А я еду по маршруту от «почему» до «потому»

А я еду по маршруту от «почему» до «потому»

Я люблю ездить в маршрутках. Почему? А потому, что не люблю автомобили. Почему? А потому, что пробки. Потому, что цена бензина. Потому, что за рулем много отморозков. Потому, что отмороженных пешеходов не меньше. Поэтому предпочитаю маршрутки.

 

Потому, что в маршрутках я чувствую себя ближе к людям. Буквально вплотную. Там я с людьми — одно целое. Правда, не всех можно назвать людьми. Есть человекообразные. Потому, что не проходят в абсолютно пустой салон. Сбиваются в стаю на площадке. Потому, что «я скоро выхожу». Потому, что «тебе надо, ты и проходи». Как в песне — «мы так близки, что слов не нужно». Но слова звучат. Баран и козел — это еще комплименты. Почему домашних животных пускают в общественный транспорт?..

Почему в маршрутках можно балаболить по мобильнику от базара до вокзала, а то, что другим пассажирам хочется тишины — «по барабану»? А потому, что «барабанщики» вокруг себя людей не видят. Живут, как питекантропы в каменном веке, но колесо, айфон и «Дом-2» уже изобретены. А вот взаимное уважение умерло, как черно-белый телевизор. 

Почему не стыдно ругаться матом на улице при девушках? И почему есть девушки, которые не стесняются на улице курить и ругаться, когда рот не занят сигаретой? А потому, что молодые люди вместо цветов дарят девушкам зажигалку или бутылку пива, и девушки при этом выглядят, как уличные. 

Почему некоторые ответственные квартиросъемщики настолько безответственные, что выбрасывают мусор прямо с балкона? Почему детишки этих квартиросъемщиков исписывают свежевыкрашенные стены дурацкими каракулями, жильцам приходится за это платить свои кровные, а мы не слышим из квартир, как свистят розги и орут малолетние вандалы. 

Вокруг сто тысяч «почему», но на каждое можно найти — «а потому что!».

Почему на телевидении так много ток-шоу на гадкие аморальные темы? Мать бросила детей и приползла к ним на коленях 20 лет спустя. Зять пропил тещин самовар, и она ошпарила его из чугунка. Невестка полюбила свекра, свекровь их застукала и выгнала невестку с внуками на мороз. 

Почему зрители в студии, узнавая про это, периодически реагируют аплодисментами? Нормального человека от подобных историй должно тошнить. А не тошнит, потому что нас заставляют забыть, что такое хорошо и что такое плохо.

Потому что кому-то очень нужно стереть границу между радостью и пакостью. Потому, что нужен рейтинг, за рекламу в передаче на гадостную тему больше платят.

Почему многие из нас часами пялятся в телевизор, когда там спорят между собой политические технологи? Причем одни и те же личности! Они кочуют с канала на канал, вещают, изрекают, извещают, предрекают. Излагают свои взгляды, которые на 100% совпадают, но политологи яростно спорят, опровергают, отрицают. И все для того, чтобы по другую сторону экрана тебя услышали, заметили, согласились с твоим мудрым мнением. У каждого известного полемиста в студии свое личное видение нынешней ситуации, но оно «одно на всех, мы за ценой не постоим». 

А вот у антагонистов — другое мнение. Противоположное. Но почему они выражают его в рыночной форме? Не в рыночной в экономическом смысле, а в смысле — базара: «А ну-ка убери свой чемоданчик!». Почему интеллигентные, разумные и начитанные люди в политических ток-шоу сбиваются в стаю «на передней площадке»? Почему не дают друг другу высказать свою мысль до конца? Ведь мне лично очень интересно, что думает политолог Икс на тему Сирии, Трампа, Евросоюза и будущего Украины. Но депутата Игрека не интересует, что думает Икс, и он поперек монолога Икса выкрикивает свое мнение. «Я вас не перебивал!» — теперь уже Игрека перебивает Икс и жалуется, почему его перебивают. Почему? А потому. 

Каждый человек имеет право высказывать собственное мнение. Но при этом обязан обладать здравым смыслом. Любая мысль без смысла — глупость. Но если кто забыл, мы живем в демократической стране. Или во всяком случае стремимся жить именно в такой. Однако все мы разные. Например, байкеры, любители и поклонники мотоциклов, которых называют субкультурой. А субкультура — это в социологии часть культуры общества, которое отличается поведением от преобладающего большинства. В отличие от обычных мотоциклистов, у байкеров мотоцикл является частью образа жизни. И вот некая ставшая популярной при нашей демократии личность, а конкретно — байкер по прозвищу Хирург, предложил главе государства Владимиру Путину ни много ни мало изменить Герб России. Как, по-вашему, у нашего президента мало глобальных забот? Нелепый вопрос. А когда при всем при этом ему добавляют явно несвоевременных хлопот, это что? Нелепость?

