Что имеем — не храним

Что имеем — не храним

На разделительной зеленой полосе (в районе студгородка КФУ) строительная фирма "Монолит" предлагает создать общественно-деловой комплексНа разделительной зеленой полосе (в районе студгородка КФУ) строительная фирма "Монолит" предлагает создать общественно-деловой комплекс

Перед началом пресс-конференции на тему «Строительство — локомотив развития Крыма» представители группы компаний «Монолит» вручили журналистам фотоальбомы с названием «Монолит. Строим Крым». Была уверена, что увижу изображения воплощенных в жизнь проектов по преображению городской среды, ведь так позиционировалась встреча. Но каждая страница демонстрировала то, к чему не притрагивалась рука человека, что в Крыму создала сама природа. И каково было разочарование, когда стало понятно, что речь опять пойдет о жилой застройке, и вновь — в зеленой зоне. Хотя надо отдать должное «Монолиту» — эта строительная организация чуть ли не единственная в республике открыто заявляет о своих планах и готова их обсуждать с общественностью.

 

Мини-город — на гектаре?!

Вместо этого леска могут "вырасти" 4 капитальных зданияВместо этого леска могут "вырасти" 4 капитальных здания

Тема презентации звучала так: развитие Симферополя в рамках общенациональной концепции «Живые города», реализация на его территории проектов, преображающих городскую среду. 

К подобному роду декларациям жители крымской столицы относятся с недоверием, ведь сколько раз сталкивались с бессовестным обманом разных застройщиков, когда заявлялось одно, а на деле происходило совершенно иное. Стоит вспомнить хотя бы о сквере в районе бывшего кинотеатра «Мир»: все ждали, что там появится долгожданный, давно обещанный горожанам спортивно-развлекательный центр. Что в результате? На этом месте сегодня возводят очередной громадный жилой дом. Так что, в этом и заключаются новые стандарты городских условий, о которых вдохновенно говорила заместитель генерального директора группы компаний «Монолит» Оксана Афанасьева? Судя по всему, да. Во всяком случае был выдвинут основной тезис, ставший прелюдией к презентации: в Крыму необходимо построить еще 5,7 млн кв. метров жилой недвижимости. Верим, но хочется добавить — желательно доступной с материальной точки зрения и в местах, объективно подходящих для проживания. Так отвечает ли представленный «Монолитом» проект хотя бы на эти два запроса? Попытаемся разобраться.

Итак, на 1,37 гектара между жилым домом на улице Беспалова, 110б и микрорынком «Марьино» компания хочет построить четыре здания, которые будут представлять собой апартаменты, то есть малогабаритное жилье, предназначенное для сдачи в наем. Внутри этого жилого сектора планируется организовать общественно-деловой центр с парковками, зонами отдыха, кафе, магазинами, велодорожками. На картинках, представленных аудитории, все выглядит очень красиво. А как будет в действительности? 

Расчистка территории уже ведетсяРасчистка территории уже ведется

Напомним, здесь сравнительно узкий земельный участок, в свое время почти полностью засаженный крымской сосной (подчеркнем, краснокнижным растением!), является своеобразным буфером, разделительным барьером между двумя перегруженными транспортом: улицами Ялтинской и Беспалова. Основная его часть, где густо растут деревья, никогда не предназначалась для массового отдыха, главная задача — поглощать выхлопные газы многочисленных машин, ведь эти две дороги, расположенные параллельно друг другу, — единственное направление из центра Крыма в сторону ЮБК. К тому же в непосредственной близости от зеленой разделительной полосы расположены онкодиспансер (!), жилая зона, общежития, школа. А на Ялтинской, тоже рядом, началось строительство одной из крупнейших в России Соборной мечети. Не слишком ли большая антропогенная нагрузка на сравнительно маленькую территорию? Кроме того, более десяти лет назад вместо единственной спортплощадки, находившейся в лесном массиве, некая фирма (по словам сторожилов, вроде бы киевская) «воткнула» 17-этажный дом, вернее, в 2003 году оформила аренду участка на 49 лет, начала строительство, бросила, потом другая компания — «Сказочный мир» — «подхватила». Рядом (неизвестно, с чьего позволения) стал разрастаться рынок. Естественно, теперь часть зеленой зоны превращена в мусорную свалку. Этим пользуются представители «Монолита», обещая, мол, все разгребем, почистим, благоустроим в рамках проекта, который изначально хотел реализовать «Сказочный мир». Более того, О. Афанасьева сообщила, нормативно эта земля лет десять, то есть с момента постройки «свечки», зеленой зоной не является. 

«Этот участок общественно-деловой застройки. Поэтому все будет делаться в рамках закона, наконец-то, наведем чистоту и порядок», — заявила представитель компании. 

Но почему это не сделал тот, кто воздвигнул многоэтажку, или тот, кто курирует рынок? Разве благоустройство близлежащей территории — не их задача, тем паче, если эта местность находится у них в аренде? Наблюдая за этой ситуацией, как можно доверять другим застройщикам? Однако О. Афанасьева уверяет, что «хозяевам» не всегда удается сделать все сразу. Но именно такую задачу — преображение — теперь хочет и может решить «Монолит», выступив генподрядчиком у «Сказочного мира». Таким образом заказчик строительства намерен доработать концепцию своего проекта под названием «Академия». 

