На полуострове давно мечтают освободиться от желто-блакитного «рая»

На полуострове давно мечтают освободиться от желто-блакитного «рая»

Григорий Иоффе.Григорий Иоффе.

Рабочая поездка председателя Общественной палаты РК Григория ИОФФЕ в Москву привлекла внимание столичных журналистов. За день он побывал в студии Общественного российского телевидения, пресс-зале МИА «Россия сегодня» и редакции «Парламентской газеты». Как вы понимаете, коллег интересовал не столько повод для командировки крымского общественника № 1, сколько политическая и социально-экономическая ситуация на полуострове, итоги думских выборов, курортный сезон, настроение крымчан и многое другое. Мы выделили главные темы, озвученные Г. Иоффе в ведущем информагентстве страны.

 

— Крымчане впервые за 110 лет участвовали в думской избирательной кампании-2016. Как вы оцениваете ее итоги? Справились ли жители самого молодого российского субъекта с трудным политическим экзаменом? 

— Выборы в Госдуму РФ для Крыма важные и судьбоносные. Вы правы, в последний раз представители полуострова заседали в Госдуме более ста лет назад, еще во времена царской России. Среди них были влиятельные общественные деятели того времени. После «Крымской весны» в федеральных структурах работают два наших сенатора: от законодательной власти РК — Сергей Цеков, от исполнительной — Ольга Ковитиди. В нижней палате парламента РФ теперь тоже появились семь крымчан, которые за много лет работы в органах государственной власти на полуострове, в общественных и национально-культурных организациях зарекомендовали себя с лучшей стороны и завоевали доверие людей. 

В последний раз представители Крыма заседали в Госдуме более ста лет назад.В последний раз представители Крыма заседали в Госдуме более ста лет назад.

Как известно, выборам в Госдуму сопутствовали провокации наших ближайших соседей. Например, украинский парламент призывал западные страны не признавать их итогов из-за того, что в них участвуют крымчане, но это абсурд. Если рассуждать с точки зрения права, то крымские избиратели — граждане России, это подтверждается их паспортами. Как известно, на Украине не допускается двойное гражданство и по идее всех крымчан давно должны были автоматически лишить украинского паспорта, но почему-то украинские власти не спешат это делать. На мой взгляд, это юридическая вольность. Более того, хочу отметить, что депутаты Государственного Совета РК, организовавшие «Крымскую весну», не имеют украинского гражданства. В марте 2014 года, накануне референдума о вхождении Крыма в состав России, мы обратились к действующему тогда законно избранному Президенту Украины Виктору Януковичу с заявлением о выходе из украинского гражданства, и президент принял положительное решение. 

Смешно сегодня читать размышления бандеровских щелкоперов на сайте филиала радио «Свобода» (читай ЦРУ) о том, что якобы все крымчане остаются гражданами Украины. Они, видите ли, не признают законность получения жителями полуострова российских паспортов. Чего это?! Продолжают рисовать апоплексические картинки похода крымчан за паспортами РФ под дулами автоматов «зеленых человечков». Окститесь, панове! Исполняйте Конституцию Украины, не допускающую двойного гражданства. Освободите, наконец, крымчан от желто-блакитного «рая»…

Так что все судебные решения в отношении крымских депутатов и обвинения в государственной измене с точки зрения права не имеют юридической силы. Хотелось бы еще подчеркнуть, что с проведением выборов в Госдуму РФ завершилась интеграция Крыма в российское правовое пространство. 

Украинская пропаганда до сих пор считает, крымчане ходят на выборы исключительно под дулами автоматов.Украинская пропаганда до сих пор считает, крымчане ходят на выборы исключительно под дулами автоматов.

— В прессе до сих пор обсуждается вопрос о сравнительно небольшой явке избирателей на полуострове, особенно в Севастополе. Так ли это? 

— В день выборов на участки пришли практически 50% крымчан. На мой взгляд, это средний показатель для европейских стран. Возможно, у некоторых в сознании еще остался постсоветский стереотип, что проявить свой гражданский долг должны 99,9% населения, но отмечу, это кануло в Лету. 

Перед выборами Общественная палата РК, Крымский избирком и Уполномоченный по правам человека в РК подписали трехстороннее соглашение, в котором речь шла о намерении содействовать прозрачным и честным выборам. Уверяю, выборы состоялись без каких-либо серьезных нарушений, в полном соответствии с законом. Победа «Единой России», набравшей 72,8% голосов, закономерна, так как эта партия больше других помогала полуострову во время «Крымской весны» и на пути интеграции в Россию. 

