Странное обсуждение, странное голосование…

Странное обсуждение, странное голосование…

Жители студгородка требуют признать общественные слушания нелегитимными, а интернет-голосование аннулировать.Жители студгородка требуют признать общественные слушания нелегитимными, а интернет-голосование аннулировать.

Мы продолжаем следить за ситуацией, складывающейся вокруг планируемой застройки зеленой зоны в районе студгородка в Симферополе. Напомним, группа компаний «Монолит» планирует создать на небольшом участке между двумя загруженными транспортом трассами жилой комплекс, состоящий из четырех девяти­этажек. 25 января по поручению Главы РК Сергея Аксенова состоялось общественное обсуждение этого проекта. Каким образом оно проводилось, мы рассказали в статье «Красивая обертка» поначалу привлекает. А что внутри?» («КИ» № 18 от 2 февраля 2017 г.).

 

Во время общественных слушаний жители микрорайона предложили вместо девятиэтажек построить на земельном участке между улицами Ялтинская и Беспалова садик на 300 мест и филиал детской поликлиники. С этим здесь большие проблемы: очередь в два расположенных здесь детсада — более 600 человек, а действующий на улице Лескова медфилиал не соответствует санитарным, противопожарным требованиям и должен быть закрыт. Председательствовавший на слушаниях глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев во всеуслышание предложил вынести вопрос застройки на голосование, мол, давайте расставим все точки над «i» посредством сайта «активныйсимферополь.рф». 

Пользователям Интернета предложили четыре варианта ответов:

• Да, поддерживаю, нужен такой комплекс.
• Да, поддерживаю, но с созданием на его территории условий для развития и досуга детей микрорайона.
• Да, поддерживаю, но с созданием на его территории комплекса спортивных площадок для жителей района.
• Нет, не нужен такой комплекс, пусть остается все как есть.

Варианта строительства детсада, о котором говорилось на слушаниях, и якобы поддержанного Г. Бахаревым (во всяком случае он уверял, что услышал пожелание граждан), среди них, как видим, нет. По сути, в трех пунктах предлагается поддержать идею застройщиков. Например, что означает формулировка «создание условий для развития и досуга детей»? Скорее всего, обычные игровые площадки три на три метра. Но таковые в обязательном порядке предусматриваются в любом проекте жилищной застройки. И в представленном есть, только меньшего размера. Имеются и спортивные зоны, правда, как заявлял архитектор Дмитрий Дегтярев, в основном — на террасах зданий.

«Все эти формулировки мы считаем сознательной манипуляцией и попыткой сфальсифицировать мнения тех, кто живет в районе. Из-за некорректно составленных вопросов проводимое администрацией Симферополя голосование можно назвать нечестным и направленным на искажение реального общественного мнения. Требуем аннулировать все зафиксированные на сайте голоса и сформулировать вопросы в соответствии с предложениями, озвученными жителями микрорайона во время общественного обсуждения», — отмечает на своей странице в «Фейсбуке» член инициативной группы Илья Изотов.

Надо сказать, и сама система электронного голосования работает странным, каким-то тайным образом. Как продвигается процесс, увидеть невозможно. На сайте нет ссылок, указывающих количество участников. Непонятно, учтен ли выбор каждого. Лишь появляется в отдельном «окне» запись об этом — не более. Итоги голосования подводятся ориентировочно раз в месяц, и только после этого можно будет узнать результаты опроса и решение, принятое после голосования.

К тому же, как пишет РИА «Новости», «власти Симферополя обещают, что в дальнейшем условия авторизации на сайте будут расширены, чтобы исключить возможность голосования непричастных к городу/микрорайону граждан». Следовательно, сейчас могут отдавать свои голоса все кому не лень, в том числе и сами застройщики, кровно заинтересованные в реализации проекта. Поэтому жители студгородка категорически против такого голосования. 

По словам И. Изотова, сейчас инициативная группа в соответствии с ФЗ № 212 готовит документ по результатам прошедших слушаний. В ближайшее время он будет обнародован. 

«Считаем необходимым требовать, чтобы состоявшиеся общественные обсуждения признали нелегитимными в связи с грубыми нарушениями федерального законодательства. Просим организовать новые — с соблюдением установленной законом процедуры и не допускать попыток ГК «Монолит» фальсифицировать результаты дебатов путем принудительного «командирования» своих сотрудников на эти обсуждения», — отмечает И. Изотов.

Кроме того, инициативная группа просит поручить организацию общественного обсуждения по вопросу застройки зеленой зоны городскому совету. Опирается на статью 37 Устава Симферополя, в соответствии с которой определение порядка вынесения важных вопросов местного значения на народное обсуждение относится к компетенции этой городской структуры. Под обращением уже стоит более 300 подписей, и с каждым днем число увеличивается. 

«Мы верим в публично озвученное Главой Республики Крым С. Аксеновым заявление, в котором он рекомендовал администрации Симферополя отказать застройщику в реализации проекта, противоречащего здравому смыслу и логике развития города. Надеемся на внимательное изучение нашего обращения и последовательность Главы Республики в своих заявлениях и действиях», — подчеркивает И. Изотов. 

Мы же в свою очередь хотим обратить внимание на заброшенный стадион, расположенный за корпусами Таврической академии КФУ им. В. Вернадского. Вот где шикарный плацдарм для реализации проектов по обновлению территории и созданию на этой базе спортивного комплекса. Тогда все останутся довольны: и студенты, у которых появится еще одно прекрасное место для занятий спортом, и молодые матери, которым после строительства детсада будет куда отправить своих дошколят. 

Пока же люди делают неутешительные для себя выводы. «Это не активный, а фиктивный Симферополь, — пишут они. — Он создан для легализации, якобы посредством «общественного мнения», лишь нужных отдельным персонам проектов».

 

Ольга САФРОНОВА.

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...