Играть в футбол, бегать, ходить на лыжах, танцевать…

Играть в футбол, бегать, ходить на лыжах, танцевать…

И. Плохотниченко, В. Чагин, А. Редько, Д. Титков, В. Киселев.И. Плохотниченко, В. Чагин, А. Редько, Д. Титков, В. Киселев.

У крымчан с ограниченными физическими возможностями появился шанс выйти за рамки этих «оков». В Симферополе открылся Центр протезирования и реабилитации инвалидов, в котором можно заказать высококачественные протезы. Кто оплатит дорогостоящую покупку и как сделать заказ? Об этом шла речь на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

 

Передвижение на протезах, которыми бесплатно обеспечивает государство, не всем дается легко: малоподвижны, натирают мозоли и т. д. Но и их получить нелегко — очередь большая. По официальным данным, в Крыму 126 тысяч людей — с ограниченными возможностями. Им обещают протезы с высоким уровнем двигательной активности, выполненные из высокотехнологичных материалов. «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке», «Не верю!» — пожалуй, это будет первое, что произнесут люди, нуждающиеся в протезировании конечностей. 

В данном случае — никакого обмана нет, уверяют бизнесмены, решившие открыть Крымский центр протезирования и реабилитации инвалидов. Это уже пятое детище группы компаний «Апрель» (г. Краснодар), объединяющей ряд предприятий, которые более 10 лет производят в России технические средства реабилитации: протезы, ортезы, ортопедические изделия, обувь, инвалидные кресла-коляски, абсорбирующее белье, подгузники и т. д. В последние три года «Апрель» воплощает в жизнь проект по открытию центров протезирования и реабилитации. Первые — появились в Краснодаре, Кирове, Йошкар-Оле, в 2014 году — в Севастополе. По словам председателя совета директоров группы компаний «Апрель» Валерия Чагина, на предприятии за полтора года изготовили 570 протезов и поняли, что для крымчан этого недостаточно. Так возникла идея открыть еще один центр — в Симферополе.

Протезы нового поколения  позволяют твердо стоять на ногах.Протезы нового поколения позволяют твердо стоять на ногах.

— Основная наша задача — предоставление качественных и профессиональных услуг инвалидам и людям, нуждающимся в протезно-ортопедических изделиях, создании так называемой безбарьерной среды для них, улучшении качества их быта. Каждый протез будет сделан индивидуально для конкретного человека, — заверил директор Крымского центра Алексей Редько.

Что важно, 90% комплектующих, в числе которых механизмы и узлы, будут изготовлены по новейшим технологиям немецкой компанией, являющейся мировым лидером в протезировании. 

На пресс-конференции присутствовал двукратный паралимпийский чемпион по биатлону, чемпион мира, бронзовый призер чемпионата Европы по легкой атлетике Владимир Киселев. Он родился здоровым, с детства активно занимался спортом. В пять лет родители отдали его на плавание, чуть позже — на хоккей и гимнастику. В десятилетнем возрасте произошла трагедия — попал под поезд, лишился обеих ног. После года реабилитации вернулся домой. С помощью родителей и старшего брата пытался восстановить утраченные физические навыки — сесть на велосипед, бегать, плавать, подтягиваться на перекладине. Каждое движение на протезах сопровождала мучительная боль. Спустя двадцать лет появилась возможность улучшить качество жизни. При этом не нужно ехать за рубеж, достаточно было стать участником программы «Прорыв», нацеленной на социальную реабилитацию инвалидов. Передвижение на новых протезах сравнивает с действием анестезии при зубной боли. Чемпион признается: живет полноценной жизнью, финансово обеспечивает семью с двумя детьми. 

 

«Прорыв» с «Планеты возможностей»

Все сомнения по поводу «бесплатного сыра в мышеловке» развеял директор Кировского центра протезирования и ортопедии Денис Титков. Он напомнил: по законодательству РФ обеспечивать инвалидов протезами и протезно-ортопедическими изделиями, показанными им в индивидуальных программах реабилитации, должно государство. Получить их можно двумя способами.