Однако в России толерантность, уважение к чужому мнению — не пустой звук. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков максимально мягко отреагировал на предложение любителя и поклонника мотоциклов, который при этом, бесспорно, является гражданином. Д. Песков указал, что смена государственной символики — чрезвычайно объемная тема, подлежащая четкой аргументации. Соответствующее обращение пока не поступало в Администрацию президента, но если поступит, президенту будет доложено, а Владимир Владимирович принимает во внимание все точки зрения, отвечая на вопросы граждан страны в прямом эфире, на встречах с журналистами, в традиционном ежегодном Послании Федеральному Собранию.

Я не пресс-секретарь Владимира Владимировича, а потому спрошу, не утратив при этом толерантности, но сильно удивляясь. Почему яркий представитель субкультуры байкеров гражданин Хирург, зная о сложнейшей ситуации в мире, предлагает главе государства заняться чрезвычайно объемной темой — изменениями государственной символики? Для субкультуры байкеров это самая актуальная тема? Так у нас в стране не все байкеры, не для всех мотоцикл — образ жизни. 

И еще. Поклонник мотоциклов объясняет свою идею необходимостью «закрепить преемственность» между РФ, советской и императорской Россией. Почему байкер с медицинским прозвищем решил, что преемственность можно и нужно «закрепить»? Может, для начала освежить свои знания истории, которую, несомненно, следует уважать? 

Мой отец воевал на 2-м Белорусском, войну окончил в Кенигсберге, был членом сначала ВКП(б), затем КПСС. Как бы к той партии ни относиться, я лично, как и подавляющее большинство, преклоняюсь перед подвигом Красной Армии и советского народа, а вернее — всех народов СССР. Но так же сегодня все нормальные и разумные люди в России знают и помнят историю великого государства, которое можно считать империей, но у которого никогда не было колоний, а крепостное право отменили раньше, чем рабство в США.

Однако нужно знать и помнить события в Советской России, когда истребляли религию, честных людей, когда ум, честь и совесть были только лицемерными понятиями. О какой бездумной преемственности можно говорить, предлагая изменить герб нынешней России, в которую вернулся Крым? Тут бы подумать надо господину-товарищу байкеру. Но, видно, не подумал, предложил, что на ум пришло. Почему? Нет, граждане, «почему» явно больше, чем «потому». И все мы — озадаченные «почемучки». 

Почему министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро призвал провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в сирийском Алеппо? С какого такого перепуга он заявил: «Как никогда раньше существует острая необходимость прекратить боевые действия и добиться возможности беспрепятственной доставки гуманитарной помощи»? Пуркуа, мсье? Почему вы молчали, когда доставку гуманитарной помощи с большими сложностями осуществляла Россия? А сейчас, когда государственные войска вышибают оттуда боевиков-террористов, почему ваше мнение стало «как никогда раньше»?

Риторический вопрос «почему?» можно услышать везде. 

В Америке, на Ближнем Востоке, в Прибалтике, Сирии, Ираке, Ливии, странах бывшей Югославии. А какое «почему» разносится по Украине в сочетании со словами, которые мы напечатать не можем! И разве в России мало поводов для «почему»? Хотя бы в связи с арифметикой прикарманенных больших чисел с многими нулями. 

А сколько «почему» в Крыму? Пример. Житель поселка Семидворье под Алуштой построил 5-этажную гостиницу вместо частного жилого дома и захватил 800 квадратных метров муниципальной земли. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов. Специалисты Управления Госземнадзора провели внеплановую проверку и выяснили, что здание, возведенное на участке площадью 1000 квадратных метров, построено с грубыми нарушениями норм земельного законодательства. Кто это допустил, прошляпил и почему? И что теперь делать с незаконной гостиницей?

А вы еще спрашиваете, почему я люблю маршрутки? А потому. Там можно заткнуть рот любому говорящему гадости и предлагающему дурацкие идеи. 

В маршрутке не воруют миллиарды из бюджета, а если карманники в давке «тырят» по карманам мелочь, можно по-хорошему попросить тех, кто «сейчас выходит», пройти в пустой салон. Потому что у толерантности есть свойство заканчиваться.

 

Юрий ПОРТОВ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...