Есть такая профессия — Родину представлять

Есть такая профессия — Родину представлять

«Ты натура утонченная,
Папа твой в посольстве
служит дипломатом.
Достоевским увлеченная,
А ведь замуж выходить
давно уж надо»...

Ну, если твой папа — настоящий дипломат, а ты пошла в папу, то твоему будущему мужу с женой повезло. Тактичность, тонкость, уважительность, корректность — основа семьи. А вот скандалы, склоки, злоба и плохой характер дипломату противопоказаны. 

День дипломатического работника отмечается в России 10 февраля. Учрежден он по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2002 году. Дата выбрана неслучайно: в 1802 году император Александр I сформировал новое ведомство — предшественника современного МИДа РФ. Наши дипломаты отмечали 200-летний юбилей Министерства иностранных дел России.

Также на 10 февраля 1549 года приходится самое раннее упоминание первого внешнеполитического ведомства России — Посольского приказа. Сначала им командовал подьячий (канцелярский служащий в Русском государстве в XVI веке) Иван Висковатов, которому царем Иваном Грозным было «приказано посольское дело». Однако Висковатов доверия не оправдал, вскоре Посольским приказом стал заниматься Андрей Васильев.

К середине XVII века Россия превратилась во влиятельную державу с активной внешней политикой. Появились первые постоянные дипломатические представительства в соседних странах: в 1634 году — в Швеции, в 1673-м — в Польше. Позднее Посольский приказ преобразовали в Коллегию иностранных дел, которая занималось приемом иностранных дипломатов в России, отправкой наших дипломатов за границу, дипломатической перепиской, решала вопросы, связанные с населением, живущим в пограничных губерниях. 

К 1913 году Россия поддерживала дипломатические отношения с 47 странами и имела более 200 представительств за рубежом.

Огромную работу проводили советские дипломаты в годы Второй мировой войны по созданию и укреплению антифашистской коалиции, участвовали в подготовке всех основополагающих межсоюзнических документов, налаживании отношений с освобожденными государствами Европы. 

В настоящее время Министерство иностранных дел — федеральный орган исполнительной власти РФ, осуществляющий государственное управление в области отношений России с иностранными государствами и международными организациями. Он подведомствен Президенту РФ. 

Наша страна поддерживает дипломатические отношения почти с 200 государствами, имеет более 140 диппредставительств по всему миру. 

Однако известны случаи из недавнего прошлого, когда не­угодного или проштрафившегося крупного руководящего чиновника отсылали послом в какую-нибудь малозначимую страну, где он практически ничего не делал, только пользовался благами «загнивающего капитализма», зато не приносил вреда.

Как изменилось время! Мир сузился. Добрососедские, позитивные отношения между государствами имеют огромное значение. И в этом смысле нельзя переоценить роль человеческого фактора. Наш посол — лицо, характер, воля и совесть страны. Наши дипломаты — это, по сути, мы. По ним судят о народе, его стремлениях, намерениях и поступках.

Когда министр иностранных дел Украины вместе с одуревшей толпой выкрикивал нецензурную брань у ворот Российского посольства в Киеве, то кто он после этого? И кто тот, который его назначил главой украинских дипломатов? И как должно быть стыдно украинскому народу за своего представителя этой интеллигентнейший профессии! 

М. Захарова: «Чтобы не сморозить очередную глупость, нужно хоть капельку разума иметь!».М. Захарова: «Чтобы не сморозить очередную глупость, нужно хоть капельку разума иметь!».

Какие образцы невежества, глупости и бессовестности в недавнем обамовском прошлом показывали дипломаты (дипломатши) и пресс-секретари США! 

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова не в пример западным коллегам очень обаятельная, в то же время весьма ироничная и остроумная, отвечает и комментирует (потому что обязана по службе) очередные нелепые выпады западных коллег. Увы, постоянно также приходится объяснять иностранным политикам и журналистам, что «дважды два четыре», что крымский выбор — это решение крымчан. Но создается впечатление, что это — не в коня корм. Конь бы понял, а упрямые ишаки — нет. 

Граждане, земляки, друзья-товарищи! Вот скажите, кто из вас хотел бы служить послом в какой-нибудь стране? Многие? Понятно. А как насчет подлого убийства российского посла в Турции Андрея Карлова? Он был прекрасным дипломатом, приложил много усилий для восстановления отношений с этой страной. И был убит злобными негодяями. А истеричный демарш бывшего главного американца — выслать за день до Нового года наших дипломатов с семьями, включая повара? И что Барак «наварил» этим отнюдь не дипломатичным поведением?

Дипломат служит своей Родине не только знаниями, опытом, профессионализмом и патриотизмом. Иногда приходится платить жизнью.

Вот он, «Теодор Нетте», входит в порт, трубами дымя...Вот он, «Теодор Нетте», входит в порт, трубами дымя...

...5 февраля 1926 г. в поезде Москва—Рига неизвестные, во­оруженные револьверами, напали на дипкурьеров Теодора Нетте и Иоганнеса Махмасталя. Нетте выстрелил первым и сразу вывел из строя одного из нападавших, но тут же был ранен в голову и умер на месте. Махмасталь получил ранения в живот и правую руку, стрелял с левой и ранил еще одного бандита. Нападавшие отступили, двух из них нашли мертвыми, один скрылся. Раненый Махмасталь охранял диппочту до прибытия в Ригу, где его встретили сотрудники полпредства СССР. В убитых бандитах опознали граждан Литвы братьев Гавриловичей. Других результатов расследование, проведенное властями Латвии, не дало.

А летом 1926 года Владимир Маяковский увидел в Крыму пароход, названный в честь дипломата, и практически сразу написал знаменитое стихотворение «Товарищу Нетте, пароходу и человеку»:

Я недаром вздрогнул.
Не загробный вздор.
В порт, горящий,
как расплавленное лето,
разворачивался
и входил
товарищ «Теодор Нетте»…
— Здравствуй, Нетте!
Как я рад, что ты живой
дымной жизнью труб,
канатов и крюков.
Подойди сюда!
Тебе не мелко?..

Нет, что ни говорите, а мелким людям в дипломатии делать абсолютно нечего!

 

Юрий ПОРТОВ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...