Если проанализировать причины, по которым часть населения не пошла на выборы, то они на поверхности. Есть крымчане, которых устраивает политика действующей власти и им ничего не хочется менять. Есть те, кто считает, что выборы ничего не изменят; те, кто жалеют о переходе Крыма в состав России, но их ничтожно мало. И есть часть крымских татар, напуганных представителями запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис». Самопровозглашенные лидеры крымско-татарского народа Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев угрожали в СМИ Украины своим «соплеменникам», если те пойдут на избирательные участки. Однако в некоторых местах компактного проживания крымских татар явка доходила до 70%. Бывало, крымские татары брали открепительные талоны и специально голосовали в других регионах Крыма, а не по месту жительства.

Подводя итог, подчеркну: надежды наших оппонентов на то, что выборы будут сорваны, не оправдались. Ни одного хотя был мало-мальского нарушения в Крыму не зафиксировано. Были жалобы от партий, не набравших необходимых голосов, но их доводы не подтвердились. Общественно-политическая ситуация на полуострове стабильна. Крым, наконец, обрел статус полноправного российского субъекта. А наши представители в Совете Федерации и Госдуме РФ будут способствовать гармоничному развитию региона и процветанию. 

— Вы могли бы более подробно рассказать о соблюдении прав человека в Крыму?

— Нашими оппонентами сегодня активно раскручивается тема о якобы нарушении гражданских прав и свобод крымчан. Но удивительным образом речь идет только о крымских татарах. Уверен, это совершенно продуманная провокация. Нигде в мире преступление не подразделяется по национальному признаку. Если человек украл, убил, то он преступник вне зависимости от того, какая у него фамилия — Иванов, Петренко или Абдураимов. В Крыму есть несколько десятков граждан, находящихся под следствием. Это люди, преступившие закон. Несколько организаторов митинга под стенами крымского парламента 26 февраля 2014 года находятся под следствием. Они обманным путем заманили людей, настроили их агрессивно и в результате противостояния погибли два человека. По всем юридическим нормам это серьезное правонарушение. Один из инициаторов митинга — Ахтем Чийгоз, бывший член запрещенного в России меджлиса крымских татар, проживающий в Бахчисарае. Он известен радикальными взглядами и нетерпимостью. Несколько лет назад, находясь за рулем авто, сбил насмерть пожилую женщину. Это не политическое преступление, но наказания избежал и почувствовал себя безнаказанным. Он находится под следствием, так в чем же здесь нарушение прав человека? 

В прошлом году в Крым приезжал видный деятель ОБСЕ Жерар Штудманн, занимающийся правами человека. Он побывал в местах временного содержания заключенных, встречался с людьми, смог оценить обстановку своими глазами. На набережной Ялты общался с крымчанами и гостями курорта. Потом сделал объективный доклад о состоянии прав человека на полуострове, чем вызвал негативную реакцию у украинских политиков.

Политическая верхушка незаконного меджлиса совершает террористические акты от имени всех крымских татар.Политическая верхушка незаконного меджлиса совершает террористические акты от имени всех крымских татар.

— В России действует Концепция национальной безопасности, утвержденная президентом страны. В ней говорится, что источником угроз чаще всего могут быть экстремистские организации, затягивающие в свои сети молодежь. Расскажите, как общество относится к подобным организациям? Ведется ли в Крыму работа по противодействию радикалам? 

— Если бы мы задали крымчанам вопрос, что они знают об экстремистских организациях, многие не смогли бы ответить. На полуострове все спокойно, у нас нет проявлений экстремизма, терроризма и 

т. д., но попытки посеять смертоносные зерна предпринимаются. Знает об этом лишь ограниченный круг людей. Субъектом преступлений является меджлис. Немного истории. Эта организация создана в начале 90-х годов прошлого века, после массового переселения на полуостров крымских татар. После депортации 1944 года они проживали в Узбекистане и других местах спецпоселения. Подчеркну, на Украине за 24 года в отношении крымских татар не было принято ни одного документа. Буквально сразу после перехода Крыма в состав РФ Указом Президента РФ они были реабилитированы, как и другие жертвы политических репрессий. 

Мне доводилось присутствовать на заседании Верховной Рады Украины во время попытки принятия Закона о реабилитации ранее депортированных, но депутаты его отклонили. Аргумент звучал такой — документ серьезно дестабилизирует межнациональную обстановку на полуострове. И только в России главой государства принят указ, который воспринят крымскими татарами одобрительно. 

