Не приведи вас Господь жить в «объекте культурного наследия». Даже балкон не отремонтируете

Не приведи вас Господь жить в «объекте культурного наследия». Даже балкон не отремонтируете

До сих пор не определены меры спасения башни святого Константина в Феодосии.До сих пор не определены меры спасения башни святого Константина в Феодосии.

Крым по праву называют музеем под открытым небом. Среди субъектов Российской Федерации наш полуостров занимает первое место по количеству объектов культурного наследия (их у нас 8433) на 1 кв. км. Но для крымчан это не только предмет гордости, а и огромная ответственность. Нам следует сохранить веками и поколениями создаваемое богатство, разумно его использовать и популяризировать. А для этого требуются усилия, согласованность и четкая координация действий многих структур и заинтересованных сторон. Задачу собрать их для откровенного разговора и определения «болевых точек» поставил перед собой Комитет Государственного Совета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия, возглавляемый Светланой Савченко. Депутаты инициировали проведение «круглого стола», на который пригласили представителей исполнительной власти, правоохранительных органов, муниципальных образований, музейных учреждений, общественных организаций.

 

Из почти 8,5 тыс. объектов культурного наследия Крыма федеральный статус присвоен пока только 218-ти, сообщил председатель Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Сергей Ефимов. В это число не включены пока более 2 тыс. археологических памятников Крыма, хотя по российским законам это должно быть сделано. Возможно, в Москве просто не ожидали такого внушительного количества, предположил С. Ефимов. 

Есть проблемы и с вопросами учета. Прежние подходы к нему С. Ефимов сравнил с «помещением, в котором одна дверь с надписью «Вход», а выход не предусмотрен». То есть некоторые объекты, взятые на учет еще в 60—80-х гг. под названием, носящим печать идеологии того времени, так с ним и оставались до сих пор. Скажем, дом губернатора Таврической губернии числился как здание, в котором в 1920—1921 гг. размещался Крымский ревком. А то, что там с середины XIX века находились все крымские губернаторы и заседали краевые правительства, во внимание не бралось и ценным не считалось. Сейчас в госкомитете исправляют перекосы и приводят документы в соответствие. Работа эта к осени будет завершена, пообещал С. Ефимов. 

Коррективы в списках учета возможны и когда объекты культурного наследия утратили ценность в силу «бережного» к ним отношения, констатировал он. А также в ситуациях с многоквартирными домами, причисленными к объектам культурного наследия из-за установленных на них некогда мемориальных досок примерно такого содержания: «Во дворе этого дома формировался партизанский отряд». Хотя само здание ценности не представляет, но проживающие в нем не имеют права даже балкон отремонтировать. Да и при желании продать квартиру возникает большая бюрократическая волокита. 

Местные власти в таких случаях вправе проводить историко-культурные экспертизы, но для них следует заранее пре­дусмотреть в своих бюджетах средства, дал практический совет С. Ефимов. 

Вести правильный учет означенных объектов, конечно, важно, но явно недостаточно без мер по их сохранению. Это предусмотрено Федеральной целевой программой, реализация которой началась. Уже в этом году 20 крымским архитектурным памятникам, по словам С. Ефимова, вернут нормальный облик. 

Свою специфику имеет охрана памятников археологии. Без взаимодействия с правоохранительными органами обеспечить ее сложно. Об этом говорят и факты, приведенные заведующим отделом сохранения объектов археологии Госкомитета по охране культурного наследия РК Денисом Чихрадзе

С. Савченко: Опыт петербуржских реставраторов очень ценен для Крыма.С. Савченко: Опыт петербуржских реставраторов очень ценен для Крыма.

Поступил сигнал, что в районе Ласточкиного гнезда (памятника федерального значения) ведется строительство канатной дороги, привел он пример. Оказывается, администрация давала разрешение на установку всего лишь нестационарного торгового центра, а арендатор участка затеял стройку, которая могла нанести невосполнимый ущерб «визитной карточке Крыма». Городским властям рекомендовано разорвать договор.

Это еще раз убеждает, как важно правоохранителям и госкомитету взаимодействовать еще и с муниципалитетами, прокомментировала этот случай С. Савченко. Такая координация действий достигается постоянной перепиской, совместными заседаниями и проверками. 

Сотрудничество с Управлением ФСБ по Республике Крым и г. Севастополю позволило пресечь расхищение археологических объектов в Бахчисарайском районе у села Скалистого и около Старого Крыма, продолжил Д. Чихрадзе. «Черные археологи» задержаны, ведется следствие. 

Спасен курган у села Левадки: незаконно установленная на нем рекламная конструкция демонтирована, решается вопрос о раскопках. Остановлены незаконные земляные работы в заповеднике Калос-Лимен. 

Совместные рейды сотрудников госкомитета с представителями ФСБ проводятся регулярно. На так называемом «антикварном слете» в Симферополе взяты с поличным торговцы археологическими ценностями. У них изъято около 1,5 тысячи предметов, и это лишь подтверждает, как вольготно чувствуют себя на полуострове «черные археологи» и как много еще следует сделать, чтобы их остановить. 

А сотрудничество Госкомитета с органами МВД находится пока, по словам Д. Чихрадзе, в начальной стадии. Не все гладко складывается и с муниципальными органами. Яркий пример — Партенит. Если украинское законодательство допускало какую-то строительную деятельность в охранной зоне, то в российском таких компромиссов нет. Поэтому Партенит, в котором охранная зона значительно превышает административные границы поселка, и оказался в сложном положении. Необходимо менять нормативную документацию, создавать новую охранную зону, учитывающую как интересы жителей, так и бережное отношение к культурному наследию. 

