150 строителей трудятся без выходных: назначен день открытия «школы четырех президентов»

150 строителей трудятся без выходных: назначен день открытия «школы четырех президентов»

На месте долгостроя вырос  современный учебный комплекс.На месте долгостроя вырос современный учебный комплекс.

Строительство крымско-татарской школы в Фонтанах вышло на «финишную прямую». Ее, как и обещали, сдадут к новому году, заверил председатель Комитета Государственного Совета РК по межнациональным отношениям Эдип Гафаров, с которым мы в очередной раз побывали на «объекте № 1».

 

Такое название школе дал глава парламента республики Владимир Константинов, под патронатом которого ведется строительство. Еженедельно он проводит здесь «планерки», а назначенный в качестве куратора Э. Гафаров — чуть ли не каждый день. 

За ходом стройки следят и «Крымские известия». Мы опубликовали не один репортаж из Фонтанов и наблюдали, как шаг за шагом заброшенный долгострой, на котором успели попиариться все первые лица Украины (отсюда и народное название «школа четырех президентов»), превращается в современный учебный комплекс.

Сколько для этого пришлось приложить усилий! Начали возводить школу в 1993-м, вспоминает Э. Гафаров, но к 2014-му готовность объекта составляла, по его оценкам, не более 35%. К тому же пришлось заново утверждать проект, усиливать многие конструкции, а что-то из построенного даже демонтировать, поскольку за период заброшенности успело прийти в негодность. 

Э. Гафаров бывает  на «объекте № 1» едва  ли не каждый день.Э. Гафаров бывает на «объекте № 1» едва ли не каждый день.

Должны признать, со времени последнего нашего репортажа (опубликован в августе) здесь произошли масштабные перемены. Первое, что бросилось в глаза, едва попали в Фонтаны, — школьный комплекс становится центром всего района. Благодаря отделке фасада, выполненной с использованием национальных крымско-татарских орнаментов в ярких синих цветах (осталось окрасить лишь крыльцо), корпуса привлекают внимание издалека. Со временем учебный комплекс станет не только архитектурной доминантой микрорайона, но и образовательной, культурной, спортивной. Это очевидно уже сейчас.

Дорога к школе еще прокладывается, тяжелая техника формирует ее слой за слоем, зато территория вокруг зданий приведена в порядок. Благоустройство школьного двора и спортивных площадок Э. Гафаров считает завершенным на 90%. Высажена часть деревьев, кустарников, установлено мощное освещение, а два футбольных поля хоть сейчас готовы принять команды — даже сетка на ворота натянута, не говоря о ярко-зеленом искусственном покрытии. Уже в следующем году здесь планируют проводить межшкольные футбольные чемпионаты. И не только. В спортивный комплекс входят две баскетбольные площадки (щиты и корзины также установлены) и три волейбольные. А тренажеров и всевозможных снарядов здесь пре-дусмотрено столько, что позавидовать могут даже элитные клубы! Кроме того, есть два спортивных зала внутри здания. И это позволит школе стать базой для развития национальной борьбы куреш и самбо, раскрывает Э. Гафаров планы, которые строит руководство республики. 

Сдать объект строители планируют 25 декабря. И к этой дате в школе все должно блестеть. Для этого здесь проводятся субботники с участием студентов Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ). Ребята уже вымыли большую часть окон третьего этажа, выносят мусор и подметают полы. По словам Э. Гафарова, привлекая студентов к этим работам, «убивают двух зайцев»: молодежь не просто помогает строителям, а фактически подготавливает для себя рабочие места. Как известно, КИПУ выпускает педагогов, которые завтра вполне могут прийти в эту школу в качестве учителей.

Накануне торжественного открытия проведут еще один большой субботник с участием сотрудников организации-подрядчика и местных жителей. Последним, говорит Э. Гафаров, это даст возможность оценить преимущества современного общеобразовательного учреждения, куда многие мечтают привести учиться своих детей. 

Провел Эдип Саидович «экскурсию» и для нас. Первое, что бросилось в глаза на первом этаже, — нарядная белая плитка с голубым узором, выполненным в национальных мотивах. Оказывается, ее специально заказывали в Турции, стараясь выдержать стиль и добиться сочетания фасадов с внутренним убранством. 

Полностью завершены отделочные работы в столовой, начат монтаж оборудования и лифтов (всего их три). Мебель для классных комнат также доставлена, а душевые в спортзалах и туалеты установлены почти везде. В здание даже стали подавать тепло и готовятся на следующей неделе подключить воду. Рабочие завершают монтаж дверей на верхних этажах. 150 строителей трудятся здесь постоянно, в том числе и по выходным. Кипит работа в актовом зале. Сцена и места для зрителей задуманы так, чтобы максимально удобно было и выступающим, и сидящим слушателям. 

На субботнике: в школе должно все блестеть.На субботнике: в школе должно все блестеть.

А на третьем этаже вовсю идет уборка — студенты и преподаватели КИПУ вышли на очередной субботник. Ради такого дела не жалко потратить и выходной день, говорят все, с кем мы общались. Заместитель декана факультета экономики и менеджмента информационных технологий Севиля Мустафаева живет в этом районе и знает, как долго ждут школу люди. Да и она сама. Старшую дочь-второклассницу, может, и не станет отрывать от коллектива, а младшего из детского сада приведет сразу сюда, делится планами. 

— Понравилась планировка классных аудиторий, все так красиво. Хорошо, что много спортивных площадок, — не скрывает восхищения С. Мустафаева. — Обстановка приятная, и уровень образования, надеюсь, будет высоким. 

Она понимает, что в определенной степени это зависит и от КИПУ, где готовят педагогов. И хотя сама представляет экономический факультет, ей хотелось бы видеть тут и своих выпускников. 

Единодушна с ней и заместитель декана по научной работе, доцент кафедры мировой экономики и экономической теории Гульнара Аджимет

— Радует, что здесь будут получать знания наши дети, работать — наши студенты. Мне понравилось и архитектурное решение, и масштабы впечатлили. А еще переполняют чувства от того, — признается она, — что это первая школа такого уровня с крымско-татарским языком обучения. Как можно больше детей должно иметь возможность изучать родной язык, свободно на нем общаться. Знаю, есть название «школа четырех президентов», и рада, что при Владимире Путине ее, наконец, построят. 

Первокурснику КИПУ Мустафе Мустафаеву школа настолько понравилась, что он собирается рекомендовать ее своим близким. Сомневаться в том, что она будет востребована, не приходится. Хотя в этой части города находится знаменитая 11-я гимназия, но она строилась еще в советское время и считается образцовым учебным заведением по тем меркам. С тех пор многое изменилось, возможности стали другими, появились новые технологии. Все это использовано в Фонтанах. 

По словам Э. Гафарова, по соседству с новой школой «зарезервировано» место под детский сад. Со временем, уверен депутат, и он будет построен. Ведь в Фонтанах и примыкающей к ним Ак-Мечети проживает около 8 тысяч человек. Социально значимые новостройки постепенно превратят дальнюю и плохо обустроенную окраину Симферополя в комфортабельный микрорайон с развитой инфраструктурой. Вот почему новая школа для здешних жителей — не просто приятное событие, а еще и шаг в благополучное будущее. 

 

Людмила РАДЕВА.
Фото Арвидаса ШЕМЕТАСА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...