С. АКСЕНОВ: «Еду в Васильевку и вижу, как рабочие высыпают в лужу горячий асфальт»

С. АКСЕНОВ: «Еду в Васильевку и вижу, как рабочие высыпают в лужу горячий асфальт»

Выездное заседание правительства Крыма в Белогорске хоть и было в большей своей части посвящено ситуации в этом районе, началось с обсуждения общекрымской проблемы — очередей в МФЦ и Госкомрегистре.

 

Ситуация в самом деле требует незамедлительного решения. Чего стоит хотя бы недавний вынос дверей в самом крупном столичном многофункциональном центре! «Проблема уже всем надоела», — констатировал Глава Республики Сергей Аксенов, имея в виду необходимость тратить полдня на получение талончика, а также прекрасно адаптировавшихся к данным условиям любителей мошеннических схем. 

С 1 апреля мы должны забыть, что такое очереди в МФЦ и Госреестр, дал установку Председатель Совмина. Предполагается, что в течение трех месяцев штат сотрудников Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым увеличится на 154 человека за счет средств, выделенных Министерством экономического развития Российской Федерации. При этом две трети из этой численности будут государственными регистраторами, а остальные — федеральными земельными инспекторами, принимающими правоустанавливающие решения в отношении землепользования и земле­устройства.

По мнению заместителя Председателя Совмина Павла Королева, такой шаг принципиально важен для Республики Крым. Госкомрегистр должен значительно усилить меры в отношении качества обработки документов, дифференциации в подходах по видам недвижимости и сделок, отметил он. Принято решение о синхронизации деятельности МФЦ и Госкомрегистра по технологическим возможностям, но с нарастающим ежемесячным итогом примерно в 10 процентов. При этом МФЦ перейдут на нелимитированную сквозную очередь в оказании услуг Госкомрегистра по приему документов на регистрацию и перерегистрацию прав собственности.

Местный предприниматель В. Любецкий угощает высокого гостя кумысом.Местный предприниматель В. Любецкий угощает высокого гостя кумысом.

Как заявил вице-премьер — министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский, «мы отменяем этот ажиотаж и отменяем очередь, которая определялась на день, на два, на месяц и так далее. Очередь будет сквозная, у нас не будет никакого лимитирования по количеству талонов». По его словам, граждане смогут зарегистрироваться на сайте МФЦ либо прийти в отделение центра и взять талончик в терминале — вне зависимости от способа регистрации они будут знать точную дату и время приема. Также для исключения спекуляции планируется ввести дополнительные степени защиты и идентификации.

С 1 марта сплошную очередь организуют для льготных категорий граждан, а с 1 апреля — для всех остальных. Будем надеяться, «шутка» покажется удачной и пойдет во вред бизнесу спекулянтов.

Подробнейший анализ положения дел в Белогорском районе занял без малого три часа заседания правительства республики. Началось все с дорог — их теперешнего состояния и методов ремонта. Сергей Аксенов не одобрил рвения подрядчиков: показать руководителю региона фронт работ, может быть, и логично, но идею заливать асфальт прямо в февральские лужи премьер не оценил. 

Сергей Аксенов не одобрил рвения подрядчиков: показать руководителю региона фронт работ, может быть, и логично, но идею заливать асфальт прямо в февральские лужи премьер не оценил

«Едем в Васильевку и наблюдаем, как спокойно в лужу высыпают горячий асфальт. Пришлось остановиться и прекратить эти работы. Ситуация неприемлемая — так не должно быть», — возмутился премьер и распорядился такую работу не засчитывать. Более того, по мнению С. Аксенова, это материал для уголовного дела. «Прошу прокуратуру подключиться», — сказал он.

Водоснабжение, газификация и транспортное сообщение — основные проблемные точки Белогорья. Много жалоб от граждан, не имеющих возможности добраться из сел в райцентр, — транспортное сообщение зачастую отсутствует вообще. Ситуация неприемлемая категорически, подчеркнул С. Аксенов и поручил администрации Белогорского района совместно с Министерством транспорта РК до 15 февраля проработать схему транспортного сообщения. В случае необходимости перевозчикам будут компенсировать убытки из бюджета, пообещал он.

Пока только 10 сел получают воду круглосуточно, в 52-х она подается по графику, а в 18-ти централизованного водоснабжения нет вообще.

Что же касается воды, то стабильное водоснабжение всех сел района можно ожидать не ранее 2019 года. Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства РК Сергей Карпов, по плану капитального ремонта на 2017 год заложено 15 миллионов рублей на 2 объекта, на 2018-й — 187 миллионов и на 2019 год — еще 831 миллион рублей на решение проблемы. «Данные мероприятия позволят к 2019 году обеспечить круглосуточную подачу воды в Белогорском районе во всех населенных пунктах», — пояснил С. Карпов. Пока же только 10 из них получают воду круглосуточно, в 52 селах она подается по графику, а в 18-ти централизованного водоснабжения нет вообще.

