Молодые отцы признаются: когда слышат первый крик ребенка, по телу бегут мурашки

Молодые отцы признаются: когда слышат первый крик ребенка, по телу бегут мурашки

Дмитрий Беглицэ.Дмитрий Беглицэ.

Скажу честно, в старейший родильный дом Симферополя шла не за «фактурой», а за разговором о проблемах и задачах, стоящих перед врачами уважаемого лечебного учреждения. Но так уж получилось, что беседа с главным врачом, кандидатом медицинских наук роддома № 1 Дмитрием Беглицэ вылилась «за границы» вектора серьезной темы и обросла симпатичными подробностями, «встретившими» меня еще при входе в кабинет доктора.

 

— Ну я же тебе говорил, что будет мальчик! — кричит в «трубку» мобильника счастливый молодой отец. — А ты не верила, все твердила: «УЗИ показывает девочку». И кто, как всегда, оказался прав?! 

Этот нечаянно подслушанный монолог каким-то непостижимым образом сломал всю схему заготовленных вопросов, и я «вне плана» спросила у Дмитрия Анатольевича: «А что, приборы УЗИ могут ошибаться?».

— Точной статистики не приведу — ее просто не существует, — признался главврач, — однако с уверенностью можно утверждать — ошибки именно по этому обследованию крайне редки: современные технологии шагнули далеко вперед, и специалисты по ультразвуку прекрасно владеют техникой. 

До революции родильный дом № 1 назывался клиникой Каблукова.До революции родильный дом № 1 назывался клиникой Каблукова.

Да и в целом акушерство и гинекология по сравнению даже с прошлым веком движутся семимильными шагами — известные всем роженицам кровати Рахманова заменены более комфортными и удобными трансформерами, появились новые группы обезболивающих лекарств. Из «режимного» учреждения, где «шаг влево, шаг вправо» пресекались на корню, а счастливые отцы и близкие родственники тайком пробирались на территорию, чтобы увидеть хоть на минуту в окне маму с младенцем, роддом превратился в доступную зону, которую родственники могут посещать (с соблюдением, конечно, правил санитарии) в любое удобное время. Да что посещать, пять лет назад в РФ на законодательном уровне позволено супругу или любому близкому человеку присутствовать при родах! На сегодняшний день этим разрешением пользуется практически каждая вторая семья. 

А еще появились палаты семейного пребывания. В одной из них я познакомилась с Кристиной Маркович, ее мамой Натальей и крохой Романом, родившимся несколько дней назад. Светлое, уютное помещение, счастливые лица женщин, искренняя благодарность врачам за доброе отношение. Вся беременность 24-летней Кристины протекала под их наблюдением, вот только в родном городе — Судаке — приходилось выстаивать большие очереди при сдаче необходимых анализов и в качестве пожелания женщина высказала мысль о необходимости отдельного кабинета для приема — ведь будущей матери проблематично ожидание в духоте узких коридоров. 

И тем не менее Кристина (по образованию психолог) планирует родить еще как минимум одного ребенка, ведь за минувшие три года качество медицинского обслуживания значительно улучшилось, а еще — появилась уверенность в светлом завтра. И это — не красивые слова для журналиста, а убежденность, что государство не оставит молодых один на один с проблемами. 

— Да, отношение системы здравоохранения и к женщине, и к технологиям, которые используются при родах, кардинально поменялось, — подтвердил уверенность молодой мамы Дмитрий Беглицэ. — Естественно, в каждом государстве своя специфика, и в России, в частности, акушерско-гинекологическая медицина полностью направлена на создание максимально щадящих условий для молодых мам. Чем комфортнее женщине пребывать в роддоме, тем успешнее проходит сам процесс деторождения. Та же партнерская поддержка — новшество, но какое значительное! Раньше это были только медицинские работники, а сегодня — муж, мама, сестра, подруга. К слову, один из распространенных мифов, что мужчины теряют сознание при виде рожающей жены. Ерунда! Во-первых, будущих отцов готовят к процессу психологи, во-вторых, сильный пол на то и сильный, чтобы не теряться в любых ситуациях. 

