Розы на могилу несостоявшемуся нобелевскому лауреату...

Розы на могилу несостоявшемуся нобелевскому лауреату...

Григорий Петров — ученый,  совершивший прорыв в науке.Григорий Петров — ученый, совершивший прорыв в науке.

«Я счастлив, что дожил до дня, когда вспомнили о моих исследованиях. Думал, это случится только после моей кончины», — с горечью произнес в 1997 году, за одиннадцать дней до смерти, ученый Григорий Петров, принимая в стенах тогда еще Крымского государственного медицинского института грамоту «За личный вклад в развитие экстракорпорального оплодотворения в России». Труд величайшего врача, первым осуществившего процесс «зачатия в пробирке», отметили, как это ни прискорбно и даже нелепо, единственный раз — и то, лишь вручив глянцевый листок с благодарственными словами. А ведь этот человек совершил прорыв в науке, опередив британца Роберта Эдвардса, который добился нужного результата 13 лет спустя. Но Нобелевская премия была вручена ему, а не советскому ученому.

 

…14 января исполнился бы 91 год выдающемуся ученому-эмбриологу Григорию Николаевичу Петрову. Мы по праву можем считать его своим земляком, несмотря на то, что он родился в Куйбышевской области, а в Крым приехал только в 1954-м. 

С 1941-го по 1943 год Г. Петров учился в ремесленном училище в г. Горьком (ныне Нижний Новгород), которое окончил с отличием. В военный период работал токарем на оборонном заводе. В 1944—1947 годах служил курсантом в Военно-морском фельдшерском училище в Одессе. Затем год был начальником медицинской службы на малом противолодочном корабле Северного флота в Архангельске. Там же поступил в медицинский институт и познакомился с великим сыном земли крымской, хорошо нам известным под именем святителя Луки, в миру — Валентином Феликсовичем Войно-Ясенецким. Знаменитый доктор, помимо врачебной практики, занимался преподаванием. Возможно, именно он заронил в душе Григория Николаевича любовь к хирургии, научил виртуозно владеть скальпелем. Как вспоминала дочь эмбриолога Валентина Петрова, отец хотел стать хирургом и наверняка бы стал им, но постепенно возник интерес к исследовательской работе. Тем не менее практический опыт прошлых лет помогал ему и в научных изысканиях. 

«Потрясающая чувствительность пальцев, точность в движениях рук позволяли рассекать на несколько равных частей яйцеклетку, которая хоть и является самой крупной клеткой человеческого организма, однако по размеру в четыре раза меньше макового зернышка», — рассказывала дочь ученого. 

За 11 лет исследований Г. Петров опубликовал 9 научных трудов об оплодотворении вне организма и дроблении яйцеклеток человека. Благодаря методу Петрова получили возможность рожать детей женщины старше 40 лет.

Но серьезные исследования начались позже. А тогда, в 1954 году, перейдя на последний курс, в свои 28 лет уже будучи женатым человеком, Григорий Николаевич переехал в Симферополь и в последний год учебы получал знания в медицинском институте. Именно на крымской земле он состоялся не только как врач, но и как ученый, к тому же опередивший свое время. Однако здесь Г. Петров познал и великие беды. 

Глава кафедры гистологии и эмбриологии профессор Борис Хватов, проводивший в начале 50-х годов эксперименты по искусственному оплодотворению животных, доверил молодому аспиранту, обладавшему уникальной точностью движений, непосредственное проведение опытов по оплодотворению яйцеклеток вне организма. Результаты вдохновили ученых, и в 1955 году они замахнулись на нечто прежде неслыханное — поставить эксперимент на человеке. Кандидатуру долго искать не пришлось. Мечта любой женщины — хоть раз в жизни стать матерью. А для тех, кто уже отчаялся осуществить свое главное предназначение, возможность искусственного оплодотворения становилась последним шансом, дарующим радость материнства. Испытуемая забеременела, но об этом, к несчастью женщины и самих исследователей, узнали в Крымском обкоме партии, и, как рассказывает еще один участник тех экспериментов Борис Троценко, государственные мужи с рабоче-крестьянским напором обрушились на Б. Хватова, запретили его группе «ставить опыты на людях». 

Григорий Николаевич создал в Крымском мединституте музей анатомии, который считается гордостью вуза.

