Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам

Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам

Мемориал хранит память о людях, внесших вклад в культурное наследие Отечества. Мемориал хранит память о людях, внесших вклад в культурное наследие Отечества.

Крым, священная Таврида тесно связаны со многими выдающимися деятелями культуры и искусства России — писателями А. С. Пушкиным, А. П. Чеховым, Л. Н. Толстым, А. И. Куприным, А. С. Грином, С. Н. Сергеевым-Ценским, художниками И. К. Айвазовским, М. А. Волошиным, К. Ф. Богаевским, Н. С. Самокишем и многими другими. Но сколько еще имен и фамилий находятся в «тени», недостаточно освещены в крымской литературе, СМИ!

 

Есть в Ялте Поликуровский холм — место, откуда начинался город. Здесь на мемориальном кладбище обрели вечный покой многие выдающиеся деятели русской культуры. Бывшее Иоанно-Златоустовское кладбище расположено в верхней части Поликуровского холма. Существует оно с начала XIX века. Возле дорогих могил бывали выдающиеся деятели культуры и искусства России — И. Н. Крамской, И. И. Шишкин, Н. А. Римский-Корсаков, Ф. И. Шаляпин, А. А. Спендиаров и другие.

Впервые приехав в Ялту в 1896 году, посетил кладбище И. А. Бунин. Перед ним открылся обширный и необычайно красивый вид на город и его окрестности. Под впечатлением увиденного Бунин написал стихотворение «Кипарисы», впервые опубликованное в газете «Ялта» 11 июня 1896 г. Вот одно из его четверостиший:

Амфитеатр яйлы дымится облаками…
В туманный небосклон ушла морская даль…
Синеет Ай-Тодор, залив кипит волнами…
А здесь — здесь вечный сон и вечная печаль!

А. Ханжонков.А. Ханжонков.

Поэтическую оценку ялтинскому кладбищу в 1929 году дал и замечательный русский художник М. В. Нестеров. Над морем, наверху горы теперь покоятся бренные останки А. В. Прахова — историка искусства, председателя комиссии по строительству Владимирского собора в Киеве.

В годы Великой Отечественной войны фашисты разрушили кладбище. И только в 1967-м оно было восстановлено. В этом году исполняется ровно 50 лет этому событию. Часть могил (Амани, Васильева, Мравиной) тогда пришлось воссоздавать заново, некоторые захоронения перенесены сюда из других мест (Арендта, Ганского, Мачтета, Чернова). Кладбище реконструировано в 1977 году по проекту архитектора А. Н. Золотова. В украинский период знаменитому погосту вообще не уделялось внимания, поскольку большинство похороненных относилось к представителям русской культуры, науки и искусства. 

Сейчас, когда Крым вновь воссоединился с Россией, возникла необходимость на другом уровне поговорить о запущенном кладбище. Тем более что в этом году мы отмечаем 140-ю годовщину со дня рождения покоящегося здесь А. А. Ханжонкова, родившегося 8 августа 1877 года и умершего в Ялте 26 сентября 1945-го. Российский предприниматель, организатор кинопромышленности, продюсер, режиссер, сценарист, один из пионеров русского кинематографа, Александр Ханжонков снял первый в России полнометражный фильм «Оборона Севастополя» (1911 г.). И с начала 1910-го его компания, преобразованная в акционерное общество «Ханжонков и КО», становится бесспорным лидером российского кинопроизводства. Весной 1917 года А. Ханжонков с соратниками приезжает в Крым, где организует полноценное кинопроизводство в Ялте и в течение нескольких лет продолжает выпускать фильмы. После разгрома армии Врангеля он оставляет Россию. Однако с 1923 года по предложению акционерного общества «Русфильм» возвращается на Родину.

На Поликуровском мемориальном кладбище покоится и прах выдающегося русского художника Федора Васильева (1850—1873 гг.). Умер он очень рано, в возрасте 23-х лет, но оставил богатое творческое наследие. Многообещающий живописец лично был знаком и даже работал с Крамским, Шишкиным, Репиным. Его творчество было тесно связано с севером России. Однако, тяжело заболев, он переехал в Крым, где провел последние два года жизни. В этот период он создает множество рисунков и картин. Центральное произведение о крымской природе — большое полотно «В Крымских горах» — хранится в Третьяковской галерее, так же, как и ряд других работ, запечатлевших природу севера России: «Утро», «Заброшенная мельница», «Мокрый луг».