Политическая верхушка крымско-татарского народа создала некий этнический парламент, но он действовал вне рамок украинского законодательства. С точки зрения права меджлис не был ни общественной, ни национально-культурной организацией. Но украинская власть заигрывала с крымскими татарами. Президент 

Л. Кучма, чтобы каким-то образом легализовать «параллельный парламент», подписал указ о создании Совета представителей крымско-татарского народа, куда включил весь состав меджлиса. Однако следующие украинские президенты не приняли во внимание этот совет и забыли о нем. Поэтому разговоры, что Россия не признает меджлис и это нарушает права человека, беспочвенны. Деятели меджлиса были «профессиональными» защитниками народа и получали за это огромные деньги из различных неправительственных источников, например из Турции, или всевозможных зарубежных фондов. Во времена Украины в Крыму действовал сонм международных фондов, в том числе Дж. Сороса, Конрада Аденауэра, которые щедро отстегивали купюры этой структуре. Был даже создан специальный банк «Имдат», по которому, кстати, еще на Украине возбуждались уголовные дела. Но когда в нынешних реалиях верхушка меджлиса осталась не у дел, она объявила «крестовый поход» и стала устраивать так называемые блокады: вод­ную, транспортную, продовольственную, энергетическую. Какое определение можно дать ее действиям? Разве перекрытие Северо-Крымского канала (главной вод­ной артерии, питающей полуостров) и подрыв опор электропередачи, обесточение целого региона — не террористические акты? 

Яркий пример в Крыму — история с журналистом Николаем Семеной. Это хороший специалист, но человек без стержня, работающий на украинские националистические издания. Находясь в Крыму, получая достойную российскую пенсию, он продолжал работать на уже упоминавшийся интернет-ресурс «Крым.Реалии», который является подразделением радиостанции «Свобода». Если бы он просто давал информацию о крымской жизни, к нему никто бы претензии не предъявлял, но он публиковал провокационные материалы, которые настраивали людей на беспорядки. И делать из Николая Семены светоча, героя и жертву российского режима, по меньшей мере, странно. В Крыму это не получится. 

— Можно ли утверждать, что у вас произошла смена элит и на смену лидерам «Крымской весны» придут люди, которые с ней не связаны, в том числе с материковой части России? 

— Смена элит — закономерный процесс. Сегодня в Государственную Думу идут люди, ковавшие победу «Крымской весны». Кто-то придет им на смену, но я не думаю, что это будут специалисты из федеральных структур. В Госсовете Крыма избран депутатский корпус, который активно участвовал в мартовских событиях 2014 года, и среди депутатов — только крымчане. 

К следующему курортному сезону в уникальных бухтах полуострова наведут порядок.К следующему курортному сезону в уникальных бухтах полуострова наведут порядок.

— За два года работы Общественной палаты Крыма экспертам удалось осуществить несколько инициатив, направленных на защиту уникальной экологической среды полуострова. Речь идет о горе Кара-Даг, горе Ай-Петри, Лисьей и Тихой бухтах. Как ведется работа по поддержанию порядка в этих местах? 

— Защита экологически чистого Крыма — один из приоритетов работы Общественной палаты Крыма. Принятый в РФ Закон «Об основах общественного контроля в РФ» и вслед за ним Закон РК «Об общественном контроле в РК» дают возможность активизировать эту деятельность. Мы посвящаем много времени обращениям крымчан. Так, в 2015 году группа активистов из Коктебеля обратила внимание власти на разработку карьера у подножия заповедной горы Кара-Даг. Эксперты забили тревогу: это могло привести к осложнению экологической ситуации, ухудшению качества питьевой воды и снижению туристического потенциала заповедника. Мы создали экспертную группу, провели экспертизу и вручили документ Главе Республики Сергею Аксенову. Он согласился с доводами Общественной палаты: карьера у подножия Кара-Дага не будет. 

В этом году удалось одержать еще одну победу — 28 сентября Сергей Аксенов принял решение снести несанкционированные торговые объекты на плато Ай-Петри. Эта гора — жемчужина крымской природы. В течение 15 лет в уникальном по красоте месте две фирмы, которые в украинских реалиях непонятно как получили право аренды на 50 лет, организовали там множество шалманов. Надо отметить, по украинским законам это земли заповедника. Но там нет воды, канализации, электричества, что, впрочем, не помешало организовать несанкционированную торговлю и общественное питание в антисанитарных условиях. Мы создали рабочую группу, в состав которой вошли ученые, экологи, и провели эксперимент: десятилитровую бутыль воды закрасили органической краской, предназначенной для таких экспериментов, и вылили содержимое в землю на плато. Через 10 часов краску обнаружили во всех ялтинских водных источниках, канализации, водозаборах и т. д. Эксперты рабочей группы выявили: размещенные на плато точки общественного питания неоднократно нарушали санитарные требования, торговали продуктами без маркировки, а сами объекты не отвечали нормам противопожарной безопасности. В расщелине на плато горе-предприниматели устроили свалку бытовых отходов глубиной сорок метров. По распоряжению Главы Крыма к следующему сезону там наведут чистоту и порядок. То же касается двух уникальных крымских бухт — Лисьей и Тихой. Нам удастся внести изменения в законодательство, в бухтах усилят природоохранный контроль. Так что смело приезжайте отдыхать и лечиться в Крым.

 

Подготовила Светлана МАКАРЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...