Один из распространенных мифов, что мужчины теряют сознание при виде рожающей жены. Ерунда! Во-первых, будущих отцов готовят к процессу психологи, во-вторых, сильный пол на то и сильный, чтобы не теряться в любых ситуациях.

Долгое время в обществе обсуждаются преимущества «родов в водной среде», поэтому я поинтересовалась у Дмитрия Анатольевича его мнением по этому вопросу.

— Технология родов в воду (сторонники этого метода уверены, что он облегчает боль) опасна по причине затруднения оказания экстренной помощи в случае возникновения критических ситуаций как для матери, так и для ребенка. Другое дело, когда теплая вода применяется не в процессе, а накануне родов — она расслабляет организм и оказывает благотворное действие, способна даже заменить обезболивающие средства. 

— А рекламируемые занятия фитнесом для беременных — они им на пользу? 

— Давайте договоримся о терминологии — беременная женщина не значит «больная» и не нуждается в ограничении умеренных физических нагрузок. Неосложненных беременностей на порядок больше, чем осложненных, поэтому основная масса будущих матерей может заниматься спортом, но обязательно планово посещать врача, ведущего наблюдение за состоянием здоровья. Однако социальный уровень населения у нас неоднороден и порой (правда, нечасто) встречаются женщины, халатно относящиеся к рекомендациям врачей. Хочу напомнить — они рискуют не только своим, но и здоровьем будущего малыша. 

Разговоры с молодыми мамами в палатах роддома тоже убедили меня, что процент дам, как говорит президент, «с низкой социальной ответственностью» невысок — в большей массе женщины трепетно относятся к своим крохам, нежно склоняются над мирно сопящими или недовольно кричащими младенцами, разговаривают с ними. 

Наталья Биценко и ее новорожденная дочь Оленька, которая, возможно, станет супермоделью.Наталья Биценко и ее новорожденная дочь Оленька, которая, возможно, станет супермоделью.

В семье Натальи Биценко рождение ребенка планировалось загодя — будущая мама исправно посещала севастопольских врачей, вовремя сдавала анализы. Рожать приехала в Симферополь, потому что слышала много хорошего о профессиональных медиках роддома № 1, в котором уже «отметились» все ее подруги. При появлении на свет дочки Оленьки присутствовали мама Натальи и супруг, который настолько впечатлился увиденным, что в первые минуты онемел и не произнес ни слова, а потом признался: когда услышал первый крик младенца, по телу побежали мурашки. Семья планирует рождение еще одного ребенка, а новорожденную дочурку молодая мама видит в будущем похожей на папу — такой же высокой и длинноногой. 

— Может быть, — мечтает женщина, — она станет супермоделью?

Молодые супруги оканчивают вузы: Наталья — юридический, а ее супруг — технологический университет. Пока живут с родителями, а потом надеются на покупку собственной квартиры.

Вернувшись в кабинет главврача, продолжили разговор об изменениях, произошедших в акушерстве и гинекологии за минувшие годы. Одно из важных — новая система регистрации недоношенных младенцев, введенная в РФ около четырех лет назад, что позволило значительно улучшить перспективы для родившихся раньше срока малышей.

— Итак, 22 недели и полкилограмма веса (против 3—4 нормы) — уже ребенок, за жизнь которого будут бороться изо всех сил, хотя еще лет двадцать назад перспективы для крохи были плачевные. Что сейчас? 

— Давайте разделим ответ на две части, — предложил Дмитрий Анатольевич, — статистические данные и дальнейший прогноз для таких новорожденных. Состояние здравоохранения и, в частности, родовспоможения оценивается по международным стандартам. Так вот, во многих странах мира именно с 22 недель принято считать плод ребенком, и Россия, учитывая наработанный зарубежный опыт, перешла на новую систему регистрации. Путь был непростым — сначала провели многочисленные медицинские изыскания, оценили финансовую составляющую, поскольку поддержание жизни в недоношенном ребенке требует больших затрат из-за использования сложных технологий. Только после нескольких лет изучения вопроса пришли к принятому решению. 

