В домах петровцев «ожили» краны. Воду подают круглосуточно

В домах петровцев «ожили» краны. Воду подают круглосуточно

Депутат Госсовета РК Анна Рубель сделала все возможное, чтобы помочь петровцам.Депутат Госсовета РК Анна Рубель сделала все возможное, чтобы помочь петровцам.

У горожан есть неоспоримое преимущество перед селянами — худо-бедно вода в их дома поступает регулярно. А вот крымская глубинка считает централизованное водоснабжение несбыточной мечтой. Долгие годы она таяла в голубой дымке и для жителей села Петрово Белогорского района. Краны на кухнях и в ванных «оживали» на полчаса раз в четверо суток. Ни огород полить, ни ребенка искупать, ни обед приготовить. Каждый приспосабливался, как мог. Кто-то постоянно курсировал между домом и родником, кто-то платил за подвоз частникам.

 

Нельзя сказать, что местная власть не замечала страданий земляков. Она же была частью сообщества! В 2010 году Зуйский поссовет принял решение оборудовать в селе скважину. Вялое прохождение экспертизы и ожидание финансирования растянулись еще на два года. Наконец, в 2012-м пробурили скважину, однако для ее запуска не хватило денег. Объект стоял замороженным до 2013-го. Затем вроде бы начались его электрификация-автоматизация — и опять все затихло. Петровцы готовы были локти себе искусать. Каково это — ежедневно проходить мимо почти введенного в эксплуатацию источника драгоценной влаги и не пользоваться благом — поймет только тот, кто побывал в аналогичной ситуации.

После «Крымской весны» совместно с представителями совета и администрации Белогорского района, руководством сельского поселения провели сход граждан. Причем курирующая регион депутат Государственного Совета РК Анна Рубель припоминает, в Петрово обещания восприняли скептически. Кто-то из местных пригласил телегруппу (журналиста и оператора), чтобы зафиксировать сказанное представителями власти и в случае проволочек «пригвоздить к доске позора» отснятым сюжетом. «Мы обещали: вода в домах будет до весны», — не отказалась от своих намерений молодой депутат. И сдвинула-таки дело с мертвой точки! «Не хочу рассказывать обо всех нюансах, это уже мое депутатское дело — работать с республиканскими ведомствами, искать ресурсы и возможности, — говорит А. Рубель. — Главное — результат, а он таков, что Петрово подключили к коллектору, недостроенную скважину передали ГУП РК «Вода Крыма». Предприятие установило недостающие приборы, произвело пуско-наладочные работы, и 3 февраля из кранов круглосуточно (!) полилась вода». 

Пусковую кнопку нажимает старейшина села Дилявер Алиев.Пусковую кнопку нажимает старейшина села Дилявер Алиев.

По этому случаю устроили небольшой праздник. У скважины собрались местные жители, представители муниципальной и республиканской власти и ГУП РК «Вода Крыма». Настроение было приподнятым. «Воду стали подавать!» — то и дело слышались восклицания. Почетную миссию запустить электронасос доверили старейшине села Диляверу Алиеву и 4-летней Ирочке Саранчуковой, рассудив — ее поколению жить и пользоваться долгожданной услугой. 

С радостным событием петровцев поздравили председатель Белогорского райсовета Сергей Махонин, депутат Госсовета РК Анна Рубель, заместитель главы администрации Белогорского района Андрей Пирогов, председатель Зуйского сельского совета Андрей Лахин, директор по производству ГУП РК «Вода Крыма» Игорь Данилович. От сельчан слово взял Николай Амосяцкий.

— Было выполнено немало работы, чтобы обеспечить село Петрово водой, — обратился он к землякам. — Постоянно проводились совещания с РЭС, водоканалом, организовывались встречи с жителями, сходы граждан. Активно включилась в работу молодой депутат Анна Рубель. И вот результат — мы с водой! Спасибо Главе Республики Сергею Аксенову, Председателю Государственного Совета РК Владимиру Константинову за то, что всегда откликались на наши обращения и лично контролировали этот вопрос в последние полтора года. Спасибо районным властям — Галине Перелович и Сергею Махонину. Спасибо каждому, кто приложил усилия, чтобы в Петрово жили лучше.

Забор воды из скважины осуществляется с глубины 80 метров. Общая ее глубина — 220 метров. Протяженность сети — 4 км. Водой обеспечиваются 170 абонентов. Как уверяют представители ГУП РК «Вода Крыма», после наладки системы проблем с водоснабжением возникать не должно. Единственное, что потребуется от петровцев, — установить водомеры и вовремя оплачивать услуги.

 

Светлана УСТИНОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...