Наверное, многие из нас на сцене Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького смотрели спектакль С. А. Найденова (Алексеева) «Дети Ванюшина». Впервые он приехал в Ялту в 1902 году. Познакомился здесь с А. П. Чеховым и М. Горьким. С 1909 г., заболев туберкулезом, С. А. Найденов постоянно живет в Ялте. Играет видную роль в культурной и общественной жизни города.

С. Найденов.С. Найденов.

В Крыму в определенные отрезки времени пребывали такие выдающиеся композиторы, как А. Н. Серов, М. П. Мусоргский, Н. А. Рим-ский-Корсаков, С. В. Рахманинов. Среди них с полным основанием можно остановиться и на таком имени, как В. С. Калинников (1866—1901 гг.). Известный при жизни, высоко оцененный российскими и европейскими слушателями, композитор оказался навсегда связанным с Крымом. С осени 1893 года Калинников переезжает в Ялту. Стиль его продолжает традиции русской музыкальной классики (композиторов «Могучей кучки» и П. И. Чайковского). Интересно имя композитора и тем, что связано с предложением ввести мелодию Гимна СССР в качестве Гимна России. В 2000 году появилось предположение, что мелодия гимна принадлежит не А. В. Александрову, а Василию Калинникову, поскольку в его увертюре «Былина» (1893 г.) звучит тема, начальными тактами совпадающая с мелодией Гимна СССР. Так это или нет — судить специалистам. Скончался композитор 11 января 1901 г. и похоронен на Поликуровском кладбище в Ялте. На надгробном памятнике высечены ноты фрагмента его Первой симфонии g-moll. Рядом с его могилой находится другая — известного русского композитора, пианиста Николая Амани (1872—1904 гг.).

Сочинения Н. Н. Амани — кантата «Рай и Пери», фортепианные произведения, романсы на слова А. Н. Апухтина, И. С. Никитина, А. К. Толстого, А. А. Фета и других с большим успехом исполнялись в симфонических и камерных концертах в Петербурге, Москве и других городах России. Он посвятил Ф. И. Шаляпину «Бородино» — балладу на слова М. Ю. Лермонтова. Осенью 1902 года переехал в Ялту, где написал юбилейную кантату в честь М. И. Глинки. Фортепианные пьесы Н. Н. Амани в оркестровке А. А. Спендиарова исполнялись в Ялте и в Петербурге.

В 1913 году на Поликуровском кладбище зашла звезда певца, артиста, автора многих романсов, первого и единственного учителя Ф. И. Шаляпина — Д. А. Усатова. В 1890—1894 гг. он преподавал пение в Тифлисе, где бесплатно обучал гениального баса, безгранично любившего своего учителя. В 1894 году по состоянию здоровья Д. А. Усатов переехал в Ялту. Здесь он неоднократно избирался гласным Ялтинской городской думы и членом городской управы. Давал частные уроки пения. В его доме на ул. Екатерининской, 5, позже в Лютеранском (ныне Партизанском) переулке пел Ф. И. Шаляпин, бывали композиторы А. С. Аренский, А. К. Глазунов, В. И. Ребиков, А. А. Спендиаров и другие деятели культуры. Умер Д. А. Усатов 13 августа 1913 года. Шаляпин посетил его могилу в сентябре 1913-го.

К сожалению, перечислить имена знаменитых русских писателей, ученых, деятелей культуры и искусства в газетном формате очень сложно. Но чтить их память мы обязаны. Ведь они сделали так много для России и Крыма! В 1988 году завершена реконструкция Поликуровского кладбища. С тех пор прошло почти 30 лет. Не пора ли задуматься о новой реставрации?

 

Анатолий ЖИЛИН,
депутат Государственного Совета РК,
член президиума Русской общины Крыма.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...