Золотой ключик Нины Пермяковой

Золотой ключик Нины Пермяковой

День начинается с подписания бумаг, встреч, поездок, забот.День начинается с подписания бумаг, встреч, поездок, забот.

Всегда сдержанная, доброжелательная, приветливая, профессиональная — так говорят о Нине ПЕРМЯКОВОЙ коллеги по депутатскому корпусу. Как журналист могу добавить — никогда не уходит от «неудобных» вопросов, всегда дает прямой и честный ответ. А ведь наверняка у нее бывают и плохое настроение, и не очень хорошее самочувствие, да и вообще ситуация «день не задался».

 

— Как вам удается сохранять хладнокровие и не выплескивать на окружающих эмоции? — спросила я у Нины Петровны.

— Если честно, порой с большим трудом — про себя считаю до десяти, чтобы внутренне успокоиться и не сказать чего-нибудь, о чем потом могу сожалеть, постоянно повторяю: «Нина, молчи!». Я «самоедка» и достаточно эмоциональный человек, но эмоции привыкла сдерживать с детства — мама воспитывала меня и трех братьев в строгости — в доме существовало табу на «плохие» слова, и сказать «пошел к черту» считалось грехом. У нас была большая дружная семья, в гости приходили со всего села — я ведь уроженка Орловской области. В трех близлежащих деревнях жили Егоровы (моя девичья фамилия) — наша многочисленная родня: певучие, талантливые, компанейские люди. Родители тоже прекрасно пели и танцевали. Наверное, тяга к творчеству передалась мне на генетическом уровне. Окончив Орловский институт культуры, приехала к братьям в Крым, и он настолько поразил воображение (как мое, так и мужа Олега), что мы решили остаться работать в Евпатории, где со временем создали свой театр «Золотой ключик». 

— …ставший сегодня одним из брендов курорта. Хорошо, к работе Международного центра театрального искусства мы вернемся позднее, а сейчас давайте поговорим о вашем новом назначении. Должность главы Комитета Государственного Совета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия — хороший карьерный рост или возможность помочь людям, обладая более расширенными полномочиями? 

— Скорее это колоссальная ответственность, что я уже почувствовала, хотя проработала в новом качестве два месяца. Ну и, безусловно, шанс помочь развитию культуры — соратники по этой сфере (служению ей отдала более 30 лет жизни) с надеждой смотрят на меня. 

— Приходится решать не только творческие, но и административные вопросы (где, к примеру, найти средства на проведение того или иного фестиваля). От этого не возникает некий дискомфорт? 

— Нет. «Чистым» творчеством никогда и не занималась: в «Золотом ключике» приходилось решать множество технических вопросов, так что для меня это привычное дело. 

— Глава комитета раз в неделю непременно посещает тот или иной регион. Каковы впечатления от поездок?

— Разные. Есть районы, к примеру, Судак и окрестности, где дела обстоят очень неплохо благодаря позиции местных властей — не задвигают культуру «в последний ряд», а решают вопросы сферы как одни из приоритетных. Здесь даже большинство сельских клубов в сравнительно достойном состоянии (чего не скажешь о других регионах). В Первомайском районе ситуация хуже — многое из увиденного привело в шок: разрушенные почти во всех деревнях клубы, запустение и уныние… Зато люди полны желания работать и надеются на позитивные перемены. По поручению Председателя Госсовета Владимира Константинова, который глубоко вникает в проблемы сельского населения, я проработала вопрос о возможном их решении: надо искать варианты восстановления клубов в зависимости от степени изношенности. Возможно, в ряде случаев лучший выход — не реконструкция старых, а строительство новых модульных зданий. 

— По мнению министра культуры РФ Владимира Мединского, деятели культуры не должны постоянно исторгать «плач Ярославны» и жаловаться на бедственное положение, а рачительно и по назначению использовать выделяемые средства. Вы согласны с такой точкой зрения? 

— Абсолютно! И это зависит от уровня профессионализма работников культуры, их компетентности и умения осваивать ресурсы. У хорошего хозяина (сужу по своей деятельности в «Золотом ключике») всегда найдутся варианты законного привлечения дополнительных средств — надо просто грамотно подходить к вопросу. В евпаторийском театре, зная, что здание постоянно нуждается в ремонте, мы ввели в штат несколько рабочих, которые то подбелят, то подкрасят фасад, наведут «косметику» в зале, уберут территорию. И хотя никогда не «катались, как сыр в масле», но смогли сохранить историческое здание, у нас всегда чисто и душевно — об этом говорят посетители. Поэтому все (ну или почти все) зависит от профессионализма руководителя и кадров, которые он подбирает.

