У оскверняющих прошлое нет будущего

У оскверняющих прошлое нет будущего

В. Козубский.В. Козубский.

С Валентином Козубским мы так давно на «ты», что конкретную дату знакомства уже и не вспомнить. Хотя, как говорится, воспоминания воспоминаниям рознь. Был и комсомол — а у кого, кто родом из СССР, его не было? Пересекались мы в крымских газетах, пресс-центрах, работали на телевидении. Сейчас Валентин — председатель общественной некоммерческой организации «Журналистская инициатива».

Так вот, о воспоминаниях. Поводом для нашей встречи послужило издание книги, название которой говорит само за себя — «Ров». Правда, говорит далеко не всем. Но — и в этом мы с Валентином абсолютно солидарны — как бы хотелось, чтобы не было повода издавать такую книгу. Чтобы не происходили античеловеческие события. Увы, колесо истории вспять не повернуть. И сегодня самое главное, чтобы мы вновь не попали под это колесо…

 

Валентин Козубский: — Нашей общественной и, подчеркну, творческой организации уже 15 лет. Одно из направлений — кинодокументалистика, чем я и занимаюсь. За эти годы удалось выпустить 15 документальных фильмов. Мне кажется, этот жанр сейчас незаслуженно отодвинут, его недооценивают. А ведь время такое, что крайне нужно показывать, рассказывать людям реальные факты. Ведь не зря сейчас на каждом канале полным-полно всевозможных ток-шоу. 

Юрий Портов: — Лично у меня к ток-шоу полным-полно упреков. Назову только два. Гадко и мерзко копаться вместе со зрителями в пошлых ситуациях ради рейтинга телепередачи. Об этом говорил недавно Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству: «В самой творческой среде должна быть определена грань между циничным оскорбительным эпатажем и творческой акцией». И еще — стыдно смотреть, как солидные люди перебивают друг друга, не дают высказаться, закончить мысль. Когда на рынке рядом со мной начинается словесная базарная перепалка, я ухожу…

В. К.: — И правильно делаешь. В документальном кино такое невозможно. Мы предлагаем факты, а уж каждый зритель может делать свои выводы, соглашаться, спорить, даже возмущаться. Но прежде всего нужно выслушать. И еще один важнейший момент. Иногда нас называют страной с непредсказуемым прошлым. Для меня это обидное определение. У нас не страна с непредсказуемым прошлым, а учебники истории с постоянно меняющимся содержанием.

Ю. П.: — О том, что творят с историей на Украине, не хочется даже говорить… И ваша книга «Ров», наверное, призвана бороться с искажением истории.

В. К: — Крым — неисчерпаемый кладезь знаний о прошлом. И мы ставим задачей повышение уровня знаний своей же истории у молодежи. И, конечно, все, что создаем, можно считать контрпропагандой. Уж очень много подтасовок, откровенной лжи, особенно сейчас, после возвращения Крыма в Россию. 

Ю. П.: — Документальные фильмы — это замечательно. Но вот вышла книга «Ров», посвященная трагическим событиям — расстрелу мирных жителей Крыма на 10-м километре Феодосийского шоссе. Трудно было?

В. К.: — Односложно не ответишь. С одной стороны, легко, потому что мы уже выпустили фильм. Были, как говорится, в теме. И когда появились возможности, решили издать книгу. Объемную, с иллюстрациями, архивными материалами. Напечатать там и поэму «Ров» Андрея Вознесенского, и пронзительные произведения нашего земляка Александра Ткаченко, собрать публикации в газетах, книгах, ужасающие статистические данные, воспоминания очевидцев. А вот морально пришлось несладко. Душу жгла трагедия, произошедшая 11 декабря 1941-го неподалеку от Симферополя. По состоянию на 1 ноября первого военного года в Симферополе проживало около 10 тысяч евреев, осталось 254 человека. Крымчаков было 3100, осталось 46. Расстреляно 600 военнопленных и больше тысячи крымских цыган. 

Ю. П.: — Читать эту книгу очень трудно, но можно представить, насколько было тяжело ее создавать. Не всякая нервная система способна выдержать. Это ведь не просто описание нашего исторического прошлого. 

В. К.: — Да, иногда не хватало моральных сил. Помогало то, что мы понимали и верили в острую необходимость такой книги. Ведь, кроме 10-го километра, был еще Багеровский ров в 4-х км от Керчи. Туда собрали и военнопленных, и мирных жителей. Было также расстрельное место перед Аджимушкаем, где уничтожили около 2 тысяч крымчаков. А на 10-м километре, по разным источникам, — 15—17 тысяч человек. Причем зверство было задумано заранее и практично — евреям говорили, что будут переселять их в Бессарабию, так что ценности берите с собой. 

После каждой облавы фашистские изверги вешали свою «добычу» на улицах Симферополя.После каждой облавы фашистские изверги вешали свою «добычу» на улицах Симферополя.

Ю. П.: — Невольно представляешь, что чувствовали наши земляки, как воспринимали кошмар, ворвавшийся в мирную жизнь. Как им было страшно смотреть на своих ни в чем не повинных детей и внуков. Скажи честно, кинодокументалист Валентин Козубский, работая над книгой, переживал минуты, когда руки сжимались в кулаки? 

