На Украине не гнушаются методом политических репрессий

На Украине не гнушаются методом политических репрессий

На излете года, когда страна вовсю колдовала над холодцом и салатом оливье, небывалой активностью зафонтанировала так называемая «Прокуратура АР Крым», находящаяся почему-то на территории Херсонской области. Из пресс-службы странного этого учреждения пришло интернет-сообщение, что оно направило в суд обвинения относительно 11 экс-депутатов Верховной Рады Крыма, которым инкриминируют государственную измену. В злополучный список попали Григорий Иоффе, Ефим Фикс, Сергей Цеков, Светлана Савченко, Константин Бахарев, Виталий Нахлупин, Эдип Гафаров, Ремзи Ильясов, Сергей Шувайников и другие. Главный аргумент против экс-депутатов — «они приняли ряд законов, в результате чего было создано нелегитимное государственное образование «Республика Крым». Так написано в упомянутом сообщении. Как отреагировали на него «фигуранты» дела? Об этом я узнала из первых уст.

 

 

Григорий ИОФФЕ, председатель Общественной палаты Республики Крым:
«Найти в наших действиях измену могут только извращенцы, не понимающие сути демократии»

— Из сообщений на официальных сайтах Украины стало известно, что 11 бывших депутатов Верховного Совета АРК привлекаются на территории этой страны к суду за государственную измену. На днях по тем же каналам пришло уточнение, мол, все они распределены по конкретным судебным адресам. В частности, меня будут «судить» в Деснянском районном суде г. Киева. 

Конечно, можно было бы эту весть принять за неудачную шутку, если бы не несколько моментов, на которых я хотел заострить внимание. Как известно, Украина широковещательно заявляет о декоммунизации своей политики. Но ничего более позорного, чем механизм внесудебных решений, в нашем прошлом не было. Известные сталинские тройки до сих пор олицетворяют внесудебное правосудие. Приходится напоминать украинским юристам, что в мировой практике правосудие имеет ярко выраженный соревновательный характер. Для этого создан суд. Иногда он подкрепляется коллегией присяжных. С одной стороны есть государственный обвинитель в лице прокурора, с другой — защитник. Права подсудимого защищает цивилизованный принцип презумпции невиновности, когда до известного вердикта ни один человек не может обвинить фигуранта дела в совершении преступления. Так записано и в Конституции Украины. Тем не менее, я не получал никаких извещений из украинских органов правосудия или правопорядка. Мне не давали ознакомиться с документами, которые странная организация под названием «Прокуратура Автономной Республики Крым», находящаяся в Херсоне, подготовила для рассмотрения. Не было у меня возможности заручиться поддержкой адвоката, которого я бы нанял, а пригласили так называемого государственного защитника, который обычно дается бомжам, маргиналам и прочим деклассированным элементам. Я не смог ознакомиться с материалами дела. Поэтому абсолютно точно и четко данный процесс можно считать внесудебной расправой или политической репрессией. Политическим репрессированным я себя и ощущаю.

Кроме этого, есть несколько привходящих обстоятельств. Первое — я как и некоторые мои коллеги по депутатскому корпусу парламента автономии обратились к действующему в марте 2014 года президенту Украины Виктору Януковичу с заявлением о выходе из гражданства Украины. Такое решение Януковичем было принято. Я не состою в гражданстве Украины, а являюсь гражданином России. Второе — обвинять в измене депутата парламента можно только в том случае, если он предал интересы своих избирателей. Что должны были сделать крымские депутаты после того как жители полуострова на референдуме выказали четкую позицию, недвусмысленно пояснили, каковы их желания? Мы должны были либо сложить с себя полномочия, отказавшись выполнять волю народа, либо согласиться с ней. Я вместе с коллегами принял решение поддержать избирателей — тех, кто нас послал в парламент, чтобы мы защищали их интересы. Найти в наших действиях измену могут только извращенцы, не понимающие сути демократии. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, потому что Украина разрабатывает сегодня свою теорию, которая к общепринятым цивилизованным нормам не имеет никакого отношения. 

 

Ефим ФИКС, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления:
«Киевская верхушка на деньги налогоплательщиков содержит прихвостней в некой «прокуратуре АРК».

 

— Ефим Зисьевич, в сообщении пресс-службы упомянутой квазипрокуратуры говорится, что депутатам последнего созыва ВС АРК грозит от 12 до 15 лет лишения свободы.

— Я подобные глупости вообще бы не комментировал, если бы не жгла обида за государство Украина, в котором живет замечательный трудолюбивый народ, вынужденный терпеть маразм дорвавшихся до власти политиканов. Более того, киевская верхушка на деньги налогоплательщиков содержит прихвостней в некой «прокуратуре АРК», платит им заработную плату, а они даже не удосужатся прочесть закон АРК о статусе депутата, Конституцию Украины, где четко написано, что основным источником власти на Украине является народ, а депутат — только его представитель. Мы выполняли волю народа, принявшего решение вернуться на историческую Родину — в Россию. В чем здесь измена?

На мой взгляд, было бы куда полезнее, если бы так называемые «прокуроры» больше внимания уделяли проблемам страны, в которой они живут. Вдумайтесь, идет безумная гражданская война и украинец стреляет в украинца (я имею в виду пресловутую АТО на Донбассе). До сих пор не доведено до ума расследование о сожжении заживо людей в Одессе, когда погибли более 50 человек. А разве переданы в суд дела об убийстве сотен граждан Украины на Майдане? А о коррупционных действиях военных? Скажу больше. Если квазипрокуратура так печется о судьбах крымчан, почему она не забила в набат и не расследовала преступные действия, связанные с блокировкой подачи воды на полуостров, в результате которой более двух миллионов крымчан остались на «сухом» пайке? А энергоблокада, погрузившая Крым в темноту и холод? 

Я знаю, вокруг «прокуроров» крутится и консультирует их бывший вице-премьер правительства РК Ленур Ислямов. Он руководил исполнительной властью уже в российском Крыму. Почему же ему не приписывают государственную измену? Или бывшему депутату ВС АРК Рефату Чубарову, который палец о палец не ударил, чтобы защитить позиции Украинского государства?

Все это пена. А главное то, что крымчане доверили свои судьбы Великой России. И сегодня мы с водой, электроэнергией, газом, возводящимся ускоренными темпами мостом. Сдаются школы, детские сады, новоселы получают ключи от квартир. Да, есть проблемы, но они решаются. Поверьте, не стоит тратить силы на оценку действий отщепенцев, бросивших свой народ в труднейший период и сейчас подтявкивающих из подворотни, чтобы оправдать заработную плату. В отличие от коллеги Иоффе я не намерен ни нанимать адвокатов, ни знакомиться с материалами дела, потому что отношусь к этим телодвижениям с одной стороны как к фарсу, с другой — как к развязыванию оголтелой репрессивной кампании. Официальный Киев осуждает политику Сталина, а чем столпы режима лучше? Их методы — такие же. Что могу посоветовать «прокурорам»? Изучайте материальную часть. В законах четко очерчены права и обязанности депутатов. А отчитываться перед непонятно кем я никогда не собирался.

 

Беседовала Наталия ДОРН.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...