Интересно выглядит раскладка экономической ситуации в регионе: наверное, как и везде по Крыму, она весьма неоднозначная. С одной стороны, по данным Министерства экономполитики, 90 процентов предприятий здесь прибыльные — это лучше, чем в среднем по республике, где таковых чуть более трети. С другой — зарплата на 20 процентов ниже среднекрымской. По данным Минсоцзащиты, мужчин в районе почти столько же, сколько и женщин, соответственно и рождаемость самая высокая в Крыму, но и официальная безработица при этом вдвое выше, чем в других местах... 

Суворовский дуб в Белогорье.Суворовский дуб в Белогорье.

Отлично, что заходят в район четыре крупных инвестпроекта, в том числе новосибирцы собираются вложить 4 миллиарда и за пару лет построить тут крупнейший тепличный комплекс, по линии «Газпрома» затевают ипподром, а предприниматели из Нижегородской области — мощное молочное производство. Хорошие перспективы, которые Глава Крыма обещает всячески поддерживать, «водить инвестора за руку» и лично контролировать ситуацию. В то же время немного обидно за туристический сектор, который, как оказывается, по сей день в Белогорье мало кем принимается всерьез. Нет, существует инвестпроект по развитию охотничьего хозяйства «Холодная гора», но это место, несмотря на всю уникальность, не единственно интересное. Туристический потенциал региона на данный момент практически не используется, а ведь чего стоит одна Ак-Кая. А еще есть Суворовский дуб, древние стоянки и захоронения, курганы и природные красоты, возможности для развития зеленого туризма, археологического, этнографического, экстремального! Далеко не везде в Крыму столько места для конных прогулок, нет такого количества весенних цветов, летнего разнотравья и свежего кумыса, стоянок времен палеолита и мест охоты советских генсеков. 

Министерство курортов обещает помочь с развитием данного направления, особенно важного с учетом перспективного прохождения здесь большого потока туристов после завершения строительства Керченского моста и федеральной трассы. Например, глава Минкурортов Сергей Стрельбицкий говорит об организации в районе ярмарки народных промыслов и сувенирной продукции — и это, думается, лишь малая часть того, что можно организовать в Белогорье. 

Впрочем, можно и потерять. В разговоре на заседании не удалось обойти тему «Тайгана» — уникального экскурсионного объекта, знаменитого парка львов. И столь же неоднозначного — судя по всему, в первую очередь из-за личностных противоречий владельца со всеми окружающими. 

За его всегда резонансными высказываниями в течение многих лет следит весь Крым, и не только. Самое свежее заявление Олега Зубкова — о предполагаемом переезде в Турцию — тоже не прошло незамеченным. Глава администрации Белогорского района Галина Перелович вообще заявила, мол, будет рада такому повороту событий. По ее словам, налоговые отчисления «Тайгана» минимальны, и администрации района не удалось договориться с руководством парка о сотрудничестве из-за «специфического характера» его владельца. «Пытались по-хорошему договориться с ними по взаимодействию, но получилось, как всегда. В настоящее время, может, это грубо прозвучит, но я буду рада, если парк переместится в Турцию», — заявила она.

Немного обидно за туристический сектор, который, как оказывается, по сей день в Белогорье мало кем принимается всерьез.

С. Стрельбицкий высказался несколько в ином ключе: парк львов, по его словам, стал локальным объектом, который работает на себя, а не локомотивом развития туризма в регионе, и в этом есть вина администрации, которая не использует имеющийся туристический поток для продвижения продукта Белогорского района.

Со своей стороны С. Аксенов постарался не давать резких характеристик, но направление мысли тем не менее обозначил четко. «Там ситуация понятная, там психиатр нужен», — заявил Глава Республики. Но… направил в «Тайган» налоговиков — проверить, насколько отчисления соответствуют уровню стоимости посещения. «У нас нет льгот в части уплаты налогов для директоров зоопарков», — подчеркнул он, отметив высокую стоимость билетов и отказ руководства парка участвовать в социальных проектах Министерства образования Крыма. 

Сергей Аксенов упомянул о «долларовых и рублевых значках» в глазах владельца парка, но уж где таких «симптомов» точно в избытке, так это в Ялте. Тема застройки Приморского парка вроде бы не касалась нынешнего заседания правительства, однако прозвучала весьма четко: запретить любое строительство и оформление документов на уже построенные объекты на данной территории. По словам вице-премьера Павла Королева, административная проверка установила отсутствие у парка границ, не определены виды разрешенного использования земель. 

«По Приморскому парку все остановить до тех пор, пока не будет подписано соглашение с муниципалитетом о том, как собственники будут нести социальную нагрузку, где будут там транспортные средства базироваться и так далее. У нас принципиальная позиция, больше ничего построено в Приморском парке быть не должно, вообще ничего», — подчеркнул С. Аксенов.

Он также распорядился снять с рассмотрения проект генерального плана Ялты до согласования с высшим исполнительным органом государственной власти Республики Крым. 

 

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...