Признание российского Крыма: дело даже не в экономике, а в справедливости

Признание российского Крыма: дело даже не в экономике, а в справедливости

Ежегодной стала проводимая в Крыму Черноморской ассоциацией международного сотрудничества и Деловым и культурным центром РК конференция «Крым в современном международном контексте». Для участия в ней приехали известные отечественные общественные деятели и политологи, а также гости из 20 зарубежных стран — представители юридического экспертного международного сообщества, бизнесмены, лидеры общественных организаций, журналисты порядка 10 иностранных СМИ.

 

Тема нынешней, второй по счету конференции «Новая роль общественной дипломатии в развитии международного сотрудничества» крайне актуальна и останется такой, пока наш полуостров будет находиться в центре внимания, отметил Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, выступая на ее открытии в Симферополе. Он дал высокую оценку народной дипломатии как инструменту легализации российского статуса полуострова на международном уровне и определил исторические предпосылки так называемого «крымского феномена». Как человек, находившийся внутри этого процесса, В. Константинов поделился своим видением крымских событий марта 2014-го и за два прошедших после них года. Интеграция в Россию, на которую эксперты отводили десятилетия, прошла очень быстро — по выражению В. Константинова, все «срослось» одномоментно. И это тоже феномен, который, по его мнению, предстоит изучить. Сегодня крымчане чувствуют себя россиянами больше, чем сами россияне, а украинское прошлое вспоминают неохотно, констатировал он. 

Глава парламента развенчал несколько мифов о референдуме. Самый распространенный на Западе — «все сделала Москва, люди голосовали под дулами автоматов» — назвал унизительным для крымчан. События развивались практически в прямом эфире, сказал В. Константинов, материалы эти есть в открытом доступе и сегодня, а колоссальная поддержка людей — еще один феномен «Крымской весны». 

Глава Госсовета РК напомнил о последовательности крымчан, неизменно голосовавших за Россию. На Западе замалчивается, что еще в январе 1991 года на референдуме наши люди высказались не только за возвращение Крыму статуса автономной республики, но и за ее самостоятельное участие в подписании нового союзного договора. Об Украине речь тогда даже не шла, отметил он. В марте 1991-го крымчане сказали убедительное «да!» сохранению СССР, а создание независимой Украины большинство не поддержало. Референдум в марте 2014 года стал фактически 4-м голосованием крымчан по одному и тому же вопросу. Раздающиеся на Западе призывы провести в Крыму еще один референдум «для чистоты результата» В. Константинов назвал политической игрой. 

Глава парламента напомнил, как происходил на Украине госпереворот, когда вооруженные люди смещали все руководство страны, начиная с местного уровня — до государственного. Крымчан, имеющих автономию, никто не спрашивал, согласны они с этим или нет, хотя существует такая конституционная норма. Конституцию растоптали, а ее гарант покинул страну. Дружественная России Украина перестала существовать, и мы не могли смириться с русофобией, националистическими и нацистскими лозунгами «новой» Украины. По мнению В. Константинова, еще предстоит определиться с этим «образованием», не имеющим территориальной целостности и четких целей. «Незалежная» начнет выздоравливать лишь после того как найдет ответы на эти вопросы, но с Крымом все пути оборваны окончательно. Он стал политическим проигрышем Украины. Крым — святое место для Русского мира, и относиться к нему следовало исходя из этого, считает спикер. 

Когда-то, вспомнил В. Константинов, в разговоре с ним один украинский политик — ярый националист назвал Крым ахиллесовой пятой Украины и пожаловался: когда он говорит в Киеве, что страну можно поднять только через Крым, его никто не понимает и не поддерживает. Время показало, как он был прав. 

Крымскую историю в прошлом веке В. Константинов сравнил с клубком неправовых действий: Сталин отправил народы Крыма в депортацию, росчерком пера ликвидировал статус автономии (его так и не вернули, как другим республикам, чье население также было выслано), а при Хрущеве полуостров и вовсе подарили Украине. Все это предопределило феномен «Крымской весны», считает В. Константинов. 

Глава крымского парламента пояснил, почему для Крыма важно легализовать его вхождение в состав России. Дело не в экономических издержках (республика сейчас активно развивается), а в справедливости. Крымчанам непонятно, что они сделали не так, определившись со своим выбором юридически правильно и мирно?!

