Что дороже: установка светофора или человеческая жизнь?

Что дороже: установка светофора или человеческая жизнь?

Переход через дорогу для  Алены чуть не стал смертельным.Переход через дорогу для Алены чуть не стал смертельным.

«Направляясь на работу в аэропорт, я переходила трассу именно по этому пешеходному переходу. Первый, второй ряд видела, третий — уже нет. Почти у края дороги меня сбила машина. К счастью, скорость была небольшая, поэтому я отделалась ушибами, ссадинами и, конечно, сильнейшим испугом. Можно сказать, повезло… При этом через автомобиль все же перелетела. Мой случай не единичный: именно на этом переходе сбивают пешеходов чуть ли не каждую неделю. А так как здесь скорость движения, как правило, очень высокая, есть наезды и с летальным исходом», — рассказывает жительница поселка Грэсовского Алена, которая, как и многие другие симферопольцы, ежедневно преодолевающие этот участок Евпаторийского шоссе, поставила свою подпись под обращением установить в смертельно опасном месте светофор. Так когда же здесь появится «трехглазый спаситель»? С этим вопросом мы отправились в ГКУ «Служба автомобильных дорог Крыма». Заодно решили выяснить, где и когда возникает необходимость устанавливать объекты транспортной безопасности, ведь если следовать здравой логике, не смерть или увечья должны становиться причиной появления на дорогах автоматических регулировщиков.

 

В порядке очередности

«Но основные критерии — интенсивность движения пешеходов и транспорта: не менее 600 машин в час и за этот же промежуток времени — не менее 150 человек, переходящих дорогу, — рассказывает ведущий инженер отдела безопасности дорожного движения ГКУ «Служба автомобильных дорог Крыма» Андрей Колыхалов. — Однако эти условия должны выполняться в любое время суток, не только в «час пик». Если трасса состоит из двух полос в одну и двух в другую плюс разделительная «зеленая полоса», преодолеть ее при плотном потоке транспорта проблематично. Поэтому здесь лучше светофор ставить, что в принципе предусмотрено и правилами Госстандарта. На Евпаторийском шоссе — по три полосы в обоих направлениях, к тому же обширная жилая застройка, что говорит о большой концентрации людей. Следовательно, в этом районе на пешеходном переходе светофор необходим».Увы, наше предположение о причинах установки светофоров и других атрибутов безопасности недалеко от истины. Специальные службы в первую очередь обращают внимание на места концентрации дорожно-транспортных происшествий, сведения о которых получают из ГИБДД. Также во внимание берутся многочисленные официальные жалобы.

Жители поселка Грэсовского вынуждены  пересекать проезжую часть на свои страх и риск.Жители поселка Грэсовского вынуждены пересекать проезжую часть на свои страх и риск.

«Так почему его до сих пор там нет?» — возникает закономерный вопрос. 

Инженер объясняет, установка светофоров согласно классификатору работ по ремонту и содержанию автодорог входит в состав капремонта, объекты которого ежегодно утверждает Министерство транспорта, оно же и выделяет средства. По мере их поступления работы и выполняются.

«Мы предоставляем полную информацию, где и что нужно сделать. Например, пишем: необходимо установить 50 светофоров. А у министерства есть деньги только на десять. Следовательно, из общего количества выбираем самые проблемные участки, которые требуется оборудовать срочно. Остальные сорок переносятся на следующий год. Если найдутся средства на установку всех оставшихся — отлично, если нет, будем вновь отбирать по мере критичности», — говорит А. Колыхалов.

Так, в рамках лимита, выделенного под подготовленные проекты, уже в этом году должны быть установлены светофоры на семи участках дорог Симферополя и Симферопольского района. 

«Выбраны места, где наиболее ярко выражена аварийность, откуда поступало наибольшее количество жалоб, а также те, что значились в наших списках еще с украинских времен», — отмечает заместитель начальника по ремонту и содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений Анатолий Северин.

Андрей Колыхалов: «Оборудование одного светофора и его установка стоят около 1,5 миллиона рублей. С геодезическими изысканиями — 2,2 миллиона. Но все мы понимаем, человеческая жизнь дороже».

К сожалению, вопрос по поселку Грэсовскому возник, когда уже был сформирован полный перечень объектов капремонта на 2016 год.

«Так нередко бывает: в середине года, когда программа подготовлена, утверждена и выделены средства, появляются жалобы по другим участкам», — замечает А. Северин.

С другой стороны, все зависит от Минтранса. Если оно изыщет деньги на этот участок, Служба автодорог Крыма готова сразу заказать проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы. В этом случае, возможно, светофор появится или в конце этого, или в начале следующего года. Если же денег в «загашниках» не найдут, то «трехглазого» установят в порядке очередности. 

«Но мы написали в Минтранс письмо с просьбой внести этот объект в план 2017 года», — попытался обнадежить А. Колыхалов.

 

Третий лишний

Городские власти не озабочены нашей безопасностью: «зебра» на дороге почти не видна.Городские власти не озабочены нашей безопасностью: «зебра» на дороге почти не видна.