«Та беременность закончилась выкидышем на сроке 13 недель, который, подозреваю, был вызван искусственно», — делился своими подозрениями Б. Троценко. По-видимому, таким зверским способом «большие дяди» решили прекратить «эксперименты на людях». Исследования тоже пришлось свернуть.

Искусственное оплодотворение дает шанс  многим женщинам стать матерью.Искусственное оплодотворение дает шанс многим женщинам стать матерью.

Григорий Николаевич не отказался от научной работы, но от практики пришлось перейти в основном к теории. Конечно, в процессе диссертационного исследования Г. Петров проводил опыты по искусственному оплодотворению яйцеклеток, но только на половых клетках животных. Молодой ученый описал 1100 опытов на кроликах и свиньях и 550 проб «зачатия в пробирке» с использованием человеческих яйцеклеток и сперматозоидов, которые были сделаны до скандала. Вывод мог взорвать научный мир: ЭКО (внекорпоральное, или экстракорпоральное оплодотворение) дало возможность проводить предимплантационную диагностику и оставлять для дальнейшего развития только абсолютно здоровые эмбрионы. И хотя итоги работы в 1959 году были представлены в его кандидатской диссертации, косность тогдашней партийно-административной системы, закрытость научных границ, провинциализм мышления госчиновников, отсутствие должного финансирования похоронили революционное достижение, не дали ему развиться. 

Однако информация не могла не просочиться. Естественно, на Западе узнали об успехах советских ученых, о них стали писать в газетах.

«После этого начался ажиотаж, — вспоминал Борис Троценко. — На кафедру приходили пачки писем от женщин и супружеских пар из разных концов СССР, у нас побывали корреспонденты всех ведущих советских и мировых СМИ». Но время было упущено. Более того, «громко» прозвучавшая новость лишь подлила масла в огонь: руководство симферопольского института отказало Г. Петрову в возможности продолжать трудиться на кафедре гистологии и эмбриологии, не предоставило жилье. Два года он практически скитался по всему Советскому Союзу в поисках достойной работы. В результате ученый вынужден был согласиться стать скромным доцентом кафедры анатомии человека. Целых 20 лет — с 1967 по 1987 год — он преподавал этот предмет в Крымском мединституте. 

В Крымском мединституте среди портретов преподавателей кафедры гистологии и эмбриологии можно увидеть и фотографию великого человека, совершившего эпохальное открытие.

А в это время 25 июля 1978 года в 23 часа 47 минут в клинике Кембриджского университета родилась девочка — Луиза Браун. Это был первый в мире здоровый ребенок, родившийся после зачатия вне организма матери. Все считали, что метод разработали врач-гинеколог Патрик Стептоу и физиолог Роберт Эдвардс. Их труды получили широкий резонанс во всем мире. Дальше — больше: в 1986 году родилось трое детей в Москве, один — в Ленинграде. В 1989 году после имплантации эмбрионов, хранившихся замороженными, во Франции появилась на свет двойня. 

Экстракорпоральное оплодотворение качественно изменило наши представления о репродуктивных возможностях человека. ЭКО открыло новую эру в репродуктивной биологии.

В 2010 году Эдвардсу присуждена Нобелевская премия в области медицины. А истинный автор уникального метода еще при жизни был почти забыт. Как только ученому исполнилось 60, его отправили на пенсию, размер которой составлял… 58 гривен! Чтобы выжить, Григорий Николаевич был вынужден продавать личные вещи. Лишь садоводство отвлекало его от грустных мыслей. По откровениям В. Петровой, до конца дней в душе ее отца сохранялся горький осадок, когда он вспоминал о работе на научной ниве в родном институте. Иногда смахивал навернувшуюся слезу. И все чаще хватался за сердце. Да, в 1997 году его труды скромно отметили в стенах родного вуза. И все! К счастью, Григорий Николаевич не дожил до момента, когда за его открытие наградили другого. 

В мире живет 4,5 миллиона человек, зачатых «в пробирке». По разным данным, благодаря искусственному оплодотворению каждый год рождается от 30 до 200 тысяч детей.

«Узнав, что Эдвардс получил Нобелевскую премию, я пошел на кладбище и положил розы на могилы Петрова и Хватова, ведь это и их премия», — сказал как-то Борис Троценко.

Очень печально, что мы не ценим своих героев, забываем о них, а если вспоминаем, то слишком поздно…

 

Ольга САФРОНОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...