Прежде, чем ругаться на коммунальщиков что в кране нет воды, подумайте о людях, которые отвечают за ее подачу

Прежде, чем ругаться на коммунальщиков что в кране нет воды, подумайте о людях, которые отвечают за ее подачу

Это сегодня в наших селах коммунальные службы начинают понемногу приходить в себя, а десять лет назад ситуация с ними была такая, что хоть «караул» кричи. Именно во времена такой разрухи в 2006 году в Сакском районе на базе двух чудом уцелевших сельских коммунальных предприятий при деятельной поддержке местной власти была организована «Сакская водная компания».

 

А первым значимым успехом стало обеспечение водоснабжением сел Лушино и Столбовое, которые годами, что называется, «сидели без воды». Специалисты профильного республиканского министерства предлагали несколько вариантов решения проблемы, требующих многомиллионного финансирования. На такие деньги никто из селян не рассчитывал. И тут руководители новообразованного предприятия Эдуард Черкашин и Владимир Кожемякин предложили оригинальный выход из положения, благодаря которому и люди оказались с водой, и средств потребовалось куда как меньше – всего-то сотня тысяч тогда еще гривен с небольшим. Гораздо надежнее и стабильнее стало снабжение питьевой водой других населенных пунктов, которые взяла под свою опеку компания. С тех пор ее добрая слава, что называется, только росла. 

Сегодня, по словам генерального директора Ольги Пархоменко, компания работает в восьми районах Крыма: в Сакском, Черноморском, Первомайском, Раздольненском, Нижнегорском, Советском, Красногвардейском и Симферопольском. У нее на обслуживании находится порядка 250 сел с общим населением около 220 тыс. человек. На самом же предприятии трудится 723 работника. В прошлом году Совет Министров РК особым постановлением отметил его как одного из крупнейших налогоплательщиков республики: в общий консолидированный бюджет предприятие заплатило 46 млн. руб. Потому естественно, что когда в 2014 году стал вопрос о перерегистрации «Сакской водной компании» в новом законодательном поле, прежнее название заменили на более отвечающее нынешним масштабам задач – на «Крымску Водную Компанию».

— Небольшие муниципальные унитарные коммунальные предприятия в сельской местности сегодня не могут успешно работать в чисто экономическом плане, — объясняет Ольга Николаевна. — Представьте, у него на обслуживании всего 800 абонентов, тарифы на водоснабжение, сами знаете какие. Так что о каких-либо значимых доходах при таких делах говорить не приходится. Скажу больше, на таком уровне вообще очень сложно вписываться в общую тарифную политику. У «малышей» услуги населению всегда дороже обходятся. Скажем, выходит из строя насос, который стоит 40 тыс. руб. как минимум, плюс стоимость его доставки. Таких денег в наличии у маленьких коммунальщиков может и не оказаться. Значит, проблему приходится решать другими путями, а это упущенное время, нервотрепка и постоянные жалобы клиентов.

Мало того, что у такого МУПа нет мобильности, он и взаимозаменяемость не может обеспечить. У него также нет в достаточном объеме оборотных средств, чтобы создать запас необходимого оборудования. Я уже не говорю о высококлассных специалистах-управленцах, умеющих готовить на современном уровне нормативную документацию, содержание которых целесообразно и под силу только крупным компаниям.

Далее генеральный директор рассказывает о буквально анекдотических ситуациях, которые частенько случались в ее практике.

По просьбе местной власти компания берет на обслуживание село, в котором есть свое небольшое коммунальное предприятие. В его штате, разумеется, числится директор, главный бухгалтер, энергетик, зато нет ни одного рабочего. Слесарей и сварщиков нанимают со стороны.

— Теперь же у нас в каждом большом селе по два-три слесаря, по сварщику и ни одного управленца. Вся обслуживаемая нами территория распределена на кустовые участки. На каждом из них начальник участка, представитель абонентской службы и контрольно-ревизионная бригада, которая снимает показания приборов учета. А вся организационная деятельность сконцентрирована в центральном офисе компании в селе Лесновка. Здесь же мы сегодня внедряем круглосуточную диспетчерскую службу, что значительно облегчит связь с населением, — заключает Ольга Пархоменко. — Некоторые почему-то считают, что у нас в офисе на стене оборудована электронная карта региона, и если где-то выйдет из строя насос, на ней загорается соответствующая красная лампочка, и сразу на место выезжает аварийная бригада. До такого мы пока не дожили. Наши скважины работают в автоматическом режиме, зачастую они расположены далеко от населенных пунктов, поэтому оперативно получить информацию об аварийной ситуации просто невозможно. И таких скважин у нас на обслуживании более пятисот. Остается пока одно – звонок от людей из села, в которое перестала поступать вода. Пока бригада соберется, пока доедет до места аварии, пока проведет ремонтные работы — на все надо время. А народ у нас в таких случаях крайне нетерпеливый, сразу жалобы направляет во все инстанции. Приходится мириться со всем этим.

