Григорий ИОФФЕ: «У нас нет данных, что гражданин не верблюд? Будем считать его верблюдом!»

Григорий ИОФФЕ: «У нас нет данных, что гражданин не верблюд? Будем считать его верблюдом!»

Хорошо, что в постановлении судебных приставов не всплыли еще советские долговые обязательства крымчан

Сравнение наших добросовестных предпринимателей и некоторых физлиц с этим, извиняюсь, вьючным животным использовал на расширенном заседании Совета Общественной палаты Крыма ее председатель Григорий Иоффе. И не это доходчивое сравнение обидно, а ситуация, в которой оказались бывшие заемщики украинских банков из числа крымчан. Те, что брали кредит пять, восемь, десять лет назад, давно его погасили и думать о нем забыли. 

«А поутру они проснулись…», глядь — снова должники, и их имущество — под арестом. Это по требованию Фонда защиты вкладчиков Федеральная служба судебных приставов наложила арест на недвижимое имущество всех предпринимателей, которые брали кредиты в украинских банках, в том числе и на тех, кто свой кредит погасил.

 

Как такое могло произойти, кто виноват и что необходимо предпринять, чтобы срочно снять острую напряженность, спровоцированную в обществе? Об этом на заседании спорили члены Общественной палаты, представители управления ФССП по Республике Крым, Госкомитета по государственной регистрации и кадастру, Фонда защиты вкладчиков, нотариата и предпринимательского сообщества.

Последние столкнулись с неожиданной проблемой практически случайно: в Госкомрегистре им отказывают в перерегистрации на основании постановления судебных приставов об аресте имущества. 

— Нам нужно было перерегистрировать договоры с арендаторами, — приводит свой пример руководитель коммерческой фирмы Татьяна Ольшанская. — Приходим в кадастр, платим по 22 тысячи гос­пошлины за регистрацию каждого договора — и кадастр нам добросовестно отвечает: вы знаете, а ваше имущество арестовано по постановлению приставов от 2014 года. Мы об этом и не подозревали. После долгой переписки с Москвой выяснилось: арест наложен на основании договора ипотеки, который прекратил свое действие в 2013 году. На то есть нотариальные записи, выписки из украинского реестра, даже украинский банк прислал справку, что претензий к нам не имеет. Тем не менее иного выхода, кроме обращения за судебной защитой, у нас нет. Гос­комитет по регистрации и кадастру сообщает, что не уполномочен принимать какие-либо иные решения, так как имеется постановление судебных приставов, судебные приставы в свою очередь говорят, мол, извините, у нас есть информация о вашем долге и нет иных процедурных возможностей снять арест, кроме обжалования нашего решения в судебном порядке. Круг замкнулся. 

После встречи с Главой Крыма Сергеем Аксеновым приставам дано поручение написать письмо в кадастр, чтобы там хотя бы регистрировали предприятие без права отчуждения арестованных объектов, но на практике схема пока не заработала.

Если бы в этот замкнутый круг по ошибке попали несколько предпринимателей, было бы полбеды. Однако, как утверждает член ОП Александр Аматуни, арест может коснуться в общей сложности более 50 тысяч объектов недвижимости, принадлежащих крымским предпринимателям и частным лицам. 

— Мы посчитали: из них, возможно, девятая часть на самом деле имеет какие-то долги, остальные не имеют, — утверждает А. Аматуни и рассказывает, что его фирму внезапно «догнал» долг, по которому рассчитались еще… в 2007 году! 

В этой ситуации предприниматели не могут перерегистрироваться в правовом поле РФ, взять кредит, получить лицензии на право деятельности — да ничего, по сути, не могут. По словам Аматуни, после встречи с Главой Крыма Сергеем Аксеновым приставам дано поручение написать письмо в кадастр, чтобы там хотя бы регистрировали предприятие без права отчуждения арестованных объектов, но на практике схема пока не заработала.

Какой порядок является действенным, рассказал и. о. заместителя главного судебного пристава по РК Евгений Новиков. В его представлении все выглядит легко и просто: «Люди, видимо, не туда обращаются». Действия приставов законны и обоснованны, заявляет он, напоминая о праве ФЗВ, выплатившего крымчанам-вкладчикам украинских банков 28 млрд руб., требовать возвращения дебиторской задолженности и запрещения любых действий с залоговым имуществом.

