных мнений, оценки реального положения дел на горе Клементьева и проведения 5 августа прямо там, на месте, общественных слушаний. 

Ему тоже многое в нынешнем проекте непонятно: «Что такое летняя кухня общественного пользования за 3 млн и ресторан за эти же 3 млн? И как потом эту летнюю кухню Роспотребнадзор будет согласовывать?» — привел пример глава комитета. По словам депутата, «инвестор не до конца понимает, что прописано в его проекте», поэтому разобраться в его планах и понять его видение благоустройства горы можно будет только после «выезда на место». 

В особенности это будет полезно сделать тем, кто на Клементьева не бывал и представления об этой территории не имеет. Поясняя в двух словах, скажем лишь, что понятие «инфраструктура» там сильно отличается от привычного «жителям нижнего мира», и крайне сложно представить себе, к примеру, пафосный ресторан вместо старенького кафе, где традиционно кормят «своих». Нет на горе ни водопровода, ни канализации, ни крепких, не нуждающихся в реконструкции капитальных строений (летную школу, говорят, построили в 1935 году), зато есть большая и далеко не вся занятая под занятия спортом территория. Для реализации проекта в аренду на 25 лет запрашивается группа объектов на участках общей площадью около 127 га в Кировском районе и Феодосии за границами сел Подгорное, Отважное и Первомайское. Речь идет об объектах аэродрома «Кара-Гоз» и ГУП РК «ЦПС «Коктебель». 

«В течение двух недель мы должны предоставить видение развития этого проекта и горы Клементьева в целом, — сказал А. Черняк. — Мы не принимаем сегодня однозначное решение, это сделает инвестиционный совет по итогам деятельности рабочей группы. Рабочая группа, которую я возглавляю, должна провести общественные слушания со всеми заинтересованными лицами». При этом главное, на чем настаивает А. Черняк: ни при каких обстоятельствах никто и никому не позволит застроить гору — как бы «шустрые люди» ни «хитрили», власть этого не допустит, заверил он и призвал к участию в судьбе уникального места всех российских предпринимателей 

Он, со своей стороны, полагает, что «Город авиаторов» на 25 лет за 200 млн — не тот проект, который нужен горе Клементьева. А. Черняк предложил бы этот объект в качестве «социальной нагрузки» тому инвестору, который бы взялся за организацию коммерческой малой авиации на территории республики в туристической сфере. Деньги там зарабатываются очень хорошие, отмечает он, и желающих развивать в Крыму это туристическое направление хватает, однако для этого необходим хороший транспортный парк, а ввиду санкций доставка вертолетов и самолетов из-за рубежа, как и их техническое обслуживание, проблематичны. «К сожалению, даже работающие у нас летом вертолеты улетают на обслуживание в Краснодарский край на зиму, потому что у нас нет специализированных ангаров и техников», — подчеркнул глава комитета.

Заместитель министра экономического развития РК Анна Коваленко, в свою очередь, отмечает, проект «породил бурю вопросов» со стороны общественных организаций. «А мы со стороны властей заинтересованы в достойных проектах, чтобы они не вызывали негатива, а содействовали развитию и удовлетворили всех», — подтвердила она.

Оптимальным решением в этой ситуации выглядело бы совпадение интересов частников и государства, и на эту тему в ходе дискуссий уже высказывались специалисты, в частности, президент Федерации планерного спорта России Сергей Рябчинский, склоняющийся к варианту государственно-частного партнерства. Согласен с этой позицией и Алексей Черняк, признающий, что с учетом средств, планирующихся по линии ФЦП на реализацию мероприятий по кластеру «Коктебель», и при партнерских отношениях можно было снять с инвестора часть финансовой нагрузки, допустим, на ремонт дороги. Получится ли осуществить такую форму сотрудничества на практике и каковы могут быть соотношения в вопросе «финансовой дружбы», покажет время. Пока же гора Клементьева ожидает еще хотя бы несколько интересных инвестиционных предложений. Может, это восходящие потоки не позволяют им опуститься здесь на землю? 

 

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...