Здесь уже есть капитальные строения. Куда больше?Здесь уже есть капитальные строения. Куда больше?

 

Кроме того, изначально проект был ориентирован на сверхбюджетные апартаменты (такие, как уже построенная здесь «свечка») в максимальном приближении к крупнейшему университету Крыма. Теперь же концепция изменилась: речь идет о многофункциональном центре торгово-бытового и гостиничного обслуживания. Подразумеваются здания небольшой высотности, «начинку» которых можно выкупать и сдавать, например, в аренду. Тем не менее для начала надо вырубить по меньшей мере сотню здоровых деревьев и кустарников. Кстати, большая часть уже вырублена. Что получим в результате? Новые бетонные коробки, с двух сторон зажатые дорогами? 

Архитектор и автор предлагаемого проекта Дмитрий Дегтярев называет эту идею «Симферополь — город солнечной жизни». Не могу не согласиться, добавлю лишь: чрезмерно солнечной, испепеляющей, особенно в летний период, загазованной, удушающей. Слабо верится, что авторы искренне считают, что комфортные условия проживания в этом районе не будут нарушены, от изменения окружающей среды не пострадают онкобольные, школьники, студенты и все, кто живет по улице Беспалова. Но даже если допустить, что застройщики руководствуются благими намерениями, становится удивительным их непонимание того, что в предполагаемых апартаментах людям не будет комфортно. Во-первых, уровень шума от неиссякаемого потока транспорта зашкаливает, а во-вторых, будущие хозяева квадратных метров начнут задыхаться от пыли и смога. Более того, если «впихнуть» аж четыре здания, внутреннее пространство между ними не позволит вместить все удобные зоны отдыха, спортивные площадки, изображенные на красочных картинках. По всей видимости, свободные места займут парковки. Хотя очень хочется ошибаться, но пока нет предполагаемых генпланом города двухуровневых развязок, дополнительных дорог-дублеров и стоянок возле них, скорее всего, все будет делаться, как обычно — по старой схеме. 

 

На «Курочку» тоже «покушаются»?

Жителей микрорайона таким волнует судьба небольшого и единственного сквера, вплотную примыкавшего (до появления многоэтажного дома и рынка) к лесопосадке. В последние годы предприниматели, ведущие на его территории свой бизнес (кафе, бильярдный клуб, аттракционы), все вокруг вычистили, установили скамейки, ежедневно проводят уборку. Наконец-то после многих лет запустения в мини-парке стало приятно отдыхать. Даже созданные для детей еще в семидесятые годы прошлого века игровые композиции «курочка» и «лошадка» отреставрированы и воспринимаются, как дорогой сердцу раритет. В народе этот сквер так и прозвали — «Курочка». 

Главный архитектор предлагаемого проекта Д. Дегтярев утверждает, граница застройки проходит за пределами зоны отдыха, и на нее невозможно претендовать, поскольку земля принадлежит лесхозу. Но тут же замечает, она выглядит неподобающе, ее необходимо благоустроить. И это замечание подтверждает опасения людей по поводу того, что сквер тоже находится в зоне интересов строительной фирмы. Да, представители «Монолита» этого не скрывают, даже просят журналистов посодействовать, чтобы лесное хозяйство пошло им навстречу и разрешило благоустройство. Уверяют, все будет делаться с учетом мнений и пожеланий симферопольцев. А нам, живущим в этом микрорайоне, конечно, хочется видеть за рынком не заваленные мусором деревья и кустарники, а гармонично вписывающийся в окружающую среду ландшафт: аккуратные освещенные тропинки, лавочки, возможно, небольшие игровые площадки и велодорожки, которые будут петлять не между домов, а в зеленой роще. Да и сквер, если станет современным и в нем смогут сохранить не только зеленые насаждения (в том числе и здесь краснокнижные), но и милые сердцу многих местных жителей архитектурные формы, тоже будет местом приятного времяпрепровождения и малышей, и подростков, и людей старшего поколения. Главное, чтобы не застроили и не закрыли. Но боюсь, обновление произойдет лишь тогда, когда застройщики смогут полностью удовлетворить собственные интересы. 

«Сейчас работы не ведутся. Мы хотим сделать все правильно, услышать разные мнения, учесть все замечания и внести в проект необходимые изменения. Скажу больше, он может и вовсе не состояться, если его посчитают ненужным, неправильным», — отметила О. Афанасьева. 

25 января в 11.00 в администрации города (ул. Горького, 15, большой зал) состоится общественное обсуждение этого плана. Жители микрорайонов Студгородок и больничный городок, в пределах которого планируется строительство, смогут задать волнующие их вопросы и отстоять свои интересы. Надеюсь, наше видение также будет учтено. 

 

Ольга САФРОНОВА.

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...