Хорошая идея себя не исчерпает

Хорошая идея себя не исчерпает

В. Константинов: «Общественный запрос на развитие музеев в Крыму есть».В. Константинов: «Общественный запрос на развитие музеев в Крыму есть».

В начале, как известно, было слово. В нашем случае — идея. Постепенно она обретала воплощение в камне, стекле, экспонатах, именах. Речь идет, конечно же, о мемориальном комплексе на месте концлагеря в бывшем совхозе «Красный». За недолгий срок эта поначалу довольно абстрактная идея превратилась в место настоящего паломничества. Комплекс посещают все делегации, прибывшие в Крым, школьники полуострова, семьи с детьми. Выполнявшиеся в два этапа работы завершены в этом году, финальной точкой стала роспись храма. Казалось бы, тема исчерпана — но нет, члены попечительского совета, без которого стройка бы не состоялась, полны новых, еще более грандиозных идей и планов.

В. Константинов: «Общественный запрос на развитие музеев в Крыму есть».В. Константинов: «Общественный запрос на развитие музеев в Крыму есть».

В начале, как известно, было слово. В нашем случае — идея. Постепенно она обретала воплощение в камне, стекле, экспонатах, именах. Речь идет, конечно же, о мемориальном комплексе на месте концлагеря в бывшем совхозе «Красный». За недолгий срок эта поначалу довольно абстрактная идея превратилась в место настоящего паломничества. Комплекс посещают все делегации, прибывшие в Крым, школьники полуострова, семьи с детьми. Выполнявшиеся в два этапа работы завершены в этом году, финальной точкой стала роспись храма. Казалось бы, тема исчерпана — но нет, члены попечительского совета, без которого стройка бы не состоялась, полны новых, еще более грандиозных идей и планов.

 

На очередном заседании попечительского совета меценаты во главе со спикером крымского парламента Владимиром Константиновым подвели итоги уходящего года. 

Сразу скажем, удалось многое. К примеру, завершена так называемая «вторая очередь» — к Дню Победы крымчанам и гостям полуострова представили Аллею Памяти. На ее создание ушло 12 миллионов рублей — и ни копейки бюджетных средств, исключительно за счет благотворительности. Помимо этого, требовалось поддерживать работу музея, завершить работы в часовне. Сегодня можно с уверенностью сказать, что идея создания мемориального комплекса реализована на все 100%. Стоит ли на этом остановиться? Попечители считают, что совершенству предела нет, и музейная тема себя еще не исчерпала. В этом их всецело поддерживают ученые, исследователи, деятели культуры и предлагают новые проекты.

«Мемориал «распахнул двери» для посетителей полтора года назад, и с каждым месяцем количество экскурсантов увеличивается. Ведутся постоянная исследовательская работа, поиск новых имен, фактов, данных. Комплекс стал не только своего рода центром музейного дела в Крыму, образцом для подражания, но и центром развития села Мирного. И, на наш взгляд, должен и дальше «обрастать» новыми объектами, одновременно и связанными с мемориалом, и несущими самостоятельную смысловую и культурную нагрузку», — так, несколько витиевато и осторожно, начал свою речь известный крымский историк, директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. Понять его можно: многие годы средства на исторические изыскания, музейное дело выделялись по остаточному принципу, приходилось затягивать пояса. А «развернуться-то» любому хорошему ученому хочется, благо наш полуостров — неиссякаемый источник находок, открытий, диссертаций и монографий. И вот наконец-то нашлись люди, готовые поддержать новые проекты, — но тоже, в общем-то, не Крезы, поэтому необходимость еще одной стройки надо обосновать.

Роспись часовни обошлась попечителям в 3,5 млн рублей.Роспись часовни обошлась попечителям в 3,5 млн рублей.

