Живая дискуссия запросто перенесет из царской России в наши дни

Живая дискуссия запросто перенесет из царской России в наши дни

К. Затулин (в центре) считает, пришло время «сверить часы».К. Затулин (в центре) считает, пришло время «сверить часы».

Главной политической загадке XX века — 25 лет. Одни называли Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) путчем коммунистов и чекистов, другие — государственным переворотом, третьи — последней и решительной попыткой патриотов спасти «союз нерушимый республик свободных». Как бы то ни было, но августовские дни 1991-го круто переломили ход жизни огромной страны. По этой причине знаковая Всероссийская научная конференция «История Крыма: актуальные проблемы», проходившая в Симферополе, получила дополнительный импульс.

 

Значимость научного форума угадывалась во всем: в приветствии его участникам, поступившем от Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова, в присутствии известных персоналий — экс-члена Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, директора Института диаспоры и интеграции Константина Затулина, политика и ученого Сергея Бабурина, депутата Государственного Совета РК Валерия Аксенова, известного крымского политолога Андрея Никифорова, общественных деятелей, историков и краеведов. 

Научный разговор не был загнан в прокрустово ложе какой-то одной темы: участники конференции свободно переносились из царской России (доклад «Социально-экономическое развитие Крыма в составе Российской империи конца XVIII — начала XX века», «Русская православная церковь и российское общество во время Крымской войны») в эпоху Гражданской войны («Крым в период 1917—1920 гг. в зеркале современной украинской националистической историографии») и в лихолетье оккупационного периода («Военный коллаборационизм на территории Крыма в период нацистской оккупации: структуры, численность, эффективность»). И все-таки превалировала над всем новейшая история — от 1991 года, когда крымчане первыми в СССР провели референдум (итоги которого были проигнорированы: доминантой того года стали «беловежские события», последовавшие после ГКЧП) и высказали пожелание о подписании Союзного договора, до судьбоносной «Крымской весны»-2014. Именно этому периоду — сложному, неоднозначному — посвящен новый проект Институтов стран СНГ и российской истории РАН по созданию академической монографии «Новейшая народная история Крыма». 

На благое дело получен грант Президента Российской Федерации. Главная цель — показать, что возвращение Крыма в состав России не стало «всплеском эмоций» крымчан, одномоментным актом, а подготовлено всем ходом новейшей истории полуострова, когда Крым был оторван от России, недовольство этим «зрело, зрело и, наконец, прорвалось».

Как отметил К. Затулин, конференция призвана стать «проверкой на дорогах», «сверкой часов» по проделанной работе и одновременно живой дискуссией.

По его словам, опрошены сотни участников событий как 25-летней давности, так и совсем недавних. Однако политик предупреждает о необходимости взвешенного анализа полученного материала — люди по большей части эмоциональны и порой окрашивают оценки в личные тона.

При обработке материалов и написании монографии необходимы «холодная голова» и трезвый подход. Удачно вписываются в концепцию слова Льва Толстого. Приступая к роману «Война и мир», классик произнес приблизительно следующее — прошло 50 лет с начала Отечественной войны 1812-го, последний очевидец покинул этот мир, значит, можно писать историю. Как и всякая шутка, фраза наполнена большой долей истины. 

Библиотекари-«франковцы» подобрали для оформления стенда интересную историческую литературу.Библиотекари-«франковцы» подобрали для оформления стенда интересную историческую литературу.

Но в любом случае, подчеркнул К. Затулин, судьбоносные события двухлетней давности были бы невозможны без активности крымчан, их желания воссоединиться с исторической Родиной. А российские солдаты только поддержали их в нужный момент. 

Тему «вежливых людей» продолжил один из инициаторов установки одноименного памятника Валерий Аксенов. Депутат искренне обеспокоен легкомыслием нынешних молодых людей, которые весьма вольно относятся к трактовке исторических событий. На недавней встрече со старшеклассниками выяснилось, лишь один человек знает, какая армия освобождала Крым, а уж имена героев, которыми названы улицы городов и поселков, для них — вообще терра инкогнита. В связи с этим депутаты обратились к главам администраций с предложением расширить информацию на памятных досках и доносить хотя бы короткую информацию об упоминаемой личности.

— Окна моего кабинета, — продолжил Валерий Аксенов, — выходят на сквер Республики, где установлен памятник «вежливым людям», и каждый день я вижу — крымчане и гости города постоянно фотографируются на фоне солдата и девочки с котом. Посетившие Крым французские парламентарии тоже не смогли сдержать эмоций, один из них поцеловал бронзового ребенка в темечко. Мы должны не только помнить о далекой, но и постоянно говорить о близкой по времени истории. Сейчас, к примеру, занимаемся восстановлением всех имен воинов, участвовавших в десантных операциях в годы Великой Отечественной войны на территории Крыма. В этом нашей депутатской группе очень помогают архивные работники. Удалось восстановить многие страницы из жизни героев, оборонявших полуостров порой ценой собственной жизни. 

Так или иначе, все темы конференции стали напоминанием об истории полуострова, которую писали и русские, и греки, и армяне, и крымские татары, и украинцы. Толерантность, присущая крымчанам, всегда проявлялась в главных чертах — свободолюбии, обостренном чувстве справедливости, совестливости. Все это долгие годы вызывало недовольство киевских властей: мы голосовали «не за тех», выбирали «не тех», думали и говорили не так, как хотелось бы в столице незалежной. 

К слову, одним из векторов разговора стали русское движение в республике, когда она входила в состав Украины, и флот как фактор обеспечения военно-политической стабильности и отстаивания интересов России. Говорили и о республиканском статусе Крыма как форме политической организации крымского регионального сообщества. 

Радушные хозяева — сотрудники Республиканской библиотеки им. И. Франко — удостоились добрых слов за четкую и отлаженную организацию встречи, а директор учреждения получила в подарок (не для себя, а для фондов) новую партию книг, недавно выпущенных известными российскими издательствами. 

Политолог, член Общественной палаты РК Андрей Никифоров уверен: цель конференции — встреча исполнителей двух больших, значимых проектов, реализуемых сегодня, достигнута. Взаимообогащение, выработка дорожной карты и, наконец, обмен энергетикой дорогого стоят. Они необходимы для дальнейшей плодотворной работы, результаты которой все увидят в обозримом будущем. 

 

Светлана КИРЬЯНОВА.
Фото Арвидаса ШЕМЕТАСА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...