На словах мы — за природу, а на деле…

На словах мы — за природу, а на деле…

В Крыму системы сбора стеклотары нет как таковой. В Крыму системы сбора стеклотары нет как таковой.

Если уж поднимать тему экологии, весьма актуальную в этом году, поскольку в стране объявлена настоящая борьба с загрязнением окружающей среды, нельзя обойти животрепещущий вопрос о сборе вторсырья, в частности, стеклотары. Несмотря на то, что она — важный материал для экономики и уж, конечно, не менее важный — для экологии, ею бездумно пренебрегают. Хотя именно вторичная переработка стекла может стать наиболее перспективной отраслью, а его сбор — выгодным как для бизнеса, так и для всех нас, которые все чаще задаются вопросом: куда девать пустые бутылки и банки, неужели по-прежнему выбрасывать на помойку?

 

Преимущества этого удивительного материала

Стекло — удивительный материал, который сопровождает человечество на протяжении нескольких тысяч лет. Уже сам процесс его создания похож на чудесную метаморфозу: из обыкновенного песка, разогретого до больших температур вместе с известью и содой, появляется жидкое вещество, способное при застывании принимать самые причудливые формы. У этого материала огромные преимущества перед другими. Он — химически нейтральный, то есть не вступает в реакцию практически ни с чем, что позволяет хранить в стеклянных емкостях и продукты питания, и агрессивные химические реактивы, и медицинские препараты, и многое другое; может выдерживать высокие температуры, благодаря чему отлично переносит кипячение, пастеризацию и стерилизацию. За примерами далеко ходить не надо. Те же стеклянные банки охотно используют рачительные хозяйки, ведь прозрачные емкости прекрасно подходят для консервирования овощей, фруктов, ягод, соков, компотов, варенья, повидла и даже тушенки; в них хранят крупы, специи и другие продукты. А творческие люди пустые бутылки интересных форм выбирают, например, как форму для отлива свечей из воска или, расписывая их, украшают интерьер. Наконец, важнейшее преимущество стеклянной тары — ею можно пользоваться многократно: помыл — и бутылочка вновь становится гигиенически безопасной.

 

Переработка — выгодна

И все же в любом доме скапливается огромное количество ненужной стеклотары, которую следовало бы не выкидывать, а сдавать в специальные пункты приема, как это делали раньше, в советское время. Вспомните, каждый раз отправляясь в гастроном, мы захватывали пустые бутылки из-под молока или кефира, чтобы обменять их с небольшой доплатой на готовый продукт. И никто не считал это зазорным, наоборот, все, независимо от материального положения и общественного статуса, активно сдавали «стекло». Во-первых, это считалось нормой, а во-вторых, даже незначительное пополнение кошелька было для советского человека не лишним. Обычно эту обязанность взрослые возлагали на детей, тем самым постепенно, ненавязчиво приучая их к труду, самостоятельности: собрал бутылки, помыл, отнес в пункт приема, значит, заработал себе на карманные расходы. Мы, конечно, не задумывались тогда, что бережным отношением к вторсырью сохраняем окружающую среду. А вот для европейцев понимание этого сегодня является главной мотивацией не выбрасывать на помойку все подряд. И они правы: в нынешних реалиях, когда природа находится в бедственном положении, когда ее надо спасать, совершенно неразумно, даже кощунственно ежегодно выбрасывать миллионы тонн того, что не разлагается и не перегнивает, как органика, а накапливается и все больше захламляет окружающую среду. Стоит задуматься, что в естественных природных условиях распад такого материала, как стекло, осуществляется чрезвычайно долго — до 1000 лет. Поэтому лучше не подвергать планету таким нагрузкам — человек и так слишком сильно ее загрязняет.

А если рассуждать об экономических преимуществах, замечу, каждая тонна перерабатываемого стекла экономит порядка 650 кг песка, 186 кг соды и около 200 кг известняка, а также существенно снижает энергозатраты при производстве. Ведь для одной тонны новых бутылок расходуется не только огромное количество природного сырья, но и почти 250 кВт·часов электроэнергии. Очистка же одной бутылки до состояния, отвечающего всем санитарным нормам, требует энергии в десять раз меньше, чем производство такой же новой.