Хорошо, что в Российской Федерации нет ничего «застывшего», все может меняться в интересах социума, заметил по этому поводу С. Ефимов. 

Нерешенные проблемы такого плана есть и в Евпатории, Феодосии: не остановлены строительные работы в охранной зоне комплекса кенас, не определены меры по сохранению башни св. Константина.

А как быть с доступностью пляжей, если они находятся на территории объекта культурного наследия, как это происходит в Музее А. Пушкина и парке вокруг него в Гурзуфе? Сотрудники Музея А. Чехова в этом поселке также недоумевают: как быть с посетителями, остающимися после экскурсии поплавать и позагорать на берегу, примыкающем к музею. Как следствие — там возникают кучи мусора и далеко не музейные шум и гам. 

Вот и рождается логичный вопрос, на который еще предстоит найти ответ: «Нужна ли доступность всех пляжей такой ценой»? 

Как признал начальник Межведомственной охраны МВД по Республике Крым» Юрий Кутепов, охранные меры сейчас принимаются только по отношению к музеям, в которых есть дорогостоящие экспонаты, материальные ценности, а литературно-художественные экспозиции к ним, увы, не относятся. И практически во всех наших объектах культурного наследия не выполняются требования российского законодательства по антитеррористической защищенности, начиная с элементарных камер видеонаблюдения. К тому же, обратил внимание Ю. Кутепов, в федеральный реестр включены далеко не все того заслуживающие музеи, в том числе симферопольские: Центральный музей Тавриды, Этнографический, Художественный. 

По данным МВД, памятниками федерального значения в Крыму признаны даже не 218 объектов, как утверждают в Гос­комитете, а всего 109. Так чья же информация верна? Откуда такое разночтение? Дискуссия показала, как много вопросов накопилось у чиновников госкомитета и местных органов власти, правоохранителей, музейщиков, реставраторов… 

Особенно ценен для нашей республики богатейший опыт санкт-петербургской школы реставрации, представители которой Александр Шибанов и Алексей Курочкин заявили о готовности оказать нашей республике практическую помощь, обучив на своей базе молодые кадры из Крыма. Работы по восстановлению памятников культуры на полуострове много, а своих специалистов у нас не хватает. 

Позагорать на этом пляже после экскурсии в Музее Чехова в Гурзуфе норовят многие туристы.Позагорать на этом пляже после экскурсии в Музее Чехова в Гурзуфе норовят многие туристы.

Главный юрисконсульт Союза музеев РФ Сергей Жамкочьян предложил следующую Всероссийскую музейную конференцию провести в Крыму и посвятить нашим проблемам. 

Стало очевидным, что к участию в разговоре не мешало пригласить еще и пограничников, таможенников, туроператоров и экскурсоводов. Всех их можно назвать заинтересованными сторонами в вопросе, касающемся культурного наследия. 

— Все мы заботимся о сохранении и популяризации объектов культурного наследия Крыма, поэтому должны взаимодействовать, — отметила Светлана Савченко. — Выявилось, что, несмотря на общие цели, мы владеем разной информацией. Это подтвердило, насколько важна тесная координация наших действий. Как ее достигнуть, предстоит определиться на сентябрьском заседании профильного парламентского комитета. 

Откровенный разговор помог увидеть все «болевые точки» охраны культурного наследия «рельефнее», отметила С. Савченко, поскольку специалисты из других областей показывают новые аспекты, казалось бы, известных проблем. 

Устранение аварийности объектов культурного наследия — лишь «хирургическое» вмешательство, за которым должно последовать полное восстановление объекта. Мало предотвратить обрушение потолка, важно вернуть красоту всему зданию. Какой огромный объем работы нас ожидает, предположила руководитель проектов ООО «Керамед» Ольга Сергеева. Рекомендации коллег из Санкт-Петербурга, предлагающих свою помощь и объясняющих, кто может в этом участвовать, очень ценны, потому что, к сожалению, примеров некачественных реставрационных работ предостаточно.

Еще одна важная для Крыма тема — популяризация культурного наследия и создание фонда, который будет этим заниматься. Прозвучали интересные предложения о составлении «путеводных» карт музеев. Такие формы работы, по мнению С. Савченко, очень перспективны. 

— Дела идут лучше в тех музеях, где существуют службы развития, — отметила она. — Там анализируется настоящее и прогнозируется будущее. Музей — живой организм, несмотря на то, что занимается «консервацией». Каждый из хранящихся в нем экспонатов должен «работать» в культурном поле. Его надо показывать, популяризировать, внедрять в сознание и через это воспитывать культуру, патриотизм, прививать знание истории. Это целый пласт возможностей. Знаковые объекты мы должны сделать брендами наших городов и фестивалей, а не просто «законсервировать и сохранить». Мы не можем, как царь Кащей над златом чахнуть или, уподобившись Скупому рыцарю, закрыть «сундуки» — и все. Свои богатства мы должны использовать. От этого и Крым станет популярнее, будет активнее развиваться, и сами музеи получат возможность эффективнее заниматься реставрационной деятельностью, чтобы сохранить свои ценности. 

Заботясь о культурном наследии, мы сохраняем память о прошлом и моделируем будущее, считает С. Савченко. Это все равно что побывать на шкале времени, которая расширяет кругозор, формирует мировоззрение и в итоге помогает понять, как и куда двигаться Крыму и России.

 

Людмила РАДЕВА.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...