Если гора не идет к инвестору, инвестор идет к горе

Если гора не идет к инвестору, инвестор идет к горе

Не музей древностей, а реальность сегодняшнего дня. Не музей древностей, а реальность сегодняшнего дня.

Скажу крамольную вещь: если решение вопроса то ли доверить, то ли переложить на общественность, толку не будет долго. Можно провести десятки слушаний и обсуждений, демократично предоставить слово каждому, учесть мнение всех участников — и, как в известной басне, не сдвинуться с места. Показательный пример — ситуация вокруг проекта «Город авиаторов», который инвесторы задумали воплотить на горе Клементьева.

 

На прошлой неделе мы писали о большом количестве вопросов, касающихся реализации инвестпроекта, и о запланированных общественных слушаниях непосредственно на месте под эгидой Феодосийской городской администрации с участием всех заинтересованных сторон, депутатов и представителей министерств («КИ», № 137 от 3.08.2016 г.). Они состоялись, однако ни компромисса, ни взаимопонимания достичь не удалось.

Причины для недовольства представителей ряда общественных организаций, в том числе штаба ОНФ, действительно были. Во-первых, до сих пор многие не ознакомились с самим проектом, не могут получить его для подробного изучения. И сейчас на слушаниях нынешнее руководство центра планерного спорта «Коктебель», через которое, собственно, и продвигается инвестпроект, о нем только рассказывало — не было подготовлено даже достаточного количества раздаточного материала, не говоря уже о грамотной презентации. Соответственно, цифры и суммы озвучиваются и обосновываются «с голоса», что само по себе провоцирует недоверие. Кроме того, по-прежнему в секрете имя основного инвестора, планирующего реализовывать проект в Коктебеле, название реальной фирмы или организации, которая этим займется. Неудивительно, появляется почва для слухов — люди говорят о каких-то строительных магнатах и на всякий случай начинают опасаться застройки территории. 

А. Черняк принял к сведению мнения участников общественных слушаний.А. Черняк принял к сведению мнения участников общественных слушаний.

Напомним, инвестпроект по развитию авиационных видов спорта и созданию рекреационного комплекса «Город авиаторов» предусматривает капитальный ремонт и реконструкцию объектов Центра планерного спорта (кафе, столовой, летних домиков, гостиницы и прочее), ветхих ангаров, а также возведение музейно-выставочного комплекса «Узун-Сырт», ремонт взлетно-посадочной полосы и строительство аэродрома в 7 км от горы Клементьева (Кара-Гоз). 

ЦПС «Коктебель» — это ГБУ, относящееся к ведению Министерства курортов и туризма РК. Позицию ведомства нам пояснила замминистра Ольга Бурова: там видят развитие структуры в рамках государственно-частного партнерства. В некотором роде для Минкурортов ЦПС — «нелюбимое дитя», и это понятно: его деятельность носит скорее спортивный характер, и специалисты по курортам наверняка не до конца понимают его специфику и способы, с помощью которых можно наладить работу. У предприятия, подтверждает О. Бурова, есть задолженность по заработной плате, платежам в бюджет, и очевидно, что ему «нужно новое будущее». Конечно же, перспективы горы Клементьева связаны с малой авиацией, планеризмом и дельтапланеризмом, прыжками с парашютом, при условии полного соответствия законодательству, подчеркивает замминистра, но задачу выбрать лучший проект ставит перед общественностью. «Мы не можем стоять по разные стороны баррикады», — поясняет она. 

Гостиницы тут не было отродясь — остановиться можно в таких вот домиках.Гостиницы тут не было отродясь — остановиться можно в таких вот домиках.

При этом общественные организации и спортивные клубы, осуществляющие деятельность на горе Клементьева, не спешат поддерживать проект и не понимают, какое место уготовано им на горе в случае его реализации. Свою роль играют также личные амбиции участников противостояния, есть определенное недоверие — увы, так бывает, когда между коллегами и соратниками, увлеченными одним делом, опытными и интересными людьми встают собственные обиды и чужие деньги. Начинаются взаимные упреки, нервы, эмоции, что вовсе не способствует решению вопроса.

Между тем ситуация на горе долго ждать не может. Члены рабочей группы во главе с председателем Комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексеем Черняком, изучив перед слушаниями все имеющиеся объекты и инфраструктуру, кажется, пришли к тому же выводу. 

«Мы сегодня не подводим итоги, у нас не было цели высказаться «за» или «против» проекта, — пояснил Алексей Черняк. — Члены рабочей группы приехали посмотреть, в каком состоянии находятся гора Клементьева и расположенные на ней объекты, провести «рекогносцировку на местности». Есть решение инвестиционного совета — выехать на место и постараться понять, что хочет видеть общественность на горе Клементьева. Нам важно понимать суть, как выстраивать свою инвестиционную политику». 

Речь идет, к примеру, о том, реально построить здесь гостиницу или это невозможно, получится ли в рамках проекта решить проблемы с водой, канализацией, учитывая, что их на горе и в помине нет, а современные технологии существуют, но стоят немалых денег. 

Все высказанные в ходе общественных слушаний замечания будут оформлены в отдельный протокол и представлены на рассмотрение Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Крым, пообещал А. Черняк. Плюсы и минусы, отмеченные рабочей группой, будут отражены в другом протоколе и также представлены на заседании совета, после чего инвестору предложат ответить на вопросы. «Если он это сделает и скорректирует свой проект, инвестиционный совет будет в дальнейшем рассматривать судьбу данного проекта», — заключил парламентарий.

 

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...