По правилам применения дорожных знаков на трассах категории две и более полос в каждом направлении возможна установка светофора с пешеходной фазой П1, то есть с вызовом режима «пешеход» посредством кнопки. С одной стороны, это удобно: человек подошел к переходу, нажал на кнопку и спокойно перешел дорогу, в остальное время проезд для автотранспорта свободный. Однако если интенсивность пересечений проезжей части высокая, и каждый пешеход будет вызывать для себя «зеленый свет», на дороге начнут возникать заторы. Избежать этого, по словам ведущего инженера, можно, запрограммировав светофор так, чтобы интервал между нажатиями кнопки был не менее двух минут. 

«На некоторых объектах нам придется вводить эту фазу, в том числе и в Грэсовском. В техзаданиях обязательно пропишем такое условие», — подчеркивает А. Колыхалов.

Что касается удаленности одного светофора от другого, то в правилах Госстандарта об этом конкретно ничего не сказано. Однако именно чрезмерное их количество на каком-то определенном участке порой тоже приводит к проблемам. Так, например, на улице Ялтинской между двумя «трехглазыми собратьями» (один установлен около остановки «Студгородок», второй — «Больничный городок»), находящимися на сравнительно небольшом расстоянии друг от друга, не так давно появился третий — при въезде на объездную. С тех пор «пробки» здесь возникают постоянно, особенно в «час пик». 

«В городе все светофоры должны быть скорректированы таким образом, чтобы при соблюдении скоростного режима 50 километров в час автомобилист попадал в так называемый «зеленый коридор». Однако на Ялтинской светофор у объездной не согласован с двумя другими и увязать их сложно, — объясняет инженер и добавляет: — На мой взгляд, при наличии в непосредственной близости двух светофоров, промежуточный не нужен».

Поскольку этот участок дороги находится в ведении города, хотим обратиться к властям Симферополя с просьбой, чтобы здесь, в отличие от поселка Грэсовского, наоборот, убрали лишний «маячок». Также непонятно, почему автоматический регулировщик заканчивает работать не в 22.00, как положено, а в 20.00. Более того, мы уже не раз писали, что в том же Студгородке вечером и фонари над дорогой не горят, и участок Ялтинской тоже становится опасным для пешеходов. Но администрация Симферополя все эти годы открещивалась, мол, не их зона ответственности. 

«Нет, их — вплоть до Лозового!» — констатирует А. Колыхалов.

 

Вы не видите разметку? А она тут есть…

Если говорить о дорожной безопасности в самом Симферополе, то тут сплошь и рядом нарушения, связанные с недоделками. Например, множество «зебр» давно перестало таковыми быть, то есть разметка почти полностью стерта, при этом городские власти не спешат их обновлять. Кстати, многие из «стертых» переходов нанесены совсем недавно. 

«На улице Пролетарской две недели назад нанесли полосы, а сегодня они практически исчезли. Какое количество краски надо было «сэкономить», чтобы через такой короткий срок «творение» исчезло?» — спрашивает водитель Валерий.

Места установки светофоров в 2016 году:
1. с. Богдановка (в начале сентября прошлого года там был сбит ребенок);
2. с. Давыдовка (по объездной Симферополя);
3. г. Симферополь, ул. Глинки (рядом с ТЦ «Каиса»);
4. г. Симферополь, ул. Новая (пешеходный переход у школы);
5. с. Чистенькое (пешеходный переход за автостанцией Западной);
6. с. Мирное (пешеходный переход у школы);
7. пгт Молодежное (Евпаторийское шоссе).

В администрации Симферополя получить комментарии нам так и не удалось, а вот в Службе автомобильных дорог Крыма разъяснили, гарантированный срок — три месяца. В этот период разметка должна соответствовать требованиям Госстандарта по световозвращению и светоотражению. Однако по нормативам нанесенный слой краски может быть не толще 0,6 мм, а вот насколько тонким — не указано. Делаем вывод, что дорожники, наносящие разметку в городе, экономят на нашей безопасности, не волнуясь, что могут быть наказаны за несоблюдение законодательных норм и правил. Зато есть ГОСТ 52290 «Дорожная разметка», где указано, что при уменьшении коэффициента световозвращения и светоотражения на 50% от необходимого покрытие надо обновлять. 

«Обычно такую потерю визуально не определить, ее можно выявить только специальным оборудованием», — говорит ведущий инженер Службы автодорог Крыма. 

Это значит, практически полностью стертые с асфальта полосы давным-давно нуждаются в обновлении. Тут уж и лаборатория со спецоборудованием не нужна: и так ясно — переход не соответствует ГОСТу. Тем не менее в крымской столице — процентов девяносто разметок, от которых остались лишь тусклые следы. Возникает вопрос: почему за несоблюдение четко прописанных нормативов никого не наказывают? 

 

Ольга САФРОНОВА.
Фото Арвидаса ШЕМЕТАСА
и из Интернета.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...