Долгосрочные прогнозы для деток, рождающихся при маленьком сроке беременности, очень приблизительны и поэтому их немного. Однако, опять же по статистике, в наши дни благоприятный исход имеет место почти в 70 процентах случаев, что достаточно внушительная цифра, о которой еще десятилетие назад не могли и мечтать. Поэтому говорить, что недоношенные малыши серьезно влияют на степень инвалидизации, нельзя: при нынешнем уровне медицины им будет оказана качественная помощь не только в первые месяцы жизни, но и в последующие годы. 

Между Елизаветой Стоцкой  и врачом Ленурой Асановой — полное взаимопонимание.Между Елизаветой Стоцкой и врачом Ленурой Асановой — полное взаимопонимание.

Прослеживается тенденция — до принятия данного решения выживаемость в группе детей весом до 1 килограмма и чуть более была крайне низкой, а сегодня, когда существуют действенные методы помощи недоношенным, малыши весом чуть более килограмма получили почти стопроцентный шанс на жизнь. 

Вопрос, когда лучше рожать, не имеет однозначного ответа, а общемировая статистика дает большой диапазон фертильного возраста. И хотя, по мнению Дмитрия Беглицэ, это обобщенное понятие, тем не менее цифры существуют — от 18 до 45 лет. То, что за рамками, может дать (а может и не дать) осложнения при родах. 

— Дмитрий Анатольевич, но лет двадцать назад даму старше 25 называли старородящей.

— Забудьте этот термин, обижающий женщину, его сейчас никто не применяет! И потом, неважно, сколько роженице лет — 40 или 20, все зависит от того, как ее сопровождают все 9 месяцев беременности и сколь квалифицированно принимают роды. 

Горожане и жители Крыма уже заметили — процессы модернизации, происходящие в одном из старейших родильных домов (до революции он назывался клиникой Каблукова) полуострова, за последние три года значительно активизировались, и это не досужие вымыслы: главврач подтверждает — на здравоохранение выделяются большие средства, что позволяет «совершенно свободно мечтать» и о капитальном ремонте (который, к слову, уже начался), и о новом оборудовании, и о полноценном питании для беременных. И не только мечтать, но и воплощать мечты в жизнь — установлены аппараты искусственной вентиляции легких для взрослых, ультразвуковой диагностики, оборудование, следящее за женщиной и ребенком во время родов, рентгеновская передвижная установка, лаборатория оснащена анализаторами для проведения диагностических исследований. В 2017-м модернизация будет продолжена. 

Горожане и жители Крыма уже заметили — процессы модернизации, происходящие в одном из старейших родильных домов (до революции он назывался клиникой Каблукова) полуострова, за последние три года значительно активизировались, и это не досужие вымыслы: главврач подтверждает — на здравоохранение выделяются большие средства.

Демографическая ситуация тоже на высоте — в 2016-м на свет появилось на 300 малышей больше, чем годом ранее, но самый пик в роддоме № 1 пришелся на август — аккурат через 9 месяцев после блэкаута.

Напоследок я спросила у Дмитрия Анатольевича, каким он видит в идеале родильный дом. Он ответил коротко — здесь все должно быть направлено на обеспечение комфорта женщины и ребенка. 

Покидая роддом, вспомнила любимого автора Сергея Довлатова и подумала — мне не пришлось так мучится, как журналисту из «Компромисса» в поисках «публикабельного» собеседника: они все — и главный врач, и молодые мамы, и чудесные младенцы — оказались очень даже публикабельными, за что им большое авторское спасибо. 

 

Светлана КИРЬЯНОВА.
Фото Арвидаса ШЕМЕТАСА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...