Затем разговор у нас заходит об энергетической блокаде, которая случилась в Крыму минувшей зимой-весной. Чего только не довелось пережить коммунальщикам в ту пору. Особенно в ее первые дни. Например, в Сакском районе в работе постоянно находятся 153 скважины, и на тот момент под рукой было всего десять генераторов. Лишь оперативно разработанный четкий график их перемещения от объекта к объекту в соответствии с веерным подключением сел к электричеству позволил обеспечить людей водой и обойтись без крупных проблем. Надо сказать, и сакчане в подавляющем своем большинстве отнеслись с пониманием к сложностям коммунальщиков в столь критической ситуации. И особую благодарность в этом вопросе необходимо выразить районным властям и работникам ГУП РК «Крымэнерго».

Такие форс-мажорные обстоятельства с особой остротой выявили застарелую проблему из проблем – критическую изношенность водопроводных сетей. По этой причине после их ремонта или простоя и выдавливаемый напором воды воздух «накручивает» кубометры на приборах учета в жилищах сельчан. Об этом люди говорят с упреком на каждом сходе граждан. По возможности замена труб проводится. При проведении таких ремонтных работ используются пластиковые трубопроводы и комплектующие к ним. Их особенность – долговечность, коррозийная и химическая стойкость. Применение такого материала снижает затраты на монтажные работы и дальнейшее техническое обслуживание инженерных систем. Но общее их состояние за 25 лет и более стало таким плачевным, что потребуется не один год, чтобы привести все это хозяйство в сотни километров в относительный порядок.

Чем по праву гордится генеральный директор, так это тем, что за два последних года компании удалось на 100% заменить насосное оборудование.

— Ранее мы глубинные насосы и запчасти к ним закупали на Херсонском механическом заводе. Понятно, что с весны 2014-го все поставки оттуда как отрезало,— рассказывает Ольга Николаевна. — Тогда, благодаря техническому директору компании Владимиру Кожемякину, нам быстро удалось наладить прямые рабочие контакты с российскими производителями. В частности, с АО «Ливнынасос» и АО «ГМС Ливнидромаш». В 2014 году наша компания приобрела сразу 40 единиц этого оборудования у нового нашего партнера, а к сегодняшнему дню мы заменили более 300 насосов. При этом на столь масштабные работы не привлекли ни копейки бюджетных денег, все закупки были произведены за собственные средства. Более того, у насосов российского производителя КПД выше, чем у херсонских, а срок эксплуатации значительно больше даже с учетом нашей агрессивной среды. В Крыму вода вообще жесткая, высокоминерализированная. Предприятие оснастило большую часть оборудования скважин современными устройствами защиты и контроля, на многих из них работают транзисторные электроприводы, что дает экономию затрат до 20% как на ремонтах, так и на потреблении энергоносителей.

Надо обязательно сказать и о том, что «Крымская водная компания» еще обслуживает канализационные очистные сооружения в поселке городского типа Черноморское и селе Орехово Сакского района. Кроме этого, она является управляющей компанией по обслуживанию многоквартирного жилого фонда в поселке Первомайское, а также в Симферопольском районе, где на ее попечении находится более 100 домов.

— Сейчас перед нами стоит хлопотная задача, — говорит в заключение Ольга Николаевна. — Надо перезаключить договоры концессии и аренды имущества, которые мы обслуживаем. Здесь и нам придется много потрудиться, и органам местного самоуправления. Все объекты поставить на кадастровый учет, а то иногда выясняется, что на некоторые из них у тех же сельсоветов даже нет паспортов. Кроме этого, нам предстоит в срок и качественно завершить свой план предупредительных ремонтов. Из значимых задач стоит отметить замену сетей водоснабжения в рамках республиканской программы реформирования ЖКХ в селах Глинки и Колоски Сакского района, где замена будет произведена полностью: от скважины до потребителя. Первая очередь таких работ намечена также в селах Ивановка и Орехово. В Первомайском районе планируется полная замена сетей в четырех селах и частично, самом райцентре. И такие работы проводятся во многих поселениях Крыма. Наша компания имеет лицензии и на проведение соответствующих проектных работ (есть проектная группа опытных специалистов), и на строительно- монтажные работы.

Вот такое очень солидное многопрофильное предприятие, без которого уже не мыслят себя тысячи крымчан в сельской местности, образовалось из некогда скромной «Сакской водной компании». И главная заслуга в этом – людей, которые невзирая ни на какие трудности и препятствия, честно и профессионально делают свое дело. И прежде, чем привычно ругать коммунальщиков за то, что у вас «в кране нет воды», на минуту представьте, как вы глубокой зимней ночью в заболоченную низину тащите к скважине многопудовый генератор, чтобы подать людям вовремя живительную влагу. Или меняете трубу в траншее, заливаемой осенним дождем. И у вас отпадет охота к раздражению по столь незначительному поводу.

 

Николай СИРЯК.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...