Детище Н. Пермяковой — Международный центр театрального искусства.Детище Н. Пермяковой — Международный центр театрального искусства.

— Наш разговор, что понятно, постоянно вращается вокруг «Золотого ключика», но значит ли это, что проводимый на его базе международный театральный фестиваль — ваш любимчик? 

— У меня нет любимчиков или аутсайдеров — ко всем фестивалям отношусь одинаково, хотя, конечно, в душе люблю театральные действа. Но это никак не сказывается на предпочтениях — приветствую любые начинания, если вижу, что в них есть положительное зерно. К слову, всегда поддерживаю талантливых людей, хотя они зачастую бывают «неудобными» для чиновников, но опереться можно только на то, что оказывает сопротивление, а в мягкой вате вы просто утонете.

— В поле деятельности комитета — еще и охрана памятников культурного наследия. Как ведется работа? 

— Проблем накопилось множество — долгие годы Украина не озадачивалась этим вопросом, и деньги практически не выделялись. Даже такой знаковый объект (по сути — визитка Крыма), как Ласточкино гнездо, пришел в аварийное состояние. Сейчас с помощью федеральных программ пытаемся исправить ситуацию, однако это работа не на один месяц и даже год. Средства из госбюджета выделяются немалые, но мы настолько «отвыкли» от денег, что не всегда успеваем их освоить. Порой просто не хватает профессионалов, и, думаю, этот пласт работы комитета для меня один из самых сложных: если в других вопросах ориентируюсь легко, то здесь надо глубоко вникнуть и изучить тему. 

— Будете искать профессионалов или работать с теми, кто есть?

— Конечно, будем искать, но и опираться на «старую гвардию» — у нас ведь встречаются очень компетентные специалисты: заместитель председателя Госкомитета по охране культурного наследия РК Вячеслав Зарубин, директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин — всех перечислять не буду, чтобы кого-то не забыть.

— В следующем году в республике появятся новые фестивали, способные встать вровень с «Великим русским словом» или «Боспорскими агонами»? 

— Надеюсь. Неплохую идею подали судакчане — предложили фестиваль «Великий шелковый путь», я вижу его вполне бюджетообразующим — ведь участие стран Азии и Европы добавит имиджа полуострову и привнесет изюминку в событийный туризм, развитие которого сегодня в приоритете. В Евпатории будет вновь проведен фестиваль детского семейного кино «Солнечный остров», презентованный весьма удачно нынешним летом: «первый блин» комом не получился — его президент Дмитрий Харатьян и организаторы услышали много добрых слов в свой адрес. Хорошо бы провести и фестиваль, популяризирующий народное творчество, и чтобы он стал традиционным, но не местечковым. Любая интересная идея будет поддержана — вот недавно ко мне обратились с предложением о фестивале уличных театров. Думаю, «закрепим» за ним Евпаторию и приурочим к юбилею «Золотого ключика», которому в 2017-м исполняется тридцать лет. Еще планируем на его базе создать Театр юного зрителя. У моей команды есть опыт трех десятилетий преодоления всех и всяческих препятствий: жизнь «Золотого ключика» была далека от безоблачной — он окреп и встал на ноги в постоянной борьбе. Сегодня сюда приходят не только дети, но и взрослые. 

— Нина Петровна, вы верите, что когда-нибудь материальная составляющая отойдет на второй план и ее заменит духовная жизнь?

— Нет, я же реалист. Золотой телец очень силен и бороться с ним сложно. 

— И что, даже золотой ключик из сказки не сможет открыть потайную дверцу? 

— Кое-что и ему подвластно — во всяком случае я уверена, многие «дверцы» он в душе приоткрывает, поэтому не пошла на службу золотому тельцу, а посвятила жизнь служению культуре, не имея от этого никаких преференций и льгот, просто потому, что верю в силу духовного очищения. И пусть некоторые крутят пальцем у виска и говорят, столько лет во власти: сначала депутат горсовета, потом (две каденции) — парламента республики, а не нажила себе богатства и не извлекла выгоды, — останусь при своем мнении.

— Скоро Новый год. Ваши пожелания крымчанам, ну и, конечно, себе. 

— Жителям нашего благословенного края желаю уверенности в завтрашнем дне, стабильности, а еще — не ждать манны небесной, а начинать, пусть маленькие, изменения с борьбы с повальным равнодушием — как у Хикмета: «Если ты гореть не будешь, если он гореть не будет…», ну и так далее. Себе не помешает побольше сил, чтобы осуществить задуманное, оправдать надежды избирателей и коллег по «цеху» культуры.

 

Интервью взяла Светлана КИРЬЯНОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...