Впрочем, обоснование как раз есть. И ученые, и музейщики, и министр культуры республики Арина Новосельская в один голос твердят: в Крыму острый дефицит выставочных площадей. Любая крупная российская выставка требует по меньшей мере полторы тысячи квадратных метров площади, поясняет министр. Если бы у нас появился достойный экспозиционный центр, мы смогли бы более тесно сотрудничать с лучшими музеями материка. Да и собственных экспонатов хватает, не хватает только мест для их размещения. «В каждом городе и поселке республики есть свой небольшой музей, посвященный Великой Отечественной войне. Но рассказывает он только об отдельных эпизодах, связанных с конкретной территорией. Комплекса, объединившего бы все материалы по истории Крыма в те годы, в республике нет», — сетует Андрей Мальгин. 

Попечителям даже представили приблизительный набросок желаемого музейно-выставочного культурно-просветительского центра. Двухэтажное здание с зоной для парковки и площадью хотят разместить на территории в 1,28 га неподалеку от действующего мемориального комплекса. Второй этаж займут выставочные залы и лекционная площадка, первый — фондохранилища, мастерские, кабинеты для исследовательской работы. «Исследовательский центр при мемориале работает, но мало — просто изучать и искать, надо еще и демонстрировать результаты», — убеждены ученые.

Глава попечительского совета Владимир Константинов идею одобрил, но, как и любой практик, сразу же заострил внимание на конкретных вопросах и проблемах. «Общественный запрос на развитие музейного дела в Крыму есть, это очевидно. И, конечно, имеет смысл расширяться здесь, в Мирном, чтобы гость, турист мог посетить несколько объектов, объединенных общей тематикой, в одном месте, а не перемещаться по всему городу. Но идея должна быть четко сформулирована, чтобы архитекторы смогли представить конкретный проект. Пока я не вижу стройной и ясной концепции. Это будет музей, посвященный Великой Отечественной войне? Или и другим войнам, затронувшим Крым? Или речь идет и о новейшей истории полуострова тоже? Нужно собрать экспертов музейного дела, может быть, пригласить специалистов с материка, уже реализовывавших масштабные проекты. И сформировать конкретное видение будущего комплекса и, соответственно, техзадание для проектировщиков. Кроме того, обязательно предусмотреть сопутствующие вопросы, от организации туалетов до безопасности, особенно если говорить об уроках памяти для крымских школьников на базе будущего комплекса. Все должно быть на высшем уровне, с применением современных интерактивных технологий», — заявил Владимир Константинов. При этом, считает спикер, уже в 2017 году надо приступить к проектированию, следовательно, до конца года концепция должна быть выработана — рабочую группу ученых, «крымских мозгов» под руководством Андрея Мальгина пообещала в ближайшие дни создать Арина Новосельская.

Затронули на заседании и еще один немаловажный аспект. Мало было создать грандиозный мемориал на уровне бывшего концлагеря, надо еще и постоянно его, грубо говоря, рекламировать, чтобы не простаивал никому не нужным, а выполнял важную просветительскую функцию, воспитывал у подрастающего поколения патриотизм. Здесь немалую роль играет Общественная палата Крыма — по словам ее главы Григория Иоффе, общественники привозят сюда всех своих гостей, уделят мемориалу отдельную главу в ежегодном докладе и не забудут во время предстоящей презентации в Общественной палате РФ. «Недавно тут побывал первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Герой Российской Федерации Вячеслав Бочаров. Был очень удивлен — говорит, в России процесс создания таких мемориалов приостановился еще в 80-х годах, словно на эту тему уже все рассказано и показано. Оказывается, есть неизвестные страницы в нашей истории. Заинтересовался крымским комплексом Николай Дроздов, он не только животными занимается, но и инициировал проект «Знамя Победы», в рамках которого по всей России устанавливают флагштоки со Знаменем Победы. Планирует включить в проект и наш мемориал», — рассказал Григорий Иоффе.

Кроме того, в ходе заседания Владимир Константинов наградил участников конкурса, посвященного юбилею Нюрнбергского процесса, — старшеклассники и студенты с мая по октябрь собирали и представляли жюри свидетельства, обличающие преступления фашистов на полу­острове. Победители и призеры получили почетные грамоты и подарки. 

 

Анастасия СВИРИДОВА.
Фото Игоря ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...