Есть еще выгоды от вторичного использования стекла: даже стеклобой, разный по цвету и составу, хорош для производства тары и сувенирной продукции, а отборное сырье необходимо для изготовления пеноматериалов, применяемых в строительной сфере, а также при выпуске стекловолокна. Одно из приоритетных направлений — изготовление сверхпрочного бетона. Европейские страны около 80% стекольной продукции делают из битого стекла. В России этот показатель, к сожалению, в разы меньше. 

 

Стеклопункты — невыгодны 

Думаю, симферопольцы, которым давно надоели мусорные свалки, готовы серьезно относиться к окружающей среде. И ведь нетрудно сортировать бытовой мусор, а стеклотару сдавать в пункты приема, тем более, когда за нее платят. Конечно, это не те деньги, что были в советское время, когда цена одной бутылки составляла чуть ли не половину стоимости ее и находившегося в ней напитка. Но дело же не в этом, у людей возникает уже другая мотивация. Однако как бы она ни была сильна, никто из нас не потащится на другой конец города или микрорайона с пустыми бутылками или банками. Нужно создать комфортные условия: спецпункты должны располагаться буквально возле дома, как говорится, в шаговой доступности. Ничего подобного в крымской столице нет. В Симферополе открыто всего десять пунктов приема вторичного сырья. И все они — «у черта на куличках»: ул. Полигонная, 60а, Депутатская, 124, 1-й Конной армии, 37, Кубанская, 11, Гражданская, 2, Февральская, 15, Мраморная, 8, Маршала Жукова (возле рынка), Железнодорожная, 2, Мате Залки, 7е. 

Во всем мире вторсырье собирают и перерабатывают.Во всем мире вторсырье собирают и перерабатывают.

Почему столь ограничено количество пунктов сбора вторсырья? Причин много.

Стеклянная тара утратила прежние позиции, с каждым годом ее становится все меньше. Пункты приема содержать теперь проблематично: арендная плата за помещения, зарплата работникам и прочие расходы несоизмеримо выше, чем доходы от сбора бутылок. Поэтому в Крыму, как уверяет исполняющий обязанности директора ГУП «Крымэнергоресурс», занимающегося приемкой вторсырья, Андрей Гаук, точек приема мало, и они не специализируются лишь на сборе стекла: берут и макулатуру, и полиэтилен, и прочие отходные материалы.

А некоторые специалисты-технологи заверяют, предприятиям выгоднее использовать для розлива своей продукции новую тару, нежели бэушную, поскольку ее обработка до высоких гигиенических стандартов обходится недешево. Однако генеральный директор одного из крупнейших крымских предприятий — АО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» Алексей Хмельницкий отмечает, на заводе есть специальные моющие машины немецкого производства, и он готов брать бутылки в качестве вторичного сырья. 

«Но где его брать? Если раньше приемных пунктов было полно, они были буквально завалены стеклотарой, то теперь таковых практически не осталось. Пустыми бутылками сегодня заполнены лишь мусорные контейнеры. Печально, что отличное сырье становится хламом, загрязняющим Крым. Но система сбора стеклотары развалена, и нам приходится закупать новую посуду. Хотя, повторюсь, предприятие всегда боролось за чистоту окружающей среды, и мы обязательно использовали бы пустые бутылки как вторсырье. Увы, взять их негде», — с грустью говорит А. Хмельницкий.

А руководитель «Крымэнергоресурса» уточняет, нынче нет необходимых заводу объемов определенного вида бутылок: все они — из-под пива, лимонада — выбрасываются в мусорные контейнеры. Это происходит потому, что система раздельного сбора находится на низком уровне. И мы тому свидетели: только в отдельных местах есть специальные сетки-контейнеры, которые то появляются, то исчезают. Следовательно, люди не приучены к нормам и правилам, существующим в цивилизованном мире. Также нет на территории полуострова мусоросортировочных линий и стеклопереработки. А вывозить бутылку или стеклобой за пределы полуострова накладно.

«В Керчи стекольный завод закрыли, возить же в Ростов абсолютно невыгодно. Там принимают один килограмм стеклотары за 2,5 рубля. Мы же берем по 30 копеек. Но, учитывая транспортную логистику, перевозка превращает нашу бутылку в «золотую», и мы остаемся в минусах», — рассказывает А. Гаук.

В общем, природа загрязняется, имеющийся в городах ресурс не используется. Вопрос остается открытым.

 

Ольга САФРОНОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...