Первый — через филиалы Фонда социального страхования по месту жительства — в порядке очередности и после проведения фондом необходимых конкурсных процедур. По мнению Дениса, это длительный путь, учитывая большое число желающих. А в случае ампутации конечностей долгое ожидание недопустимо, предупреждают медики. Протез нужно ставить быстро, иначе двигательная активность инвалида значительно сузится.

Второй способ — самостоятельное приобретение. А государство обязуется впоследствии компенсировать затраты. Из-за отсутствия необходимых средств воспользоваться этим предложением может далеко не каждый. Беспроцентную ссуду в рамках программы «Прорыв» готова предоставить автономная некоммерческая организация реабилитационной помощи инвалидам «Планета равных возможностей».

— После консультации «Планета» передает инвалиду беспроцентную финансовую помощь на приобретение изделия. Купив его, человек сдает документы в Фонд социального страхования на выплату компенсации. В итоге деньги возвращаются в «Планету», и ими может воспользоваться другой инвалид. Подчеркиваю, помощь беспроцентная. Инвалиду протезирование обходится бесплатно, — отметил Денис Титков.

Здесь будут изготавливать протезы  с высоким уровнем двигательной активности.Здесь будут изготавливать протезы с высоким уровнем двигательной активности.

Алексей Редько еще раз напомнил: политика Центра предполагает комплексный подход в работе с людьми с ограниченными физическими возможностями. Каждый обратившийся получит консультацию врача-ортопеда, техника-протезиста, которые помогут подобрать индивидуальное средство реабилитации и научат им пользоваться. Юристы поспособствуют оформлению необходимых документов. 

— Такой уровень помощи и поддержки людей с ампутацией — прорыв для полуострова, — считает Валерий Чагин. Он заверил, система работает. И привел опыт Краснодара, где уже выдано ссуд более чем на 60 млн рублей. «Апрель» отслеживает систему компенсаций. В случаях, когда государство по объективным причинам не в полном объеме возвращает денежные средства, берет затраты на себя. То есть инвалид ни при каких обстоятельствах не страдает финансово, уточнил Валерий Чагин.

Чтобы стать участником программы «Прорыв», необходимо предоставить в Крымский центр протезирования и реабилитации следующие документы: индивидуальную программу реабилитации, которую выдает МСЭК, СНИЛС, паспорт гражданина РФ с регистрацией в Республике Крым и заключение медико-технической комиссии (при наличии). Обращаться по адресу: г. Симферополь, ул. Самохвалова, 10; контактный телефон для предварительной записи
+ 7 978 886 5650.

ООО «Крымский центр протезирования и реабилитации» зарегистрировано в августе. Торжественно его открыли в преддверии Международного дня инвалида, в конце ноября. Необходимое оборудование завезли. Обеспечили и техниками из других регионов страны (пока узких специалистов в Крыму не хватает). Планируют, ежегодно предприятие будет обеспечивать средствами реабилитации более тысячи человек. В среднем один протез изготавливается в течение месяца. Тем, кто заказывает его впервые, придется подождать дольше. Стоимость протеза — от 10 тысяч до 2,5 млн рублей.

Министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская, выступая на торжественном мероприятии, отметила, что открытие центра очень важно для республики, поскольку государственные предприятия не всегда могут оказывать услуги по протезированию на современном уровне. «Для инвалидов очень важен вопрос индивидуального подбора технических средств реабилитации, которые должны подходить не только по медицинским показателям, но и соответствовать антропометрическим данным, отвечать потребностям и образу жизни человека. Благодаря открытию такого Центра у инвалидов будет возможность выбора индивидуального средства реабилитации», — подчеркнула министр.

В свою очередь председатель региональной общественной организации «Крымская республиканская ассоциация предпринимателей-инвалидов» Иван Плохотниченко отметил, ассоциация поддерживает создание в Крыму подобных социально направленных производств, а также необходимость внесения изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». А именно — надо узаконить индивидуальный подход к пациенту-инвалиду при протезировании, чего действующая редакция не дает. По его словам, тендер выигрывают дешевые изделия, а качественные до людей не доходят. 

В первой декаде декабря Крымский центр протезирования и реабилитации планирует открыть в Симферополе подразделение на ул. Шмидта, 3, где будет представлен широкий ассортимент реабилитационного оборудования.

 

Елена ШАСТУН.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...