В. К.: — Было такое. Хотя ненависть — нехорошее чувство. Но есть еще один момент. Многие евреи, крымчаки помнили Первую мировую войну, кто-то был в плену, видели, что немцы — цивилизованная нация, их не нужно бояться, не нужно покидать родной город. Цинизм еще и в том, что и в Варшавском гетто, и в Бабьем Яру несчастных людей сначала раздевали, отбирали ценное, выбивали золотые зубы, а потом уничтожали. Здесь, в Крыму, сначала отбирали паспорта и ценности, а потом сразу же расстреливали. 

Ю. П.: — Не тратились на строительство бараков, содержание концлагеря. Только на пули… 

В. К.: — И поэтому на 10-м километре появилось мародерство. Карательные отряды проводили расстрелы в спешке, чтобы доложить в Берлин об истреблении неарийцев, что-то из ценностей оставалось у убитых и сброшенных в ров. Впервые о грабителях захоронений упоминается уже после окончания войны — в документах 1945 года...

Здесь я должен сделать небольшое отступление. В начале нашего разговора Валентин Козубский упомянул поэму «Ров» А. Вознесенского, написанную в 1986 году. А натолкнул Андрея Андреевича на эту идею симферополец, а затем москвич Александр Ткаченко, с которым я был в очень добрых, товарищеских отношениях. 

Он был ясным человеком, Саша Ткаченко, открытым, откровенным, радостным, но всегда резким, даже жестким, в общем, футболистом и поэтом — это в крови. 

Кстати, о крови. Отец Саши — украинец Петр Ткаченко, один из организаторов партизанского движения в Крыму, мама — крымчачка Ольга Зенгина, сам он родился в Симферополе. И кто еще — при таком сочетании биографических и личных качеств мог привлечь внимание гениального Андрея Вознесенского к преступлению на 10-м километре шоссе Симферополь — Феодосия? Но трагедия продолжалась и после войны, ров раскапывали подонки, рылись в останках, искали золотые и ценные вещи. И находили — обреченные семьями шли на расстрел и, напрасно надеясь на чудо, брали с собой что могли.

Потрясенный А. Вознесенский написал поэму «Ров», был громкий скандал, ЦК КПСС прислал сюда комиссию, кое-кто слетел с теплых мест, а Сашу Ткаченко стали травить — в обкоме и КГБ называли предателем Крыма... Саши нет, а гробокопатели остаются и роются, роются… 

В. К.: — Да, мародерство продолжается до сегодняшнего дня. И до сегодняшнего дня не могут решить вопрос — как прекратить глумление, надругательство над памятью. Надо рвом был установлен бетонный саркофаг. Но люди без совести и чести стали делать подкопы. Книгой мы хотим поднять актуальность темы. Кстати, протокол того громкого заседания обкома, когда ответственные лица получили выговоры, впервые напечатан в нашей книге. Вообще я думал, книга будет объемом страниц 300—350. 

Война давно закончилась, но «стервятники» продолжают рыть подкопы в обагренный кровью ров.Война давно закончилась, но «стервятники» продолжают рыть подкопы в обагренный кровью ров.

Ю. П.: — А получилось?..

В. К.: — 720, 74 фотографии, а еще когда пошла информация об издании, подключились историки, ученые, руководители общин крымчаков и евреев. Мы собрали списки погибших, из Израиля прислали материалы… И уже совершенно очевидной представляется идея создать здесь мемориал. Разумеется, не в противовес уже установленным памятникам жертвам фашизма и нацизма. Есть наметки проекта, мы связались с московскими специалистами, историками…

Ю. П.: — Мы заговорили о планах. Какие они? 

В. К.: — Недавно создали интернет-сайт «Крым исторический». Там будет помещена книга «Ров». И вообще — все, что касается Крыма с исторической точки зрения и попадет в поле нашего внимания, мы будем там размещать. Сейчас идет организационная работа, формируем команду, но в дальнейшем каждый человек, обладающий интересной информацией по истории Крыма, сможет там ее оставить. И еще об одном хочу сказать. Как-то довелось быть в Белогорском районе, увидел разрытые бульдозером скифские курганы. Думаю, это наследие недавнего прошлого. Люди имели прикрытие в Киеве и занимались уже не самодеятельным мародерством, а в широком масштабе. Хочу снять фильм об этом. Незаконное приобретение предметов, имеющих историческую и культурную ценность, и их перепродажа по прибыльности идет после оружия и наркотиков. Но о специальных силовых подразделениях борьбы с этим бизнесом мне ничего не известно. А Крым в этом смысле очень привлекателен и в то же время уязвим. Нужно принимать меры, пока в них еще остается какой-то смысл... 

Да, сохранить в Крыму его историческое прошлое, сберечь память о его героях, о невинных жертвах — наш святой долг. Иначе кто мы? Люди или временщики на планете Земля? И кто они, грязные мародеры, которые не гнушаются ничем, роются в останках погибших? Или это грифы-могильщики в образе человека? Они, потерявшие все моральные нормы, наверняка будут рыться в останках отца или матери в поисках наживы. Вот бы обрадовались палачи, замаравшие себя в Освенциме, Майданеке, Бабьем Яру, концлагере в совхозе «Красный», залившие кровью ров на 10-м километре от Симферополя, — их чудовищная эстафетная палочка попала в надежные руки. Прав Валентин, ненависть — нехорошее чувство. Но я без малейшего сожаления заменил бы эту эстафетную палочку на кусок раскаленной арматуры. Чтобы фраза «Бог шельму метит» обрела совершенно реальное содержание.

 

Беседовал Юрий ПОРТОВ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...