В ХХI веке целому полуострову перекрывают воду, разбирают железную дорогу, взрывают линии электропередачи — и никакой мировой реакции, напомнил 

В. Константинов. Несмотря ни на что, крымчане не жалеют о своем выборе. Это показывают закрытые социологические опросы, и на Западе иллюзий на этот счет все меньше, полагает В. Константинов. На первый план в современном международном контексте должен выйти поиск политического консенсуса в «крымском вопросе», в том числе и на подобных конференциях, где могут быть найдены эффективные решения, подытожил глава Госсовета РК и поблагодарил собравшихся за участие в важном и полезном для Крыма разговоре. 

В самом Крыму «дипломатов» очень много, заметил модератор заседания — заместитель Председателя Совета министров РК, Постоянный представитель РК при Президенте РФ Георгий Мурадов. Ими являются, по его определению, многие крымчане — лидеры общественных организаций (около 100 из них стали участниками конференции), в том числе национально-культурных автономий, делающих все возможное, чтобы донести правду о Крыме до зарубежных друзей и партнеров. 

Важная роль общественной, или народной, дипломатии, благодаря которой удалось прорвать информационную блокаду Крыма, отмечена в приветствиях Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе и Главы Республики Крым, зачитанных их заместителями Кириллом Степановым и Дмитрием Полонским. Приветствия в адрес конференции прислали митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и глава Духовного управления мусульман Крыма муфтий Эмирали Аблаев. В них подчеркнута мудрость крымчан разных вероисповеданий, сохранивших мир и согласие, несмотря на все попытки извне «раскачать» ситуацию. 

На «международном контексте» ситуации вокруг Крыма остановился в своем выступлении профессиональный дипломат Сергей Орджоникидзе, являющийся сейчас заместителем секретаря Общественной палаты РФ, а в прошлом — заместителем министра иностранных дел РФ, заместителем секретаря ООН. 

Участие в форуме приняли представители около 20 стран.Участие в форуме приняли представители около 20 стран.

Признание Общественной палаты РК как важного инструмента народной дипломатии — так расценил приглашение на конференцию ее председатель Григорий Иоффе. Исходя из того, что некоторые россияне мало знают о Крыме и не совсем понимают, как проходила «Крымская весна», ОП РК обратилась в Министерство образования и науки РФ с предложением внести в учебники истории такую информацию, сообщил он. 

Высокую оценку Крыму как «родине российской вежливости» и крымчанам, захотевшим вернуться на родину, в Россию, вместо того чтобы с Украиной двигаться к неким европейским ценностям, дал директор института проблем глобализации Михаил Делягин. Этим самым, сказал он, вы «поставили на России знак качества» и перевернули российское общественное сознание. Вместе с тем он критически высказался в адрес крупных российских бизнес-структур и банков, которые не «заходят» в Крым, опасаясь санкций. 

«Аэрофлот» показал: санкции «пробить» можно — его самолеты в Крым летают, и в мире с этим смирились, но российские банки последовать этому примеру не захотели, констатировал он. 

С интересом восприняли участники конференции выступления зарубежных гостей. Как нашего соотечественника представил Георгий Мурадов лидера сообщества крымских татар в Анкаре Унвера Селя, положительно оценивающего воссоединение Крыма с Россией и роль президента В. Путина в формировании многополярного мирового устройства. 

Сопредседатель Межправительственной российско-греческой комиссии Костас Исихос назвал недопустимым перекрытие воды, прекращение подачи электричества и другие дискриминационные шаги, предпринятые украинской стороной против крымчан. Он предложил не только обменяться мнениями по многим жгучим вопросам современности, но и выработать конструктивные рекомендации по итогам конференции и сплотиться еще сильнее в борьбе против сползания мира к «неблагоприятным последствиям». 

В третий раз приехал в Крым генеральный секретарь Торгово-промышленной палаты «Италия—Евразия» Давиде Сарнатаро. Активная общественная деятельность способна разрушить искусственно созданные стены между нашими народами, уверен он. В Италии это подтверждают и на деле. Кроме бизнесменов, уже посещавших полуостров и доказавших свою готовность работать здесь, несмотря на санкции, в итальянскую делегацию вошли в этот раз и официальные представители областей, признавших Крым частью России: Венето, Лигурии, Ломбардии. 

II Крымская международная конференция, открывшись в Симферополе 11 октября, продолжила работу в Ялте. Ее участники обсудят также роль гражданского общества и народной дипломатии в развитии сотрудничества Республики Крым со всеми странами мира, расширении диалога культур и религий, укреплении связей с мировым сообществом.

 

Людмила РАДЕВА.
Фото Арвидаса ШЕМЕТАСА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...