Все было бы логично и справедливо, если б не «подкачала» база данных. В ходе длительных споров между участниками заседания стало более или менее понятно, что виноваты во всем… нотариусы. Судебные приставы, в 2014 году не обнаружив в национализированных банках должного количества документации, обратились за сведениями в нотариальные конторы. И получили, что просили: данные обо всех сделках за весь период независимости Украины, но без сведений, погашены ли долги. И это при том, что федеральный закон обязует хранить «нотариальную тайну». Упущения в этом плане сделали крымские законодатели. Но ОП неоднократно указывала на ошибку. И за дискуссией этой не следил разве что ленивый.

— Данная база была неактуальна, то есть недостоверна, — говорит сегодня нотариус, член ОП Александр Новосельский. Он же утверждает: реальная информация есть в Интернете, причем в Едином ре­естре Украины, в открытом доступе.

Разумеется, никто украинские документы крымчан искать не стал, и колесо закрутилось, оттолкнувшись от того, что было. Сегодня судебные приставы говорят: приходите к нам с пакетом документов (копией кредитного договора, справкой о погашении кредита, выпиской из реестра, желательно — с данными об отсутствии обременения, платежными документами, свидетельствующими о полной выплате кредитного договора). Наши приставы за пять дней их изучат и направят в Москву, в Управление по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП, где после десяти дней работы дадут заключение, что арест с имущества может быть снят, и нарочным направят в Крым. 

В общем, довольно скоро придет справка, что ты таки не верблюд… Если же документов не хватает, вопрос будет решаться в судебном порядке.

Кстати, Фонд защиты вкладчиков тоже обещает помогать: туда могут с документами прийти граждане, чьи права нарушены, а фонд в свою очередь имеет право обращаться с ходатайством о снятии ареста. «В более 80 процентах случаев мы поддерживаем заявителей», — скромно заметил в этой связи заместитель начальника управления по работе с активами Александр Барышев. Фонд ничего плохого не хотел, пояснил он, просто «в переходном периоде нотариусы по запросам судебных приставов дали некорректную информацию».

Между тем Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина недоумевает, на каком основании конфиденциальная информация вообще была выдана нотариальными конторами Фонду? В целом же ситуацию, сложившуюся на данный момент, крымский омбудсмен считает лишь верхушкой айсберга, «верхним слоем того безобразия, которое чинят в Фонде защиты вкладчиков».

«Фонд не выполняет функцию, которая ему предоставлена государством: обеспечивать и защищать права граждан», — подчеркнула она. 

В результате ни в чем не повинных людей продолжают считать должниками, констатировал Г. Иоффе. 

— Прежде чем что-то предпринимать, вы обязаны были досконально изучить, должен этот человек или не должен, а не обвинять всех скопом, чтобы они все к вам ходили, 20 дней стучали в ваши двери и носили бумажки, — возмутился глава ОП. 

Он напомнил о презумпции невиновности и о том, что законопослушные граждане не должны никому это доказывать, а отсутствие информации — проблема не их, а тех органов, которые должны взыскивать долги.

Предприниматели столкнулись с неожиданной проблемой практически случайно: в Госкомрегистре им отказывают в перерегистрации на основании постановления судебных приставов об аресте имущества.

— За 10 лет человек мог выбросить, потерять квитанции о погашении кредита, их мог разорвать ребенок, — настойчиво продолжил Г. Иоффе, — он не обязан оправдываться и объяснять свои поступки. Считаете его нечестным? Докажите!

В завершение обсуждения вопроса члены Совета Общественной палаты Крыма приняли протокол, в котором, в частности, отмечены непродуманные действия Фонда защиты вкладчиков. «Ситуация наносит прямой вред добросовестным предпринимателям, вызывает негативный резонанс среди граждан, существенно вредит имиджу органов государственной власти федерального и регионального уровня», — говорится в документе.

Общественная палата рекомендует Фонду пересмотреть позицию и прекратить неправомерную в правовом отношении и порочную с точки зрения этики практику попыток обеспечить исполнение своих требований к банкам Украины за счет добросовестных заемщиков. Также Фонду следует проверить, имеются ли реальные права требований к заемщикам по залогам и ипотеке, а пока приостановить действие принятых решений о наложении ареста на имущество предпринимателей. 

Выписку из протокола решено направить Главе РК, в Государственный Совет РК, АНО «Фонд защиты вкладчиков», в Федеральную службу судебных приставов и ее управление по РК, а также уполномоченным по защите прав предпринимателей и прав человека Республики Крым, Совету при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества, Генеральному прокурору РФ. Также вопрос будет обсуждаться на совещании с участием вице-премьера Д. Козака, которое должно состояться в Крыму. 

Кроме того, копию принятого документа следует отправить в Генпрокуратуру России — как-никак это единственный орган, имеющий право затребовать данные и оценить правомерность действий практически каждой из вышеперечисленных структур.

 

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...