Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим? В чем нашей жизни смысл? Он нам непостижим...

Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим? В чем нашей жизни смысл? Он нам непостижим...

Председатель ОП РК Г. Иоффе: «Особое внимание —  патриотическому воспитанию молодежи».Председатель ОП РК Г. Иоффе: «Особое внимание — патриотическому воспитанию молодежи».

Это давным-давно сказал мудрый Омар Хайям. Однако не менее великий Альберт Эйнштейн гораздо позже возразил: «Человек, который считает свою жизнь бессмысленной, не просто несчастен, он вряд ли способен жить». А один из узников, познавший ужасы концентрационного лагеря Освенцим, буквально выдохнул: «Ничто в мире не помогает человеку выжить в самых ужасных условиях так сильно, как уверенность в том, что жизнь имеет смысл».

 

В Крымском инженерно-педагогическом университете (КИПУ) прошла научно-практическая конференция «Психология социализации личности в современных условиях». Основной вопрос — психологические аспекты формирования гражданского общества. 

В открытии конференции принял участие председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, особо подчеркнувший значимость соглашения о сотрудничестве, заключенного между Общественной палатой и КИПУ: «Наше парт­нерство развивается активно и плодотворно, и сегодня ученые и студенты задействованы в подготовке ежегодного доклада ОП РК «О состоянии гражданского общества в РК в 2016 году». Очень важно, что в стенах КИПУ стараются обратить внимание на существующие проблемы и недоработки, пытаются сформировать понимание состояния, форм и методов работы по дальнейшему укреплению гражданского общества Крыма». 

Как известно, психология — наука, изучающая функционирование психики и психической деятельности человека и групп людей. А понятие «психика» происходит от древнегреческого psychikos — душевный. Это индивидуальные особенности каждого человека, ощущения, восприятия, эмоции, привычки, воспитание, память… 

А. Лучинкина.А. Лучинкина.

— Почему проведение конференции возложено на вашу кафедру и факультет психологии КИПУ? — спросил я заведующую кафедрой психологии университета, доктора психологических наук Анжелику ЛУЧИНКИНУ. 

— И сотрудники, и студенты занимаются исследованиями гражданского общества в Крыму не первый год. Раньше это было прерогативой политологов, социологов, реже — культурологов и уж совсем редко — психологов. А общество — живой организм. Оно растет, развивается, переживает кризисы. И мы решили применить социально-психологический подход, определить причины кризисов, пути решения проблем, учесть как личностный, так и групповой факторы. А это уже психология социальная. Мы очень хотим, чтобы гражданское общество нашей республики эффективно развивалось, направляем свой научный потенциал на решение крымских проблем. И нынешних, и в перспективе. И это правильно. Ведь в Крыму жить не только нам, но и нашим потомкам.

— Психология — «душевная» наука. И она видит, как психологический, человеческий фактор влияет на развитие или, увы, торможение развития нашего общества. Многие даже сегодня, в ХХI веке, не научились слушать и слышать друг друга. Взять хотя бы многочисленные политические ток-шоу…

— Современный этап социальной и политической жизни требует осознанного подхода к формированию гражданского общества. Высокий эмоциональный подъем, вызванный событиями «Крымской весны» 2014 года, не может удерживаться длительное время сам по себе, а естественное снижение эмоциональной амплитуды формирует чувство незавершенности, что приводит к снижению жизненного тонуса личности и, как следствие, отклонениям в развитии гражданского общества Крыма.

— Мы знаем, что наиболее важной для вас является молодежная среда. 

— Мы провели исследования социально-психологических характеристик гражданского общества, а именно: отношения к власти в Республике Крым, гражданского патриотизма, уровня толерантности. В них были заняты студенты: 156 юношей и девушек в возрасте 18—21 года. 

— Результаты опроса порадовали?

— Любой результат — уже результат. Поводов для радужного оптимизма нет, зато понятно, в каком направлении следует действовать нашим политологам и пропагандистам. 

— Ваши исследования показывают болевые точки, направления активизации деятельности в формировании гражданского общества. Но для этого нужны соответствующие приемы, способы, средства. Есть известное высказывание — «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

— Разумеется. И при подготовке ежегодного доклада Общественной палаты мы учитываем важность формирования российской идентичности в сознании крымчан, тем более — в период активной информационной войны. Председатель ОП Григорий Иоффе уверен: у некоторых представителей молодежи отсутствуют навыки противостояния попыткам подменить правильные и здоровые с точки зрения этики и морали жизненные ценности суррогатными целями и антиобщественными, антисоциальными идеями.

— И в этом смысле нужна более активная работа тех СМИ, которые не преследуют негативные, провокационные, лживые цели. 

— Средства массовой информации могли бы стать одним из действенных факторов становления в Крыму гражданского общества, способного влиять на обеспечение устойчивого развития социума. Однако следует заметить, что пока они не акцентируют внимание на такой задаче. Яркий пример. Мы провели опрос, в котором участвовали 400 человек в возрасте от 18 до 25 лет. На вопрос «Знаете ли вы, что представляет собой гражданское общество?» 52% ответили положительно, 29% — отрицательно, а 19 затруднились с ответом. А если говорить о темах, которыми наполнено медийное пространство Крыма, то в большинстве печатных и электронных СМИ основное внимание уделяется негативу — разного рода беспорядкам, разгулу преступности, международной напряженности. Таким образом, читателям передаются агрессивно-депрессивные эмоции. При этом необходимо учитывать, что в СМИ идет борьба за выживание, для сохранения и повышения рейтинга им необходимо привлекать внимание аудитории. Но не любой же ценой! 

— Наша газета и Общественная палата регулярно поднимают тему вопиющей безграмотности, в том числе в СМИ. К сожалению, реальных сдвигов в положительную сторону не наблюдается. И какое же гражданское общество могут создать неграмотные граждане? На одной из масштабных встреч с аудиторией президент Владимир Путин рассказал, что преподаватель-филолог попросила его говорить слово «собрались» с ударением на последнем слоге: собрались… Если уж президент не видит для себя зазорным советоваться, как говорить правильно, то для журналиста это функциональная обязанность. А руководители СМИ словно не замечают проблемы. Как и соответствующие курирующие структуры власти. И напрасно. Общественная палата РК могла бы помочь в борьбе за чистоту языка. 

— А еще очень жаль, что наши СМИ уделяют мало внимания деятельности некоммерческих организаций, это могло бы очень пригодиться в совместной работе. 

— Простой пример. На «круглом столе» в рамках конференции полковник в отставке Александр Шамрук, председатель региональной Белорусской национально-культурной автономии, рассказал о предстоящем 50-летии Симферопольского высшего военно-политического строительного училища, где он служил в должности начальника полит­отдела. И очевидно, что общественным объединениям, которым это интересно, особенно с патриотическим уклоном, нужно взять эту информацию на заметку. 

— Такой подход имеет огромное значение. Ведь гражданское общество формируется через систему общественных организаций, которые предоставляют гражданам возможности для проявления политической активности и самореализации. Но, с одной стороны, существует необходимость некоммерческих организаций в крымском социуме как посредника между обществом и властью, а с другой — уровень осведомленности населения о некоммерческих организациях остается достаточно низким. 

— Спасибо, Анжелика Ильинична, за беседу. Желаю вашему замечательному учебному заведению, всем сотрудникам и студентам успехов, радости и здоровья в наступившем году!

— А мы желаем вашим читателям и всем крымчанам жить в замечательном, мирном, добром и гуманном гражданском обществе!

 

Беседовал Юрий ПОРТОВ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...